ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#29368
Кто ехал с парка на велосипедах к вокзалу в Умани смог бы заметить вот такой магазинчик:

Вот только не пойму: этот Татусь от чего будет сытый? Неужто он одеждой питается )))
#29627

Лет десять назад впервые приехав в Софиевку, я узнала историю Софии Витт-Потоцкой. Удивительная женщина непонятного происхождения с неординарной судьбой … Не такая как все. Не каждую девочку в подростковом возрасте продает собственная мать на рабовладельческом базаре. Став покупкой польського посла в Греции юная особа становиться светской дамой, окутав любовной паутиной посла, София уговаривает его забрать ее в Польшу, но так и не доехав до Польши, София знакомиться в Каменец-Подольском с Юзефом Виттом. Молоденькая девочка в столь нежном возрасте умело вскружила голову сорокалетнему Витту почище опытных куртизанок, так что через год знатный Витт женился на рабыне, тем самым положив начало вражде со своими родителями, в результате которой мать Витта так и не пережила неравный брак сына и скоропостижно скончалась.
Между тем молодые супруги отправляются в турне по Европе, которое принесло Софии множество новых знакомств. Остановившись в Варшаве, она знакомится с самим королем Станиславом Августом, на одном из светских балов ее представляют королю Пруссии Фридриху II. В курортном городке Спа за чашечкой чая София проводит время в окружении австрийского императора Иосифа II, а вскоре в загородной резиденции ее принимает королева Мария Антуанетта.
Говорят, великих мужчин делают их умные жены. После рождения Софией первенца, польский король приезжает поздравить старика Витта с внуком, а самому коменданту присваивает звание генерал-лейтенанта. Одно омрачает радость Юзефа - Каменец-Подольский становится слишком тесным для его жены. София решает заняться дипломатической миссией и, путешествуя из Вены в Стамбул, все чаще встречается с иностранными послами. В Крыму ее представляют императрице, и за оказанные услуги она получает от Екатерины подарок - дворец в Белоруссии. В возрасте 27 лет Софии присваивают звание генерала русской армии.
Возвышенная своими успехами, пани Витт пытается примирить военные лагеря, которые стоят возле Хотына, и ей это удается. Очень скоро София попадает в штаб главнокомандующего русской армией генерала-фельдмаршала Григория Потемкина и постепенно начинает выполнять поручения политического характера. Жизнь совершает совершенно новый виток, когда любовь становится продолжением политики. Преодолев сотни километров дорог и выполнив столько же поручений весьма сомнительного характера, София величается теперь не иначе, как госпожой де Витт, а это значит, что бывший муж просто продает жену за звание. В ходе переговоров Потемкин просит австрийского императора присвоить Юзефу Витту звание графа Священной Римской империи, а сам получает исключительное право иметь своей постоянной спутницей его жену.
София становится правой рукой Потемкина, за что вскоре и получает в подарок большое греческое поселение Массандру, земли в Симеизе и Мисхоре, дачу вблизи Симферополя и чудесный дворец в Петербурге. Некоторые историки утверждают, что результатом этого союза становится и рождение дочери. Посылая возлюбленную на очередное задание, Потемкин еще не знает, что оно станет переломным моментом и поставит точку в их отношениях, а София больше никогда не станет прежней.
В 1791 году Польша принимает первую Конституцию, что естественно совсем не по нутру царской России, вот почему поездка Софии в Варшаву подразумевает соблазнение графа Потоцкого, дабы убедить его перейти на сторону Екатерины. Станислав-Феликс Потоцкий, полностью плененный несравненной красотой Софии, подписывает акт конфедерации. На церемонии подписания его гордо сопровождает новая и последняя любовь всей его жизни - София. Потоцкий губит не только свою голову, но и родину... Вскоре, в день тридцатилетия Софии, граф полностью выкупает госпожу де Витт у прежнего мужа за 2 миллиона злотых. Теперь София Потоцкая - полноправная владелица и госпожа несметных богатств графа.
Будучи большой ценительницей прекрасных парков и садов, еще задолго до венчания, София просит графа построить в одном из его имений парк и назвать его в ее честь. Обожая жену, Потоцкий приглашает лучших архитекторов мира и в маленьком городе Софиевка Черкасской области воздвигает величественный памятник их любви. Сюда и сегодня приезжают сотни тысяч посетителей. В парке воедино собраны частичка Эллады, родины Софии, и Елисейские поля, дивные растения Африки и скульптуры греческой мифологии. Здесь до сей поры можно прокатиться по подземной реке Стикс, которая, по старинным преданиям, ведет в царство мертвых. Парк "Софиевка", согласно энциклопедии Брокгауза и Эфрона, входит в четверку самых красивых парков мира, состязаясь в роскоши лишь с парками Версаля, "Сан-Суси" в Потсдаме и "Боболи" во Флоренции.


Этот прекрасный парк после 18 часов оказался доступным для велосипедистов и это не могло не радовать. Паганель, Козак и я прокатились по всему парку за 3 часа, тогда как пешком это заняло бы не менее пяти часов.

Покинув парк, мы поехали к нашим друзьям Мише, Оле, Люде и Диме, которые ждали нас в лагере. Утром наша группа разделилась. Половина уехала домой, а другой половине после ремонта Мишиного велосипеда предстоял путь в долину Дьявола, Актовый каньон, урочище Лабиринт… Названия одно другого лучше, но все препятствия, которые приходилось нам преодолевать усиливали желание попасть в эти места.
В полдень мы выехали из Умани, двигались по трассе Е95. Сильный встречный ветер не давал нам двигаться быстрее 13 км\час, характер местности после Умани холмистый, ровных участков практически не было, то спуски, то подъемы, даже на спусках приходилось крутить педали чтобы достичь хотя бы 20 км\ч.
через 37 км мы остановились у ресторана Михаила Поплавского, где можно было покушать, принять душ за 25 грн., чем я и воспользовалась. Здесь же мы увидели группу польських байкеров



#29634
Добавлю интересное фото каньона на реке Горный Тикич в с. Буки:

Появилось время составить отчёт, когда завершу работу над ним - выложу ссылку здесь.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!