ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#43522
В Интернете нашел упоминание о музее “Поліська хата” с фотографиями, заинтересовался. 5 июня 2013 года в 5.41 выехал из дому, предварительно сделав звонок по телефонному номеру, указанному на сайте, и принадлежавшему, как оказалось, Инне Аркадьевне. Проложил маршрут по карте и рассчитал примерное время в пути. Поездка была спонтанной, что стало причиной её успеха. Единственное о чём пожалел – поехал через Коростышев, местность сильно холмистая. Забираясь на очередную горку, твёрдо решил возвращаться по объездной дороге. В 7.31 - первая 10-минуная остановка на автозаправке “Shell”, что на развилке за Коростышевом. Пройдено 36,4 км за 1 час 50 мин со средней скоростью 20,2 км/ч.
В 8.20 подъехал к заливному (как гласила табличка перед мостом) мосту через р. Тетерев перед въездом в Городское. В итоге прошел 46,7 км за 2,5 часа (рассчитывал пройти за 3,5 часа).
Примерно в километре перед Городским вдоль лесной дороги на берегу небольшого озера расположен Святодуховский мужской монастырь. Посетил его на обратном пути, расскажу о посещении позже.
Приехав на место, нашел, как посоветовала вчера Инна Аркадьевна, школьного завуча Валентину Витальевну, которая была предупреждена о моём визите. Осмотр достопримечательностей начался с экспозиции небольшого музея истории села, что расположен в местной школе. Завуч школы провела интересную экскурсию и рассказала о знаменитых земляках.
Сокровищами села есть три городища: одно – на Красной горе, площадью около двух гектаров. На юг от Красной горы через глубокий овраг – Малая гора. Оба этих городища обрываются крутыми скатами высотой приблизительно 50 метров.
Третье городище – это территория кладбища – крепость времён бронзового и железного века, поселение позднего Триполья. С северной стороны сохранился вал высотой приблизительно 5 метров. Когда я задал вопрос местной жительнице: “Як проїхати на кладовище?”, в ответ услышал: “Ви мого теляти не бачили?”. Потом последовал вопрос к кому я приехал. И только узнав, что я ни к кому не приехал, женщина рассказала, что городище раскапывали археологи, что ей рассказывала ныне покойная соседка Олька о своём посещении в детстве подземной пещеры, что расположена подле вала, и о том, как она вернулась после того, как в пещере стало нечем дышать. Сейчас пещера (а может быть - подземный ход) засыпана во избежание несчастных случаев. Местные историки считают, что пещера была жилищем людей первобытно-общинного строя времен палеолита.
На кладбище я обратил внимание на надгробия – на большинстве могил на крестах висят прямоугольные гранитные дощечки с искусно выгравированными фотографиями усопших, сделанными, как я предположил, одним мастером. В монастыре практически все иконы сделаны на таких же дощечках и столь же искусно.
Есть и ещё неисследованные историко-археологические объекты, выявленные возле села: неизвестные христианские захоронения и два кургана.
Древними вещами земля Городского буквально усеяна. Например, трипольские пряльца один из местных жителей нашёл у себя во дворе.
После посещения школьного музея отправились в “Культурно-художественный центр Полесская хата”. Это отреставрированная хата ХІХ столетия, интерьер которой максимально восстановлен соответственно периоду её постройки. Хату безвозмездно отдал под музей её последний владелец. Хотя земля, на которой она расположена, находится в его собственности. Вышеупомянутая местная жительница рассказала мне и о семье, что жила в этой хате: десять детей, отец работал прицепщиком на тракторе, во время полевых работ его затянуло под сеялку. Все дети “вийшли в люди, а один навіть був начальником в Житомирі”. Кстати она весьма своеобразно отреагировала на мои слова о том, что я приехал из Житомира с целью посмотреть на хату. Мол “там нема що дивитись, стара хата, тай годі”.
Хата построена срубным способом, покрыта соломенной крышей. Одну половину занимает хозяйственное помещение, жилая часть – другую. Между ними – сени, в которых отделена небольшая часть (степка) для хранения продуктов, в ней есть небольшой каменный погреб. Тыльная стена полностью и фасадная половина стены кладовой не побелены.
Выкрашена известью или мелом только фасадная и боковая стены жилой части. Ржаной соломой хату покрывали в сегодняшнее время. Возле хаты сарай, тоже вымазанный глиной, покрытый камышом.
Печь в хате действующая, всё можно потрогать руками, посидеть на кроватях и на лавках. Кроме того, в хате можно и переночевать, об этом надо договариваться. Присутствует неповторимый запах старых вещей, сена, глиняного пола, деревянных стен. Внутри прохладно, не в пример квартирам, особенно на последних этажах панельных домов.
Пока я осматривал внутренне убранство, сторож - светлый, безобидный и немного нетрезвый (в 10.00) Владимир Николаевич Матюшенко (именно так и никак иначе он просил себя называть) по доброте душевной сдал в аренду мой велосипед детворе с соседнего села Козиевка, тоже приехавшей на экскурсию. Пацаны, включивши спереди третью передачу, сзади первую, перемеряли все лужи, благо их было достаточно. В результате даже руль был густо забрызган грязью, не говоря о притороченных к багажнику каремате и тенте.
По поручению Валентины Витальевны сторож взялся проводить меня к одному из местных жителей. К слову, запас воды я держал в литровой бутылке из-под пива. И когда я к бутылке приложился, Владимир Николаевич неодобрительно на меня посмотрел, наверное, потому что не предложил ему. По дороге он рассказал мне, что не удовлетворён своей работой и что Инна пусть ищет себе другого сторожа. Через некоторое время выпитая на голодный желудок (как он сам сказал) порция спиртного начала действовать, и сторож на всякий случай взялся за руль моего велосипеда. Когда же нам приходилось идти в колонне, и Владимир Николаевич лишался дополнительной опоры, то преодолевая вброд лужи, он убеждал меня, что ничего страшного, всё равно на ногах резиновые сапоги.
Прибыв на место, я увидел практически такую же хату с таким же сараем, как и в музее. После того, как я отрекомендовался, хозяин любезно разрешил мне осмотреть его жилище, которое он использует в качестве художественной мастерской. Планировка дома такая же, видать, она традиционная: с одной стороны жилое помещение, с противоположной – помещение для хозяйской утвари, посередине - сени. В кладовой тыльная стена двойная, по словам нынешнего хозяина в тридцатые годы там прятали от большевиков продукты, в доме в то время жила семья зажиточного крестьянина.
Жилая часть дома имеет две половины: в первой расположена большая печь, на которой может спать четыре человека, вторая половина – світлиця. Зайдя в неё, я мгновенно понял, почему именно так она названа – с белыми стенами, с иконами и лампадой в восточном углу, ярко освещенная солнцем, комната буквально излучает позитивную энергию. Вдобавок удивительные виды из открытых окон и доносящееся пение птиц. И уже знакомый мне неповторимый запах.
Когда меняли нижние колоды, из которых сложен дом, на одной колоде обнаружили вырезанный крест и заложенную в него серебряную монетку 1915 года.
Хата буквально наполнена старинными вещами: в светлой комнате на стенах семейные фотографии прежних владельцев хаты и картины, написанные в двадцатых годах, на столе – приспособление для ловли мух.
В той половине, где печь, на стене висит деревянная ёмкость для доставки воды на поле, на самодельной полке - множество глиняной посуды, на глиняном полу стоят маслобойки, ступы с толкачами для одной и для двух рук, деревянная кочерга (деревянная – чтоб не царапать печь), в сенях на полу – жернов. В кладовой стоит огромный сундук.
На окраине села есть Монашеский колодец. По легенде, через село проходил слепой монах. Напившись воды из этого родника, он прозрел. Лабораторные исследования подтвердили, что вода с родника имеет целебные свойства вследствие большого количества серебра.
Напился и я той воды, причём по всем правилам, встав на колени, прямо с родника. Дерево у родника настолько огромное, что в дупле может поместиться человек.
Напившись воды, я поднялся сначала на Малую гору, потом на Красную, полюбовался пейзажами, сделал несколько фото и отправился в монастырь.
Зайдя в монастырь, я встретил одного из его обитателей, совершенно разбойничьего вида, со следами перелома носа и с лёгким перегаром. Я представился, он исчез в одном из строений рядом и, выйдя в повседневной рясе, провёл небольшую экскурсию. Монастырь создан в 2000 году, в монастыре сохраняются святых Пантелеймона Целителя, Афанасия Великого, несколько чудотворных икон. На территории построен мемориальный комплекс “Украинская голгофа”. Есть подземная церковь, построенная за четыре месяца. Богатое убранство церкви, витражи на окнах сделаны монастырским художником.
Домой, по совету местных жителей, я поехал через Высокий Камень и Козиевку. Возвращаясь из монастыря, проехал мост в 13.42. Преодолев несколько холмов на выезде из Городского, я ветерком, почти не крутя педалей, под горку, проехал около 3-х километров до выезда из Козиевки. В 15.45 остановился отдохнуть на остановке общественного транспорта перед ж/д мостом в Житомире. Прошёл 39,14 км за два часа со средней скоростью 19,6 км/час.
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#43523
очень информативная статья ! ;) :hi2:
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#43530
ANTOSHKIN писав:очень информативная статья !

давно таких не было у нас на форуме.

Спасибо Виктор!
Аватар користувача
By Deepreset
#43531
Какой суровый экспедиционный отчет! Давно подумываю написать что-то подобное, но нема натхнення :stid:
Аватар користувача
By Ksander2011
#43536
Немного фоток с маршрута. Часто там с семьёй езжу.Иногда не по асфальту а по тропинке по полю. Тогда даже интереснее.

Есть еще фото,
Востаннє редагувалось 15 липня 2013, 10:10 користувачем Ksander2011, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
By Ksander2011
#44427

Решили прокататься.......
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!