ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі країнами Світу
  • Аватар користувача
#69527
Монтенегро – так по-итальянски звучит название Черногории. Когда туристический сезон подходит к концу и жара идет на спад, мы отправляемся в велотур по прекрасной Черногории! Несмотря на свои маленькие размеры, страна очень популярна для отдыха не только на пляжах Адриатического моря, но и более активного отдыха. Наш маршрут проходит практически через все места Черногории, которые необходимо посетить. Во время путешествия по Монтенегро, мы посетим национальные парки с их ледниковыми озерами, проедемся по красивейшим каньонам рек, поднимемся на вершины Боботов-Кук и Ловчен, проедемся вдоль живописной Которской бухты, а так же насладимся отдыхом на берегу теплого Адриатического моря. Обязательно полюбуемся визитной карточкой Черногории – островом Свети-Стефан.

При регистрации в тур до 1 июня 2018 года скидка 3%!

Стоимость тура: 260 евро (7300 грн.)

Продолжительность: 14 дней
Километраж: 550 км
Сложность: средняя
Старт: 16 сентября
Финиш: 29 сентября

Зарегистрироваться в поход можно одним из удобных способов:
- личное сообщение форум, ВК, ФБ
- письмом на электронную почту usenkoav1983@gmail.com
- по одному из номеров мобильных телефонов (066) 972-66-73 или (098) 588-11-98
- через форму на сайте http://skorohod.pro

В стоимость тура входит:
- страховка
- четверо суток проживания в апартаментах
- рекреационные сборы за посещение национальных парков
- услуги гида-инструктора
- вкусное 3-х разовое горячее разнообразное питание
- подготовка продуктов и их сушка для облегчения ваших рюкзаков (занимаются организаторы)
- общественное снаряжение: газовое/бензиновое оборудование, топливо, кухонные принадлежности, gps навигатор, элементы питания, походный ремнабор, тент
- групповая медицинская аптечка
- консультация и координация процесса покупки билетов
- консультация по оборудованию велосипеда и личному снаряжению для похода
- эксклюзивный памятный сувенир каждому участнику похода

В стоимость тура не входит:
- авиабилеты или билеты на автобус
- питание в кафе и проживание вне программы тура
- экскурсии, входы в музеи, замки, заповедники (посещение по желанию и интересам), а так же личные расходы и покупка сувениров.

Оплата тура: для регистрации в туре необходимо:
- купить авиабилеты/билеты на автобус
- внести предоплату в размере половины стоимости тура для подготовки к походу, остальная часть оплачивается на месте старта. Оплата производится в евро либо в гривне по банковскому курсу в день оплаты.
В случаи отказа от похода сумма не возвращается, но может быть передана другому участнику или сохранена для следующего вашего похода. В случае схода с маршрута по уважительной причине деньги возвращаются частично, в зависимости от дня схода.

Изменения в маршруте: в зависимости от погодных условий, общего состояния группы, пожеланий участников, инструктор имеет право изменить маршрут в сторону его упрощения и общей безопасности.

Нитка маршруту:
День 1
Мойковац-Биоградская гора-Бистрица (35 км)
В обед группа встречается в городке Мойковац. Собираем велосипеды и сразу же направляемся в национальный парк «Биоградская гора». Сразу у входа в парк нас встретит Биоградское озеро. Отдохнув среди лесной тиши и полюбовавшись склонами и вершинами гор, продолжим велотур по Черногории. Снова вернемся в Мойковаци отправимся в сторону национального парка «Дурмитор». Первое знакомство с этим парком начнем с каньона реки Тара – это первый по величине каньон в Европе и второй в мире после Гранд-Каньоном в США! Глубина его достигает 1300 м. Именно по дороге вдоль живописного и глубокого каньона проходит наш путь.
Зображення Зображення Зображення
День 2
Бистрица-Жабляк (50 км)
С утра продолжим ехать вдоль каньона реки Тара, постепенно набирая высоту. До обеда мы будем ехать вдоль реки, а подъезд к мосту Джурджевича ознаменует половину сегодняшнего дневного пробега. Бетонный арочный мост соединяет два берега реки Тара с бирюзовой водой и проходит над глубоким каньоном. Желающие получить острые ощущения и посмотреть на каньон с необычного и очень красивого ракурса, смогут пролететь над каньоном по зиплайну. Продолжим подниматься вплоть до места ночевки. Прибыв в национальный парк «Дурмитор», заселимся в апартаменты, где проведем две ночи.
Зображення Зображення Зображення
День 3
Дурмитор (15 км)
В этот день нам не нужно собирать лагерь и куда-то ехать. Сегодня мы будем передвигаться пешком по национальному парку «Дурмитор», с которым мы уже начали знакомиться. Программа в этот день у нас очень насыщенная и займет весь день. Прежде всего, мы отправимся на вершину горного массива Дурмитор, гору Боботов-Кук высотою 2523 м. Волнистые горы, которые являются визитной карточкой Дурмитора, никого не оставят равнодушным. Кроме вершины, мы посетим ледниковые озера Зеленый Выр и Черное, а так же Ледяную пещеру – жемчужину парка.
Зображення Зображення Зображення
День 4
Жабляк-каньон реки Буковица (60 км)
Садимся на велосипеды и покидаем жемчужину Черногории – Дурмитор, но не так уж и быстро. С утрам нам сразу предстоит подняться на перевал Седло. По тихой и уединенной дороге, кстати, самой высокогорной в Черногории, будем преодолевать километры подъема с завораживающими видами на горный массив Динарского нагорья. После следует очень длинный спуск вниз по горному серпантину. На подъезде к Пивскому озеру, дорога будет проходить среди тоннелей. Проехав по длинному мосту через огромное озеро с изумрудной водой, направимся к реке Буковица, одной из рек, образующих огромное Пивское озеро. В свою очередь, река Буковица протекает по красивому каньону.
Зображення Зображення Зображення
День 5
Каньон реки Буковица-Никшич (60 км)
Первую половину дня продолжим ехать по тихой дороге вдоль каньона реки Буковица, любуясь пейзажами и наслаждаясь тишиной. Преодолевая подъемы и наслаждаясь спусками, будем подбираться к цивилизации, но ненадолго. Затяжной финишный на этот день спуск приведет нас в Никшич. Восполнив запасы продовольствия, отправимся на ночевку к озеру Крупац.
Зображення Зображення Зображення
День 6
Никшич-Грахово (50 км)
Утром посетим очередное озеро Черногории. Сланское озеро имеет причудливые не ровные очертания берегов, а по самому озеру разбросаны разных размеров островки. Сланское озеро, как и многие в Черногории, не оставят вас равнодушными. Продолжим ехать по красивой горной дороге, которая выведет нас в село Грахово. Село расположено в живописной долине и имеет свое озеро с одноименным названием, которое скрыто от глаз проезжающих. В этом тихом и укромном уголке природной красоты мы заночуем.
Зображення Зображення Зображення
День 7
Грахово-Црквице (30 км)
До побережья Адриатики уже совсем близко, но нам еще предстоит побывать в горах Орьен, расположенных на границе с Боснией. Самая высшая точка гор составляет 1894 м и носит забавное название Зубачка-Кабао. Преодолевая горные серпантины среди букового леса, направимся к заброшенной деревни Црквице. Знаменита она тем, что это место считается самым дождливым в Европе. Будем надеяться, что именно в этот день осадки обойдут нас стороной! Перед перевалом остановимся на ночевку.
Зображення Зображення Зображення
День 8
Црквице-перевал-Зеленика (40 км)
Преодолев последние километры к вершине перевала, начнем спуск к Которскому заливу – крупнейшей бухте на Адриатическом море. Оставшуюся часть дня проведем на берегу Адриатического моря.
Зображення Зображення Зображення
День 9
Зеленика-Котор (40 км)
Сегодня нам предстоит совершить переезд в Котор, который славится не только своей многовековой, полной драматизма историей, но и дивными условиями для отдыха. Для этого нам придётся объехать весь Которсий залив, посетив по пути еще много интересных мест. Среди которых будет и маленький городок Пераст, который называют «город миллионеров», ведь каждый дом и даже руины не стоят дешевле миллиона евро. Так же увидим рукотворный остров, на котором расположена церковь Божья Матерь на Скале и остров Святого Георгия. Закончим этот день осмотром узких улочек Котора и многочисленных храмов спрятанных за массивной крепостной стеной. Ночевать остановимся в апартаментах над Которским заливом. Вечером он выглядит не менее эффектно, чем днем.
Зображення Зображення Зображення
День 10
Котор-Скадарское озеро (60 км)
Настал один из самых трудных дней велотура по Черногории, но любые трудности нам уже по плечу! Ведь у нас было время раскататься и «уничтожить» большую часть запасов еды. Сегодня мы посетим еще один национальный парк Черногории, «Ловчен». С самого утра нам предстоит набирать высоту до самой вершины Ловчен (1657 м). Виды на Которский залив в этот день будут самыми лучшими! На вершине горы находится мавзолей Негоша – гробница последнего духовного правителя Черногории. После нелегкого подъема, спуск будет самым прекрасным в этом походе! Больше тридцати километров, мы будем ехать вниз к месту ночевки у Скадарского озера.
Зображення Зображення Зображення
День 11
Скадарское озеро (60 км)
Целый день нам предстоит ехать по национальному парку «Скадарское озеро» вдоль крупнейшего озера Балканского полуострова, ведь суммарная протяжённость берегов составляет 168 км. Большая часть озера находится на территории Черногории, остальная же часть в Албании. В Скадарском озере находится множество островов, поэтому это место пользуется популярностью среди туристов.
Зображення Зображення Зображення
День 12
Скадарское озеро-Улцинь (40 км)
Покидая национальный парк «Скадарское озеро», мы спустимся к побережью Адриатического моря в Ульцин – самый южный город Черногории. Расположен Ульцин недалеко от границы с Албанией на красивых холмах с богатой средиземноморской растительностью. Здесь рекордное количество солнечных дней в году для всего Черногорского побережья Адриатики. Пляжи этого города одни из самых привлекательных для отдыха в Черногории.
Зображення Зображення Зображення
День 13
Улцинь-Будва (60 км)
Завершим наше путешествие по Черногории переездом в Будву вдоль адриатического побережья, любуясь превосходными морскими видами. По дороге посетим руины Старого Бара. Лишь в таком виде многие из памятников старой части города дожили до наших дней. Самым важным местом, которое мы посетим, будет Свети-Стефан – визитная карточка Черногории! Этот курорт, расположен на небольшом острове, соединенным с сушей природным перешейком, появившемся в результате намыва гравия слоями. Закончим путешествие в Будве, остановившись на ночь в апартаментах.
Зображення Зображення Зображення
День 14
Запасной день, который мы сможем посвятить отдыху на пляже или провести его более активно и съездить на остров Ада Бояна в устье реки Бояна у Адриатического моря. Широкие пологие пляжи острова прогреваются достаточно быстро, что позволяет продлить купальный сезон до глубокой осени.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!