ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By adler
#50660
:hi2:
By Uruz
#52986
Вложенный файл VeloPDD.pdf не открывается.
Возможно имеет смысл переименовать тему на "ПДД и полезные советы для велосипедиста"?
И содержание темы точнее будет описано, и вызывает больше интереса к важным вопросам, имхо )
By roadrunner
#55082
У меня вопрос, касательно поведения велосипедиста на светофоре с зелёной стрелочкой. Ну знаете, такая табличка с стрелочкой, которая означает что можно поворачивать направо, когда горит красный свет. Так вот, на светофорах я обычно стою справа как можно ближе к тротуару и периодически сталкиваюсь с ситуацией, когда загорается зелёный свет, автомобили поворачивающие направо начинают сигналить, типа что я их должен пропустить. На ваш взгляд, как можно избегать таких ситуаций? На ум приходят следующие варианты:
- стоять не возле тротуара, а по центру полосы и никого не пропускать, аж пока не загорится зелёный. Это вроде бы не запрещено правилами, но чисто по-человечески как-то не красиво будет так делать. Всё-таки должно быть взаимоуважение между участниками дд.
- стоять в следующем ряду (левее). Это уже вроде как нарушение, да и после проезда перекрёстка надо перестраиваться вправо, а там уже могут обгонять. Короче тоже не удобно.
- стоять возле тротуара, но за 10-15 метров от светофора. Неплохой вариант, но иногда автомобилисты не понимают, какого фига ты тут стоишь :lol: Особенно когда проезжать надо впритирку.
Аватар користувача
By formazon
#55090
roadrunner, я, обычно, стараюсь стоять за пару метров до светофорного столба и пешеходного перехода, поближе к обочине. Так автомобилистам не составляет труда объехать. А если проехать не получается, затаскиваю велек на тротуар, если мне не сложно... Если сложно, тупо стою и делаю покерфэйс. Пусть сигналят до посинения.
Аватар користувача
By Горбатый
#55091
roadrunner, Обычно пропускаю, прижимаясь либо к тротуару либо к машине слева, сам когда еду на авто не люблю ситуации когда занята полоса велом не дающим себя объехать. Иногда благодарят даже.
By roadrunner
#55093
уточню - проблема возникает не когда стоишь, а когда уже включается зелёный свет и все начинают ехать. Некоторые автомобилисты видимо считают, что я их должен пропускать для поворота направо, т.к. я еду медленнее
Горбатый писав:либо к машине слева
как вариант... надо будет попробовать, хотя стрёмно конечно
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#55095
roadrunner писав: стоять в следующем ряду (левее). Это уже вроде как нарушение
нормальное нарушение. Давно пришел к выводу, что на дороге рулит взаимопонимание больше чем строгое следование ПДД (в адекватных рамках, естествено). Иначе, если делать по правилам, быки будут тебя все время гудком сгонять с полосы, ибо короли дорог, даже если бык на запорожце а у тебя вел за три+ килобакса :)
Когда стоишь в левом ряду на таком перекрестке со стрелкой, например бердичевская/жуйко, все прекрасно понимают почему ты тут и куда ты едешь. Будешь стоять справа - или снесут нахрен, или будут жестко резать в тротуар (которого там и нет)
Аватар користувача
By liso94
#55096
roadrunner, если сигналит кто-то, когда начинаешь движение, значит - он придурок конченый, вот и все.. пусть х.... сосет и ждет пока ты проедешь...так будет чисто по человечески, как он с тобой так и ты с ним....
а если такие широкие перекрестки, как Бердичевская -Жуйко, Котовского-Щорса, и т.п., где предусмотрен еще ряд для едущих направо, то тогда, конечно, стоит прижиматься левее и оставлять место для проезда справа
By Konstantin.Babintsev
#55109
у мну как когда, но в целом нахождение моё во втором ряду ни разу пока не вызывало демонов водятлизма, понимают.
к списку весёлых перекрёстков добавлю гагарина-первомая
By roadrunner
#55110
liso94 писав:roadrunner, если сигналит кто-то, когда начинаешь движение, значит - он придурок конченый, вот и все.. пусть х.... сосет и ждет пока ты проедешь...так будет чисто по человечески, как он с тобой так и ты с ним....
Сколько езжу, ни разу не встречал неадекватов, чтоб вот так прямо нарочно подрезали, зажимали, толкали (маршруточники не в счёт). Случается иногда, что спешит человек и просит пропустить, или затупил по незнанию, или знак не заметил, или блондинко, или ещё что - ну с кем не бывает, это нормально. Подавляющее же большинство по отношению к велосипедистам ездит очень аккуратно, и я это вижу, и со своей стороны всячески стараюсь отвечать взаимностью.
Но вот когда мне сигналят, как например в этой ситуации на светофоре, значит человек явно уверен, что я не прав. Хотелось бы узнать в чём :-?

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Konstantin.Babintsev писав:к списку весёлых перекрёстков добавлю гагарина-первомая
Вы даже не представляете, как нам повезло, что в Житомире нет перекрёстков с круговым движением. Это воистину адъ и израиль :lol:
Аватар користувача
By Hikka
#55199
если зеленая стрелочка часть светофора (загорается) то ты их обязан пропустить, по пдд.
Если же зеленая стрелачка с кружечком на белом квадратике - могешь смело становиться перед машинами. ибо первый вариант и второй - имеют совершенно разные приоритеты проезда перекрестка.
В одном случае ты должен пропустить, в другом - если хочешь)

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
есть возле драмтеатра один скаженый круговой перекресток)
Аватар користувача
By Atoll
#55204
16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.
Аватар користувача
By Hellmors
#55226
Верно, в ПДД писано что водители должны дать преимущество велам, едущим в попутном направлении.
1) Если вижу что полоса широкая - стою ближе к бордюру.
Стоящие сзади авто зачастую понимают, если я на проезжей части - то значит еду прямо/направо.
2) Если сзади есть машины и полоса для движения узкая, - выезжаю на тротуар и перехожу(перезжаю) как пешеход (стритец).
Так значительно безопаснее и водилы не сигналят и не орут.

Исключение для меня : конченый перекресток Киевское шоссе/Баранова как ехать с города -
Хочешь быть подрезаным авто - стой в полосе со стрелочкой.
Хочешь быть оббибиканым - стой в полосе едущих прямо.
Переезжаю/перехожу мееееедлееееннно по пешеходному переходу со стороны военкомата.
(уже 2 раза был на капоте у едущих на красный (зеленый пешеходный))
ЗображенняЗображення
Востаннє редагувалось 09 липня 2014, 13:56 користувачем Hellmors, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
By Hikka
#55236
:twisted: я на нем обычно стою в местах обозначенных стрелочкой) рисунок
By roadrunner
#55248
Atoll писав:16.2. На регулируемых и нерегулируемых перекрестках водитель, поворачивая направо или налево, должен уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, движущимся прямо в попутном направлении.
Это меняет дело. Спасибо
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!