ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі країнами Світу
  • Аватар користувача
#69451
El Camino de Santiago, Путь Сантьяго или Путь Святого Иакова – это паломнический путь к месту захоронения мощей апостола Иакова в испанском городе Сантьяго-де-Компостела. Город Сантьяго-де-Компостела, куда ведет этот путь, является третьей по значению святыней католицизма, уступая лишь Иерусалиму и Риму. Согласно преданию, после мученической кончины апостола Иакова на Святой земле, его останки были положены в лодку и пущены по волнам Средиземного моря. Чудесным образом эта лодка приплыла в Испанию, где святой проповедовал ранее. Как гласит церковное предание, живший в этой местности монах-отшельник Пелайо, следуя за путеводной звездой, обнаружил этот ковчег с мощами, которые оставались нетленными. На месте находки над мощами была построена церков, а само место было названо Компостела, что с латыни переводится как «Место, обозначенное звездой». Путь Сантьяго входит в число памятников всемирного наследия ЮНЕСКО. В наши дни маршрут приобрел огромную популярность. На самом деле существует околок пятнадцати путей, ведущих в Компостелу, мы же отправимся по Французскому пути – основному и самому популярному в настоящее время. Французский путь, или Camino Francés, очень богат и разнообразен как в плане культуры, так и природы: он проходит через холмы и скалы Наварры, виноградники Риохи, бескрайние поля Кастильи-Леона, пересекает еще две горные цепи и завершается среди вечнозеленых холмов Галисии. По дороге мы пройдем через Памплону, Логроньо, Бургос, Леон, Асторгу, Понферраду, а также другие менее крупные, но зачастую не менее важные в историческом и культурном смысле города. Не смотря на то, что Путь Сантьяго является паломническим, причины отправится в путешествие по этому Пути у всех людей разное. Одни отправляются на поиски приключений, раширяют свои горизонты или в такой способ знакомятся с Испанией, другие отдыхают от бурной городской суеэты в испанской глубинке, третьи ищут себя и свое место в этом мире. Каждый из нас пройдет Путь Сантьяго со своей целью и обязательно это путешествие изменит каждого из нас!

Стоимость тура: 340 евро (10999 грн.)

При регистрации в тур до 1 марта 2018 года скидка 3%!

Зарегистрироваться в поход можно одним из удобных способов:
- личное сообщение форум, ВК, ФБ
- письмом на электронную почту usenkoav1983@gmail.com
- по одному из номеров мобильных телефонов (066) 972-66-73 или (098) 588-11-98
- через форму на сайте http://skorohod.pro

Продолжительность: 14 дней
Километраж: 700 км
Старт: 19 мая в 10:00 в Барселоне
Финиш: 3 июня в 17:00 в Барселоне

В стоимость тура входит:
- страховка
- проживание четверо суток в апартаментах
- вкусное 3-х разовое горячее разнообразное питание
- подготовка продуктов и их сушка для облегчения ваших рюкзаков (занимаются организаторы)
- общественное снаряжение: газовое/бензиновое оборудование, топливо, кухонные принадлежности, gps навигатор, элементы питания, походный ремнабор, тент
- групповая медицинская аптечка
- консультация и координация процесса покупки билетов
- регистрация похода в маршрутно-квалификационной комиссии (2 категория сложности)
- консультация по оборудованию велосипеда и личному снаряжению для похода
- услуги гида-инструктора
- эксклюзивный памятный сувенир каждому участнику похода

В стоимость тура не входит:
- авиабилеты или билеты на автобус
- переезды Барселона-Памплона, Сантьяго-де-Компостела-Барселона (приблизительно 80 евро)
- питание в кафе и проживание вне программы тура
- экскурсии, входы в музеи, замки, заповедники (посещение по желанию и интересам), а так же личные расходы и покупка сувениров.

Нитка маршруту:
День 1
Барселона-Памплона
Группа встречается в Барселоне. Садимся на поезд и отправляемся в Памплону – стартовую точку нашего маршрута. Заселяемся в апартаменты и решаем организационные вопросы перед завтрашним выездом.

День 2
Памплона-Лос-Аркос (65 км)
Именно с Памплоны многие отправляются в Путь Сантьяго, по одному из популярных маршрутов апостола Иакова. Сначала нам предстоит «добыть» обязательные атрибуты пилигрима – паспорт, в который мы будем собирать разнообразные печати на протяжении всего Пути и ракушку, которая является главным символом Пути и считается путеводной звездой. Размявшись на первых километрах пути, нам предстоит плавный подъем на невысокий перевал Alto del Perdón. На перевале находится одна из самых известных на Пути скульптурных групп, посвященных паломничеству. Следующую остановку сделаем в небольшом, но интересном городке Пуэнте-ла-Рейна. Продолжая наш путь по региону Наварры с живописными пейзажами рек, полей и скал с несложным рельефом, попадем в Эстелье. В этом, достаточно большом городке, посетим множество церквей и дворцов. Так же, обязательно, посетим винный источник при винодельне Ираче. День завершим спуском в Лос-Аркос, перед этим преодолев финишный, на сегодня, подъем.
Зображення Зображення Зображення

День 3
Лос-Аркос-Нахера (55 км)
Утром проедемся через деревни Сансоль и Торрес-дель-Рио, которые находятся на живописных холмах. Постоянно преодолевая подъемы и наслаждаясь спусками, окажемся в регионе Риоха – главном винодельческом регионе Испании. Первый город, который посетим в этой провинции, будет Виана. Проедемся по улочкам небольшого, но интересного городка с богатой историей. По довольно легкой дороге спустимся в Логроньо – столицу и крупнейший город региона. Во второй половине дня нам предстоит посетить Наваррете. Городок славится гончарским ремеслом и в наши дни, о чем свидетельствую многочисленные мастерские. Завершим сегодняшний день в городке Нахера. Название в нашем языке, звучит грубовато, но ударение на первый слог!
Зображення Зображення Зображення

День 4
Нахера-Бургос (70 км)
Преодолевая последние километры грунтовых дорог среди холмов и виноградников Риохи, мы покинем последний в этом регионе город Граньон. Так мы окажемся в области Кастилия-Леон и ее первыми мелкими селами. Поскольку Путь Сантьяго являлся самой короткой и удобной дорогой, соединяющий стартовую точку в Памплоне и завершающийся в Сантьяго-де-Компостела, то «натоптанная» столетиями тропа была использована направлением для постройки автомобильных дорог. Тропа, то уходя, то пересекаясь с автомобильной дорогой, будет вести нас вперед по Пути Сантьяго. Далее дорога будет проходить по невысоким холмам, идущая через поля и маленькие деревни. Лишь во второй половине дня нам предстоит преодолеть горную систему Сьерра-де-Атапуэрка. Наградой будут лесные дороги и длинный спуск в один из самых интересных городов Испании – Бургос.
Зображення Зображення Зображення

День 5
Бургос-Фромиста (70 км)
Утро начнем с осмотра Бургоса и его достопримечательностей. Первым делом посетим Бургосский кафедральный собор, который считается одним из красивейших в Европе! Покинув шумную городскую жизнь, снова полностью отдадимся умиротворению и спокойствию на Пути Сантьяго. Разогрев мышцы на достаточно ровном участке, подготовим себя к новым трудностям. Перед Орнильос-дель-Камино нас ждет чреда холмов, которые, как на ладони, уже будут видны с деревушки. Дорога будет не легкой, зато невероятно красивой. За Кастрохерисом дорога выйдет на равнину, и мы без особых усилий будем передвигаться по ней до самого вечера. Вскоре дорога выведет нас к каналу El Canal del Castilla и будет проходить вдоль него. Так он нас приведет в Фромисту.
Зображення Зображення Зображення

День 6
Фромиста-Эль-Бурго-Ранеро (60 км)
С этого дня мы сможем немного расслабиться и отдохнуть – испанские холмы позади. Начинается самый плоский участок Пути Сантьяго. Дорога будет проходить по хорошим грунтовым дорогам, а местами будут асфальтированные проселочные дороги. Впереди будут просматриваться отроги Кантабрийских гор, которые нам предстоит вскоре пересечь, но, а пока отдыхаем на равнинных просторах. Силы нам еще понадобятся! Время от времени на нашем пути будут попадаться интересные и старые города, которые мы будем осматривать по пути. Многие из них расположены на возвышенности, поэтому обзорные виды на окрестности нам гарантированы!
Зображення Зображення Зображення

День 7
Эль-Бурго-Ранеро-Леон (30 км)
В этот день нам предстоит легкий и короткий переезд в Леон – важнейший город в истории Испании и Пути Сантьяго, поэтому он заслуживает особого внимания. Поселившись в апартаментах и оставив все вещи, отправимся на прогулку по улицам самого большого и богатого на достопримечательности города Французского пути.
Зображення Зображення Зображення

День 8
Леон-Асторга (50 км)
Покинув окраину Леона, свернем на тропу, идущую вдали от оживленного и шумного шоссе. Ехать будет одно удовольствие, поскольку пейзажи будут радовать весь отрезок пути. Одной из достопримечательностей в этот день будет древний мост Пуэнте-де-Орбиго, именно по нему мы и попадем в одноименную деревню. Завершим сегодняшний день в одном из интересных городов Французского Пути – Асторге. Сначала полюбуемся этим городом и горами Монтес-де-Леон со смотровой площадки, а потом отправимся осматривать детальней сам городок. Завтра же нам предстоит подъем в горы Монтес-де-Леон.
Зображення Зображення Зображення

День 9
Асторга-Понферрада (50 км)
С самого утра начнется плавный подъем в горы Монтес-де-Леон. Неспешно набирая высоту, мы сможем созерцать прекрасные испанские горные пейзажи. По пути заедем в деревню Кастрильо-де-лос-Польвасарес, которая является музеем под открытым небом и представляет собой образцовое поселение региона Бьерсо. Закончится подъем за деревней Фонсебадона, о чем ознаменует главный символ Пути – Железный Крест. Крест окружен горой камней: по традиции, каждый пилигрим приносит с собой камень из своей земли, чтобы оставить его у основания Креста. В этом месте будет самая высокая точка Пути Сантьяго, пройденного нами. В ясную погоду с этого места открывается потрясающий вид на окрестности. Набравшись сил, приступим к самому приятному этапу пути – спуску. Покидая высшую точку маршрута, нас будут продолжать сопровождать отличные виды на окружающие горы. Спуск продлиться до самого города Понферрада, который является столицей области Бьерсо.
деревня Манхарин была полностью заброшена в середине XX века, но в 1993 году в ней появился новый житель: отшельник по имени Тома́с, современный последователь ордена тамплиеров. Томас возродил приют, который существует и по сей день. Сейчас Томасу помогают несколько его последователей, застать в приюте лично его получится не всегда.
Зображення Зображення Зображення

День 10
Понферрада-Триакастела (70 км)
Сегодня мы продолжаем ехать по горной местности. К деревушке О Себрейро идет подъем, который нам предстоит преодолеть. По пути заедем в город Вильяфранка-дель-Бьерсо, который на протяжении долгого времени играл важнейшую роль в жизни региона, а сейчас считается культурной столицей Бьерсо. В этом же городке находится церковь св. Иакова, которая знаменита тем, что только здесь пилигрим, не способный из-за болезни продолжать путь до самого Сантьяго, мог получить отпущение грехов и завершить паломничество. Не доезжая деревни О Себрейро, мы пересечем границу регионов и окажемся в Галисии. Вершина Alto de San Roque, с установленной на ней скульптурой пилигрима, и перевал Alto do Poio находятся дальше, и по дороге к ним, нам предстоит одолеть несколько недлинных спусков и подъемов. Теперь пришло время самого приятного и любимого всеми участка пути. К месту ночевки в Триакастелу ведет затяжной спуск.
Зображення Зображення Зображення

День 11
Триакастела-Палас-де-Рей (70 км)
Горные перевалы позади, но это не означает, что нам придётся сегодня расслабиться. Рельеф в это день будет достаточно холмистый, что будет держать нас постоянно в тонусе. Оказываясь на вершине холмов, нам будут открываться изумительные виды на долины. Кроме того, сегодня мы будем следовать по типичным галисийским лесным дорожкам, проезжать вдоль живописных речушек, и мелких деревень, разбросанных повсюду.
Зображення Зображення Зображення

День 12
Палас-де-Рей-Сантьяго-де-Компостела (60 км)
Долгожданный день, когда наше великое путешествие по Испании подходит к концу. В этот день нам предстоит приехать в Сантьяго-де-Компостела. Дорога в этот день будет несложной, но разнообразной. Проходить она будет среди зеленых галисийских холмов и пастбищ, лесных дорог и рек. Долгожданный финишный подъем приведет нас к Монте-до-Госо – высокому холму, с которого в хорошую погоду открывается прекрасный вид на Сантьяго-де-Компостела. Финишные километры и мы завершаем наш Путь на площади Plaza do Obradoiro у кафедрального собора. И, конечно же, главное событие для пилигримов – получение сертификата о завершении паломничества в Oficina do Peregrino, что находится прямо у стен Собора Святого Иакова.
Зображення ЗображенняЗображення

День 13-15
Барселона
Вечером мы садимся в поезд и переезжаем в Барселону. Поселяемся в апартаментах на два дня и посвятим все это время знакомству с одним из важнейших туристических городов Европы. Посмотреть в столице Каталонии есть на что, а сделать это на велосипедах будет удобно, тем более велоэкскурсии здесь очень популярны. В Барселоне мы посетим: величественный Собор Саграда Фамилия, старый город с его уникальными кварталами, сердце мирового футбола – стадион «Камп Ноу», а так же целый комплекс достопримечательностей на горе Монжуик; пройдемся по центральным улицам для знакомства с духом города, познакомимся с работами гениального испанского архитектора Антонио Гауди и много другое. Скучать в Барселоне не придется, ведь здесь еще много всего интересного!
Зображення Зображення Зображення
#69606
Не смотря на не совсем летнюю погоду в мае, Испания смогла влюбить в себя. Невероятной красоты холмы Галисии, бесконечные виноградники Риохи, интересные и душевные встречи, узкие и уютные улочки сел и городов - все это запомнится надолго. Испания, жди нас, мы скоро вернемся к тебе! Больше фото здесь
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення Зображення Зображення
Зображення
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!