ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі рідним краєм
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#24728
Собиралась, собиралась я в велопоход сходить, все не складывалось. А тут меньше чем за неделю звонят - предлагают сходить на север области - и у меня все складывается. Спонтанность - большая вещь :). Практичсеки в последний день экипируюсь недостающим (дождевик+штаны+бахилы, спс Антошкину) и еду.
Состав команды: Коля (nicknick), Алла, Алина, Саша, Олег (Борода), я.
Направление - север области: Дедово озеро, Каменное село.
До Овруча - дизелями, дальше велом. Обратно - с Дибровы дизелем до Коростеня, и на Житомир.
Маршрут - в прикреплении, файлик для гугл_Земля.
Перепад высот:
Должна сказать, что одна из самых муторных вещей в походе - это ехать в дизеле с великом ). Но туда - это были еще цветочки ).
До Овруча мы добирались дизелями с пересадкой в Коростене.
Приехали мы в Коростень. Поначалу там еще было солнышко. Но вскорости небо затянуло и попрохладнело. Поэтому по платформе начались у кого пробежи, А у кого и танцы ).


Приезжаем в Овруч с тихой надеждой на хорошую погоду (в Коростене было еще сухо)... и начинаем экипироваться от того, что капает сверху и от того, что урчит внутри

Вдоль дорог - березовые рощи, изумрудная трава, краса...

Коля не сдержался, чтобы не прочитать лекцию



... вот этим товарищам ). Из них бы получились неплохие студенты - они так отвечали!
Вдоль дорог росли такие вот симпатяшные кустики

Кажется, это именно то редкосное растение, которое растет только на кряже.

ежики
кто в лес, кто по дрова ) - не устояли перед такой красотой, пошли ее щупать )
солнечное затмение
Березовая арка.

дубовая роща
живописная дорожка
Село. Обратите внимание на дорогу впереди
Сельский колорит
Разошлись пути-дороги )))
Место первой ночевки. Несмотря на то, что в первый день мы и намокли (где-то половину пути дождило), и замерзли (ночью бр-р) - это не испортило впечатлений красочности тех мест. Опосля почему-то вспоминается только приятное

Завтрак туриста
И снова в путь...

Благо, по дороге нас догнала жара
И где бы вы думали мы стоим? и почему такие довольные? - А потому что здеся мы выше всех в Житомирской области (самая высокая точка кряжа).
Вы не смотрите, что мы так улыбаемся, это еще только начало 10 км участка брусчатки и песка на обочине
ЭТО ОНА!
А это мы после нее )


Они ушли, но обещали вернуться...

На Дедовом мы отдохнули, перекусили, кое-кто даже покупался. Вода такая черная там... а в воде водятся... инопланетяне

Эх, дороги... хотя лес и был мокроватый, с лужами и болотами - но ехать по нему было очень приятно - лесные запахи, солнечные лучи между деревьми, ветер в лицо...

На одном повороте пр виде вот такой дороги Алина на радостях свернула не туда и мы втроем за ней :). Там такой спуск был смачный... ух ). Итак, мы заехали в Перганское лесничество. Хотели напроситься к ним хоть на водичку, но их ведро куда-то уехало, поэтому вернулись обратно.
Села там живописные

И люди в селах тоже.
Напросились к бабушке воды набрать.

Заодно и пообщались.
Говорила, что когда тут была партия геологов – хорошо жить было, а сейчас – хат живых в селе около 20, дети, внуки поразъезжались по белу свету…
А в это время из-за угла на нас заглядывали любопытные мордашки козочек

Художник оставил свои эскизы на небесной глади )

Наградой за долгий день путешествий нам стало наше второе место ночевки – поляна возле речки-невелички, вьющейся неторопливыми змейками через поля и леса в зеленом обрамлении берегов
Закат
Вечерние приготовления, костер, задумчивые лица, смотрящие в огонь и жующие вкусный плов ). Когда стемнело, на дороге раздался звук мотоцикла, потом затих неподалеку. Одна из версий была, что это лесники с Перги пришли тушить наш костер). Поэтому мы затихли и законсипировались, повыключав фонарики и притушив костер ))). Потом где-то там покричали, позвали Вадима – и уехали дальше. А наша трапеза продолжилась далее.
Если в первую ночь я вообще замерзла, то в эту – только под утро. И то было хорошо. Борода по утрам для профилактики употреблял мед, и меня угощал – это спасло мое горло, которое на второй день попыталось болеть. Больше у него это не получалось ). Мед- таки хорошая штука в походе.
Утро

Выбираться у нас получалось не раньше 11, а то и 12 ). Но, отдохнуть надо было, особенно учитывая, что следующий день был полон приключений.
Сначала мы заблудились – ну, или точнее – поехали не туда. Но, не были б то партизанские края . Видимо, нас приняли за немцев )).
Пробиваясь сквозь бездорожье, решили в одном месте пройти напрямик – влезли в болото и намочили ноги. Благо, день был теплый. Дальше было не намного лучше

Речка-невеличка сопровождала нас на всем пути.

Далее наш путь следовал на Каменное село. Едем, едем мы по лесу, а села все нет и нет… Что-то сильно долго едем… Останавливаемся на развилке, дороги расходятся, по карте ниче не видно. А время уже начинает поджимать. Использую звонок другу – звоню Квану, расспросить куда ехать – он присылает координаты села (по секрету говоря, у нас был джи-пи-ес с собой, но маршрут туда не забивался, и мы им пользовались исключительно в случаях когда надо было уточнить сомнительное направление). Оказывается, мы заехали за к. село, и оно где-то в стороне и позади. Напрямик – нереально, возвращаемся практически до начала дороги из села. По времени остается пол часа на то чтобы доехать до к. села и посмотреть его, т.к. еще нужно успеть на дизель. Решаемся – и едем. По дороге понимаем, что велосипеда как средства передвижения есть свои несомненные преимущества.
Счастливые искатели

Возможно, из-за того, что много о нем слышала – меня оно сильно не впечатлило. На «хатку зи стрихою» реально мне был похож может один-два камня, не больше. Ну и знаковые места – след, щель, ульи мы не нашли. То ли спешка, то ли партизаны помешали , кто знает...
Но, по опыту знаю, что от одного места могут быть разные впечатления в разной обстановке и в разное время. Так что, шанс остается )

Карьер по дороге.

Итак, едем, поспешаем на дизель в Диброву. А вот и долгожданная табличка. Делаем привальчик - по времени у нас еще целый час в запасе. Видим проезжающие мимо спешащие машины… Подъезжаем к станции. Как-то странно пусто. Ну, думаю, хорошо – больше места будет )). Возвращающаяся со станции бабушка говорит – диточки, а вы что на дизель? Так он вот 2 минуты назад как уехал
:shok: Немая сцена
Оказывается, на праздники дизеля ходят по расписанию ВЫХОДНЫХ дней (а это было 9 мая) ,а мы ориентировались на расписание понедельника. Как там говорят – хотите узнать ценность минуты – спросите у опоздавшего на поезд ))). В 44 минуты шел дизель, в 46 мы приехали. Вот такие пироги.
Зашли на станцию – работник ж/д говорит - вообще он обычно опаздывает, а сегодня –на удивление – вовремя приехал.
Т.к. ехать на Коростень велами было выше наших сил, мы поняли что таки судьба нам остаться тута с ночевкой. Поехали искать место для ночевки, по дороге дяденька на мотоцикле решил нам подсобить – показал родник, неподалеку мы и стали. С работой на следующий день напряг был только у Алины, да и у нее, после звонка, вопрос в принципе решился. Еще пол дня на природе было лучшей альтернативой чем пол дня на работе – т.ч. мы воодушевленно принялись за релакс

Немного пригрозилась грозовая тучка с дождем, покапала, но быстро прошла.

Настарт… в дизель


В Коростене, не сильно питая надежду, что нас пустят – потому что без предварительных билетов (а там они такие как в поезд), ну и с великами, - попросились в дизель повышенного комфорта на Житомир – и ура! Нас взяли

Не знаю насчет повышенного комфорта, т.к. некоторым пришлось ехать вместе с великами в тамбуре, т.к. люди ходили туда-сюда, и велики нужно было держать или переставлять при каждом прохождении, но мы быстро доехали (он идет без остановок), чему конечно были рады.
+ парочка панорамок от Коли, не вошедших в рассказ

Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец .
#24729
ААааа.Діана таки пройшла велопохід -ше й в таких жОстких, реальних походних умовах.Йо.Зачод!Ждемо далііііі....
Капєц скіко в нас турЫстів яких ми не знаєм і не вєдаєм Ще й дєвочегГ
#24750
Отличный отчёт и фото все позитивные такие!) Стимулирует на новые походы

Quote (КРАЗик)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Да да да, крастная брусчатка это что-то, все через неё прошли))
Даааа!)))) Зло злобное)))
#24781
Quote (VasilijPunk)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Цікаво туди за день можна справитися?
Туди і назад за один день - екстрім.
Зранку туди - ночівка на Дідовому - повернення другого дня (наприклад субота-неділя) - класика. Реально перевірено багатьма.
#24820
Quote (Diama)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Кажется, это именно то редкосное растение, которое растет только на кряже.
Азалія Понтійська? Нє, не вона.Кста -зустріните Азалію - не нада сильно з нею обнімаццо на згадку -бо вона у всіх частинах сильно отруйна рослина
#24845
Quote (MOKRIZZONNI)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Азалія Понтійська?
ее хотя бы узнать для начала )
Quote (INSPIRE)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Но и комары прожорливые...
мы хорошо попали, их было еще немного
#25185
Quote (MOKRIZZONNI)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Quote (Diama)
Кажется, это именно то редкосное растение, которое растет только на кряже.

Азалія Понтійська? Нє, не вона.Кста -зустріните Азалію - не нада сильно з нею обнімаццо на згадку -бо вона у всіх частинах сильно отруйна рослина sad

Я звичайно не ботанік, але порівнюючи з енциклопедичними описанням і фото - це саме азалія, тільки яка ще не розпустилась. (тільки формуються бутончики). А так листя (форма і кількість), квіточки, місце розташування, висота кущів тощо на 99% відповідають опису.
#25209
Quote (Diama)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Продолжение следует
стисняюсь спросить - а хдеже продолжение
#25239
пока просто некогда. будет время-допишу

Добавлено (31 Май 2011, 20:39)
---------------------------------------------
Ну вот, наконец-то появилось время. Дописала отчет
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!