ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі рідним краєм
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By jazzec
#51602
Зображення

Йдуть травневі вихідні. Ну його сидіти вдома...

Планую покататися 01-03 травня північними лісами нашої області за маршрутом
Кам'яне село-Дідове Озеро-Словечансько-Овруцький кряж.
Будуть: дикі ліси, закинуті села, селища, колишні ракетні точки(н.Білокоровичі, Переброди), сліди Бога на камінні, Дідове озеро, старовинні дерев'яні церкви, млини...види-красоти...спуски-підйоми кряжа...найвища точка Житомирської обл...грунти і піски... храми Овруча...весняна гарна погода і настрій!

Темп матрасний...будуть дівчата... відстань...180-200 км...
Три ходові дні, дві ночівлі в палатках, харчування готуємо на газу/вогнищі...
Старт: Житомир 01 травня(четвер) о 5-ій ранку дизелем на Коростень і далі...
Повернення: 03 травня(субота) дизелем звідти ж з прибуттям о 22:33...
Деталі і точний трек додам днями(спробую оформити похід 1-ї к.с.)
один із варіантів
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zlswjnyysndvstgr

Хто має бажання і час - велкам. На визначення пару днів, бо то вже зовсім скоро!
зверху рєга

Звіт від Віктора
Фото від jazzec
Аватар користувача
By krecc
#51615
НЕ-НА-ВИ-ЖУ!
Аватар користувача
By Mart
#51616
Все таки, быть может, развеются мои тучи..
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#51624
krecc писав:НЕ-НА-ВИ-ЖУ!
а до чого тут відношення... тут або Їдеш, або ні ! :stid:
Аватар користувача
By jazzec
#51625
krecc, ти чьо?
Аватар користувача
By jazzec
#51628
Віктор, :ura: мої вітання!

пару днів на формування велобанди, а там зберемо-поділимо общак...
Аватар користувача
By krecc
#51632
Закидали солодкими пропозиціями, аж зло бере :D
Аватар користувача
By ZiM
#51694
классный маршрут, я б поехал но 1 числа не могу :(
Аватар користувача
By tolartem
#51718
Я за вами
Аватар користувача
By jazzec
#51770
tolartem писав:Я за вами
це як? я нічого не второпав!
Аватар користувача
By tolartem
#51780
Прошу пробачення, писав через телефон і спрацювало самовиправлення, а кнопка реєстрації не пройшла :(
Надіюсь нічого ще не відмінили і місце для мене є.

Також, наскільки я знаю, дізіль з Коростеня в Овруч по четвергам їде аж десь в обід. Тобто чекання буде на вокзалі порядка 4 годин. Звичайно на свята може пустять щось, але це треба питати на касі. Як варіант можемо прям з Коростеня зробити :velo:
Аватар користувача
By jazzec
#51781
tolartem писав:Також, наскільки я знаю, дізіль з Коростеня в Овруч по четвергам їде аж десь в обід. Тобто чекання буде на вокзалі порядка 4 годин.
ми з Коростеня на Овруч не їдемо!

написав тобі в личку
Аватар користувача
By jazzec
#51885
банда укомплектована
сьогодні "збори" по вирішенню останніх організаційних питань...
Аватар користувача
By jazzec
#52008
Зображення
Ми повернулися! Було мегакруто!

про все пізніше...
Аватар користувача
By pys223
#52009
jazzec писав: Ми повернулися! Було мегакруто!
Молодчаги!!! Ожидаем фотоотчет...
By Konstantin.Babintsev
#52044
не только фото))) очень важно знать как там с вражеской авиацией, не хоцца одевать москитку шот тебя комары в своё гнездо с вела не унесли.
Аватар користувача
By Віктор
#52098
Предлагаю вашему вниманию несколько слов про поход. В прошлом году запланировал на 2014 поездку в Каменное село. И вот потеплело, я продумал два варианта маршрута: один – на велосипеде из Житомира (экстремальный); второй – до Олевска дизелями, дальше на двух колесах (более реальный). Набрал карту района поездки, распечатал, начал клеить. 25 апреля захожу на велофорум и что я вижу? Jazzec предлагает поход на три дня именно туда, куда я собирался ехать! Поехало четыре человека: Jazzec с супругой, tolartem и я. Маршрут первоначально планировался такой: Новые Белокоровичи – площадки 1-го и 2-го дивизионов Р-12 163-го РП 50-й дивизии РВСН - Каменное село – Дедово Озеро –площадка 1-го дивизиона Р-12 181-го РП – отметка 316,3 (наивысшая точка Житомирской области) – Овруч. Но в связи со сменой расписания пригородных поездов пришлось маршрут ехать в обратном направлении. И как потом оказалось, это было к лучшему. Высота местности в районе Красиловки 188,0 метров над уровнем моря, в районе Городца – 316,3 метра. И этот набор высоты мы сделали по асфальтовой дороге. В противном случае нам пришлось бы подниматься по лесной песчаной дороге, что несомненно намного труднее.
В 10 часов высадились в Овруче. Свое название город получил от когда-то речки, а теперь небольшого ручья Вручий, протекающего под горой. Как город, впервые упоминается в "Повести временных лет" в 977 году.
Посетили Васильевскую церковь Овручского Свято-Васильевского женского монастыря, памятник архитектуры национального значения. Сооружена в 1190 году князем Рюриком Ростиславовичем. В 1321 году разрушена литовцами, восстановлена в 1907-1909 годах. На открытии отреставрированной церкви присутствовал царь Николай ІІ.
Далее поехали к Спасо-Преображенскому собору. Собор отстроен на месте бывшего иезуитского костела, который в конце 18 в. стал униатским храмом, а с 1831 г. - православным; уничтожен в 1930-х гг.
После отправились по маршруту. В Шоломках и Бондарях воду из колодцев достают с помощью “аистов”. Встретился только один аккуратный свежевыкрашенный дом, во дворе которого даже камешки, имитирующие бордюр, покрашены мелом. Почти возле каждого дома накрытая навесом лавочка со столиком. В некоторых навесах простенькие коврики на стене.
В 12:30 подъехали к проходной карьера возле Красносёлки. Женщина, что дежурила на проходной, отнеслась к нашему появлению настороженно. После того, как мы пояснили цель своего визита, согласилась позвонить директору. Директор любезно разрешил пропустить нас на территорию. Породу из карьера вывозят огромными БелАЗами.
Следующим объектом нашего путешествия стала Свята Криниця возле села Сорокопень. Здесь набрали воды, пообедали и отправились дальше.
Не заезжая в Бегуны, свернули на полевую дорогу, ведущую на самую высокую точку Житомирской области. Пришлось потрудиться, взбираясь на затяжной подъём. С высоты открывается изумительный вид. Словечанское водохранилище кажется совсем рядом, а до него по прямой пять километров.
На первую ночёвку остановились в лесу за с. Городец. Комаров было много, спасал спрей от насекомых.
Утром выехали приблизительно после 10:00. Начались лесные песчаные дороги. Преодолев чуть больше восьми километров песчаной лесной насыпной дороги, возле Усово свернули влево на улучшенную грунтовку. Дорога ведёт к расположению бывшего 1-го дивизиона Р-12 181-го ракетного полка 50-й ракетной дивизии РВСН. Доехали быстро, минут за двадцать. На въезде нас встретил портрет до сих пор вездесущего Владимира Ильича, надпись на бетонной плите утверждала, что он ещё жив и будет жить долго. Портрет хорошо сохранился, несмотря на двадцать лет пребывания под воздействием атмосферных осадков и температур.
(Немного истории. Директивами МО СССР от 5 апреля 1961 года и Главнокомандующего РВСН от 13 апреля 1961 года управление 80-й инженерной бригады переформировано в управление 50-й ракетной дивизии.
В 1961 году с 5 августа по 16 сентября некоторые части и подразделения ракетной дивизии участвовали в специальном учении Ракетных войск стратегического назначения и осуществили два учебно-боевых пуска ракет Р-12 с термоядерными головными частями с полевых позиций в районе Салехард на Новоземельский полигон (операция «Роза»). Взрывы произошли на заданной высоте, исключающей существенное заражение местности.
С принятием на вооружение РВСН ракетного комплекса Р-12У (шахтного варианта) в дивизии начались работы по перевооружению полков (3-й дивизион в районе Вел. Дивлин).
В 1982 году произошёл аномальный случай, связанный с тем, что на информационном табло пульта управления запуском загорелись одновременно все транспаранты. Офицер, что писал докладную, предположил, что это произошло в результате воздействия на аппаратуру мощного импульса.
С 1984 года 50-я ракетная дивизия в составе пяти ракетных полков, других специальных частей и подразделений, начала перевооружение на новые подвижные грунтовые ракетные комплексы РСД-10 («Пионер») и заступила на боевое дежурство.
В соответствии с подписанным 8 декабря 1987 года Договором о сокращении ракет средней и малой дальности в дивизии начинаются работы по выполнению договорных обязательств и ликвидации ракетных комплексов, состоящих на вооружении дивизии. Пять ракетных полков были сняты с боевого дежурства и расформированы с сентября 1989 года по апрель 1991 года. Приказ о прекращении существования 50-й Краснознаменной ракетной дивизии был подписан 30 апреля 1991 года.)
[/i][/i]От былого величия не осталось и следа. Хотя ещё недавно было так: http://my.mail.ru/list/glazkv/video/52035/1.html. Все кирпичные здания разобраны до фундаментов, кабеля выкопаны. Более-менее сохранился огромный ангар с множеством маленьких помещений, по-видимому, предназначенный для сбережения ракеты.
Следов протекания влаги на потолке и стенах не заметил. Позади него ещё один ангар, поменьше, разделённый пополам вдоль.
На въезде в Кованку сфотографировал уникальную хату, покрытую щепой. До того и после таких не встречал. Здесь же набрали воды. Воду набирают с помощью специального шеста, опирая его на край колодца. Вижу такой способ впервые.
Добравшись к Дедовому озеру, расположились на обед.
После Дедового озера встретили группу подуставших велотуристов из Киева. Они предупредили, что далее дорога заболочена (после отметки 184,5), потратили много времени на её форсирование. Поэтому, достигнув указанной отметки, мы решили свернуть с намеченного пути влево. Дорога оказалась заброшенной и еле различимой. В конце концов вышли к речке Перга и по велосипедной тропинке покатили вдоль речки далее к Устиновке.
В Устиновке встретили большую группу велотуристов, ехавших нам на встречу. Полчаса движения по хорошей грунтовой дороге - и мы возле поворота на Рудню Замысловичскую.
На въезде в село, слева возле пустого дома обнаружили колодец. Ведра, как и везде, нет. Хозяйка соседнего дома вынесла ведро и кувшинчик, чтоб черпать воду. Вместе с ней выскочила дружелюбная чёрная собачка. Потом появилась кошка, тоже чёрная. Хозяйка сказала, что у них и свинья была чёрного цвета, звали гайтаной. После короткого разговора, поблагодарив женщин, отправились к следующей цели нашего путешествия.
Каменное село произвело впечатление. Огромные валуны раскиданы на территории в несколько гектаров. Согласно одной научной гипотезе, эти валуны принес сюда ледник. Другая версия ученых заключается в том, что скопления валунов – не что иное, как остатки подножия гор, которые были стерты с земной поверхности много лет тому назад, а ледник обнажил их, смыв наслоения почвы. Но местность, несомненно, мистическая.
Лагерь разбили неподалёку главной достопримечательности – огромного камня с углублением наверху, когда-то напоминавшей отпечаток человеческой ступни. Многие старались отколоть кусочек камня, поэтому отпечаток потерял свои очертания. Женщина в Рудне Замысловичской утверждала, что этот камень растёт. Говорит, что школьницей залазила на него без лестницы.
Утром следующего дня подъём в 6:00, завтрак, сборы и ровно в 9:00 мы тронулись дальше. Времени было с запасом, поэтому ехали не торопясь. Заехали на карьер в районе села Дружба. Там потревожили гревшуюся на солнце ядовитую змею.
Посетили расположения 1-го и 2-го дивизионов Р-12 163 РП. Ничего интересного я не увидел. Несколько разобранных до фундамента зданий и траншеи, что остались после раскопки кабелей. В следующий раз надо посетить расположение 3-го дивизиона 163 РП в районе Вел. Дивлин, там должна сохраниться шахтная пусковая установка, и 3-й дивизион 181 РП в районе Липники. В 1-ом и 2-ом дивизионах ракеты были грунтового базирования.
В Белокоровичах погрузились на дизель до Коростеня, а там и Житомир.
Поход проведён на высоком уровне. Погода была чудесная, всё прошло по плану. Спасибо Jazzec за организацию.
P.S. Вся справочная информация взята из всемирной сети.
Аватар користувача
By ТК Поліське Джерело
#52118
Зображення
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!