ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#43735
10 июня во время утренней физической зарядки в Гидропарке я поделился впечатлениями от поездки в с. Городское с одним из товарищей. Он посоветовал мне съездить в музей домашней иконы. Музей находится в Радомышле. Сказано – сделано. Вернувшись домой, начал прокладывать маршрут. Карта у меня среднемасштабная, поэтому пришлось, начиная с Озёрного, печатать с Google Планета фотографии перекрёстков в населённых пунктах. Потратил около трёх часов. И, когда я добрался до последней точки маршрута, меня прошиб холодный пот – Ружин!!! А собрался ехать в Радомышль. Не иначе чёрт попутал. Почти как у моего бывшего коллеги – вместо Мелитополя купил жене и сыну билеты в Мариуполь. Мало того, жена села и поехала! Не обратила внимание даже на таблички на вагонах. И только приехав на место, прочитала вывеску на здании вокзала и поняла, что приехала не туда.
Маршрут в конце концов получился таким: Житомир – Глубочица – Березина – В. Кощарища – объездная Коростышева – Козиевка – Высокий Камень – Городское – Ленино – Радомышль. Дорога везде с твёрдым покрытием, только на 3,5-километровом участке между Городским и Ленино - грунтовка. Есть второй вариант: по киевской трассе до Кочерова, там поворот налево, и через Поташню на Радомышль. Но этот путь на 14 км длиннее. Кроме того, большую часть времени пришлось бы ехать по шумной, загазованной трассе, что меня не прельщает. Больше нравится передвигаться по лесным и полевым дорогам, вдыхая аромат сосен и любуясь окрестностями. Решил к 10.00 приехать в Радомышль, посетить музей, после покататься по городу, вечером разбить лагерь, переночевать и утром, после того, как палатка просохнет от росы, - в обратный путь. Вернуться около 13 часов на следующий день.
Поездку запланировал на среду 12 июня. Но, посмотрев прогноз погоды – в среду вечером дождь, перенёс на четверг 13 июня. А надо было на 14-е.
Арендовал в “Горе” велобаул, собрал вещи и в 7.00 13 июня выехал из дому. До Городского добрался по плану, в 9.36. Купил у местной жительницы пол литра молока, выпил тут же. Спросил, сколько я должен денег. На моё удивление она ответила: “Та давайте рубля”. Представляете? За пол литра свежего, жирного, ещё тёплого после утренней дойки молока – одна гривна! Я заплатил пять и отправился дальше. Подъехал к началу вышеупомянутого участка полевой дороги и прозрел. Совершенно раскисшая, разбитая грузовиками глинистая почва! А справа и слева от дороги – посевы пшеницы. У меня промелькнула малодушная мысль вернуться по лесной дороге мимо монастыря на киевскую трассу и ехать по второму варианту. На всякий случай пареньку на автопогрузчике задал риторический вопрос: нет ли на Ленино другой дороги. Он с улыбкой ответил, что нет. Поразмышляв, решил не отступать. На шесть километров от въезда в Городское до Ленино я потратил больше одного часа. Почти всё время ушло на преодоление именно этого участка. Велосипед большую часть пути пришлось вести в руках. Ноги по щиколотки в грязи, на тормозах комки глины, глина набивалась между щитком и колесом и блокировала вращение заднего колеса, падала с тормозов на цепь и звёздочки. Но я упорно продвигался вперёд. По пути встретил женщину, шедшую пешком с Ленино. Она меня подбодрила, сказав, что дорога хоть и ужасная, но проехать можно. Заехав в Ленино, облегчённо вздохнул – асфальт. Но рано обрадовался. Асфальт закончился, выехал на брусчатку, по ней ехать не очень-то. Пришлось по обочине, и тут новая напасть – с мокрого заднего колеса песок водопадом сыплется на каретку, на цепь и в сандалии (щитки у меня короткие). Думаю, хорошо, что не одел кроссовки.
В Радомышль приехал в 11.34. Около часа на берегу Папиронского озера я приводил в порядок себя и велосипед, обедал. После отправился в замок. Зайти на территорию музея бесплатно нельзя, осматривать экспозиции самостоятельно нельзя. При входе платишь 40 грн. за экскурсию, охранник записывает номер телефона. В ожидании, пока наберётся группа, можно побродить по ландшафтному парку.
У входа, возле фигуры Иисуса - Доброго пастыря бьёт небольшой родничок. На территории ландшафтного парка стоят 8 статуй небесного покровителя музея Архангела Михаила, есть довольно оригинально расположенный – на водной глади озера – первый в Украине памятник Архимандриту Елисею Плетенецкому. Автор скульптуры Владислав Волосенко.
Скифскую каменную бабу, стоящую на небольшом искусственном острове, привезли с Запорожской области, где её выкопали во время строительных работ. Определён её приблизительный возраст – примерно две тысячи лет. На бабе различима рукоять меча, кисть руки, что держит меч, гарда, на шее – несколько шейных украшений.
Ждал я недолго, собралась группа человек пятнадцать, экскурсовод начал с истории строения, где сейчас расположен музей. В 1612 году по распоряжению архимандрита Елисея Плетенецкого была построена фабрика (папірня) для типографских нужд Киево-Печерской Лавры. Во второй половине ХVII столетия фабрика была разрушена. Запасов бумаги, изготовленной на фабрике, хватило ещё на сто лет. В 1902 году польский инженер Пекарский на руинах фабрики построил водяную мельницу, которая работала до 1989 года. После остановки мельницы здание стояло заброшенным до 2007 года.
По словам экскурсовода, после того, как Ольга Богомолец приобрела заброшенное строение мельницы, команде понадобилось 3,5 месяца только для того, чтобы вывезти весь мусор, каким была завалена близлежащая территория (на сайте фигурирует цифра 60 тонн). Хотя один из местных жителей, Николай Ляпунов, эту информацию опровергает, говорит, что территория была и вправду заброшенной, но мусорной свалки там не было.
Подробный рассказ об экспозиции музея занимает почти три листа, поэтому, чтобы не утомлять читателя, я его опущу. Если интересно, размещу отдельной темой.
Экскурсия длилась около часа, естественно, что за это время рассмотреть и сфотографировать все экспонаты невозможно. Я попросил экскурсовода позволить мне походить по залам самостоятельно, он сказал, что это не практикуется. Но, в конце концов, сделав кому-то телефонный звонок, разрешил. И я в своё удовольствие до 17.30 бродил по залам музея.
После экскурсии, следуя намеченному плану, отправился в город. Проезжая мимо пивзавода, боковым зрением заметил вывеску, гласившую, что тут есть свежее пиво. Естественно, резко затормозил, приковал велосипед к дощатому забору, зашёл в магазин, оборудованный в строительном вагончике. Женщина за прилавком за 5 грн. нацедила мне в одноразовый стакан холодного пива (с собой только в своей таре). Потом сказала стоящему рядом мужчине, что ей надо идти, потому что у неё ещё картошка не чищена и удалилась. Взяв запотевший бокал, я, предвкушая удовольствие от вкушения прохладного напитка, вышел на порог. К деревянному забору прикреплена полочка, на которую удобно опереться и поставить стакан. Следом за мной вышел, как потом оказалось, хозяин заведения (женщина, наливавшая мне пиво – его супруга) и тут же сделал мне замечание за прикованный велосипед. Мол, у него на улице порядок, велосипеды не привязывают, никто их не возьмёт, мало того – дальнобойщики даже кабины своих автомобилей не закрывают. Кстати, возле проходной завода припарковано множество фур, для водителей в магазине - холодный квас.
Слово за слово, на улице завязался разговор, во время которого хозяин, дабы не прерываться, позволил посетителю зайти в магазин, оставить деньги и взять необходимые продукты. Видать это был постоянный клиент. Мой собеседник посоветовал заглянуть в гости к одному местному жителю, Ляпунову Николаю. Николай знаменит среди горожан тем, что с женой и трёхлетним сыном совершил велопутешествие в Николаев на велосипедах “Украина”, после – в Курскую и Воронежскую области. Кроме того, увидев в интернете велосипед, рама которого сделана из бамбука, изготовил такой же.
Время во время беседы летело незаметно, ехать в город уже расхотелось, я отправился искать подходящее место для ночлега. Разбил лагерь, поужинал. На приготовление нехитрой еды и умывание хватило литра воды. В 22 часа лёг спать. В 7 утра проснулся, два с половиной часа ушло на завтрак, просушку палатки и сбор лагеря.
Далее заехал к Ляпунову, хозяева были немало удивлены моим визитом. Постепенно нащупали общие темы для разговора. Николай при расставании сказал, что при необходимости у него можно останавливаться на ночь. Я поблагодарил и отправился в обратный путь.
Сомневался, ехать ли по той грунтовой дороге. Решив, что за сутки она должна высохнуть, поехал. Тем более, в Городском думал посетить художника Юрия Камышного, с которым я познакомился во время прошлого путешествия, набрать воды из Монашеского колодца и купить сметаны да творога.
Поделился с Юрием впечатлениями от поездки, он пригласил на открытие своей выставки, которое состоится в 15.00 20 июня в литературном музее на Киевской. На выставке будут представлены картины, написанные во время путешествия по Индии. Приглашаются все желающие. После я спросил, не знает ли он, где можно купить творог и сметану. Юрий любезно позвонил хозяйке, у которой столуется. Та ответила, что конечно можно. Время было обеденное, мы отправились вдвоём. Хозяйка оказалась настолько гостеприимной, что я остался обедать. Собранный на скорую руку обед оказался весьма разнообразным и сытным, приехав домой, я не стал ужинать.
После обеда по совету Юрия я посетил казацкий стан, расположенный на выезде из села на живописных берегах Тетерева. Интересен он тем, что дети живут в спартанских условиях, спят на карематах, приучаются жить в гармонии с природой. Материалом для стен основного здания лагеря послужили соломенные тюки, в последующем обмазанные слоем глины.
Уставший и довольный я приехал домой в 20.30. Огорчила только потеря термофутболки, которую сняв, я засунул в свёрнутый каремат. Видать, от тряски выпала по дороге.
Аватар користувача
By Ksander2011
#43756
Подъехал к началу вышеупомянутого участка полевой дороги и прозрел. Совершенно раскисшая, разбитая грузовиками глинистая почва!
Когда сухо. Дорога выглядит так.
https://picasaweb.google.com/1044675812 ... 1883434226
Востаннє редагувалось 15 липня 2013, 10:14 користувачем Ksander2011, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
By ТК Поліське Джерело
#44220
я посетил казацкий стан>
Це екопоселення :cool: ...точніш літній еколагєрь
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!