ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі рідним краєм
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#23861
Есть предложение на выходные 14-15 мая катнуть в несложный ПВД в направлении Новой Боровой. Продолжительность 2 дня, километраж 120 км, темп неспешный (15-18 км/ч). Дороги – просёлочные + немного Коростенского шоссе, покрытие – «сельский» асфальт, грунт, отсев со «стиральной доской». Будет по силам тем, кто пока ещё не особо раскатался. Ночёвка в палатках. Возвращение дизелем.

Цели:
водохранилище на р. Ирша (может кто купальный сезон захочет открыть аль порыбачить )
ильменитовые (титановые) карьеры Иршанского ГОКа, коих севернее Новой Боровой немеряно (если повезёт, то поглазеем на шагающие экскаваторы, в районе Лесовщины оценим масштабы действующей добычи ильменита)
ДОТ в с. Зарубинка – если не ошибаюсь, один из ДОТов Коростенского укреп. Района. Где-то рядом должен быть ещё один ДОТ. Более подробной информацей, к сожалению, не обладаю, но если кому интересно, то можно поискать.


Нитка маршрута приблизительно такая:
1 день: Житомир-Каменка-Черняхов-Новоселка-Селянщина-Поромовка-Жовтневка-Старий Бобрик (водохранилище на р. Ирша)
2 день: Новая Боровая-Лесовщина-Ставище-Крапивня-Зарубинка (ДОТ)-Луковец-Новая Боровая-дизель тяга до Житомира.



Километраж - около 120 км. Ни много, ни мало, поэтому планируется на два дня с ночёвкой. В первый день едем до водохранилища возле Старого Бобрика (около 70 км), ищем место для палаток на берегу. Отдыхаем, наслаждаемся видами, пикник-шашлык-машлык.
Во второй день едем смотреть на ильменитовые карьеры – заброшенные и действующие. Глазеем на карьерную технику, восхищаемся масштабом человеческих деяний по изменению природных ландшафтов. Ищем ДОТ в селе Зарубинка. Возвращаемся в Новую Боровую и ждём дизель до Житомира.
Бонус: по пути на водохранилище в первый день можно заехать в Володарск-Волынский в музей минералов и камней, вот только не известно, будет ли он открыт в субботу 14 мая – может кто в курсе насчёт этого?

С собой иметь обязательно: исправный велосипед, спальник + каремат, денежку на дизель (гривен семь) и на еду, хорошее настроение. С палатками вопрос решим позднее по количеству участников.

Выезд в субботу 14 мая в 11 утра с площади Соборной, с расчетом к вечеру добраться до водохранилища. Возвращение дизелем в воскресение 15 мая. Отправление со станции Новая Боровая либо в 17:21, либо в 19:05. Прибытие в Житомир, соответственно, либо в 19:05, либо в 20:12 (расписание по ссылке).

Предварительно, участники:
vvtz,
Parazit,
InvisibleKid
#23864
согласен... реально, там вчадеть можно... не знаю как кому, а помойму маршрут бредовый... кроме карьеров и ДОТа ничего впечатляющего... P.S. нормальные карьеры находятся недалеко от Вол.-Волынска, - и ехать меньше (40 км.), и толку больше...
#23874
Quote (MOKRIZZONNI)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Ільменітові кар`єри -самі фонящі об`єкти в Житомир.області! І повітря там саме забруднене -інфа точна
Quote (eville)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">согласен... реально, там вчадеть можно... не знаю как кому
брехня, мы там ночевали, а некоторые даже купались , но когда знакомым рассказываю, крутят у виска, мол радоновое излучение, но мне кажется просто завидуют , короче, рас в жизни этот industrial нужно увидеть...
#23875
Кстати, даже если есть излучение, то не факт, что оно вредно будет, ведь вред вычисляется не лишь от самого значения уровня излучения, а и продолжительности его воздействия на организм. Думаю, что пребывание там одну ночь не ухудшит состояние здоровья. А кому стремно - берите дозиметры )
#23876
Quote (ViX)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">А кому стремно - берите дозиметры )
тогда уж лучше сразу к Чернобылю гоу ))

Добавлено (05 Май 2011, 11:01)
---------------------------------------------
в любом случаи пребывать там не безопасно...
#23877
На многих карьерах, где добывают металл, в том числе и на ильменитовых, порода "фонит" выше среднего уровня - это действительно так. Но этот фон породы находится в пределах нормы. Я не утверждаю, что наши Иршанские месторождения абсолютно безопасны, я как бы в сами карьеры лезть и не собирался, просто хочется поглазеть на ландшафты да и на технику. Главная цель - просто покататься вдали от города, подышать сельским воздухом, покормить комаров Если есть какие предложения по маршруту, выкладываем, не стесняемся.

Добавлено (05 Май 2011, 11:10)
---------------------------------------------
Да, и ночёвка планируется не на карьерах, а на водохранилище возле Старого Бобрика - там экологически чистое красивое место, сосновый лес, берёзовые рощи, лепота
#23878
предварительно я буду, но может проработать вариант без ночевки? чтоб в один день уложиться, туда на дизеле и обратно дизелем (но можно и велом) -зато там все можно за день объездить!
#23883
попередньо я з вами...до Нової Борової, з заїздом на кар*єр, потім їду ще трохи далі до батьків у село...назад можливий варіант з вами тягою, але треба врахувати, що на швидкий дизель Коростень - Козятин, який у Н.Боровій о 17:21, можна банально "не влізти"(з Коростеня вже йде нафарширований!), а тим більше з велами...краще зразу планувати на інший.
#23895
Quote (diesel)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">брехня, мы там ночевали, а некоторые даже ...тра...та..та
Ну і ? "Некоторые" 25 років назад реактор на Чорнобилі заливали -і ще живі
Я оперую звітами держекологічної інспекції а не "брехнею" якоїсь бабки.А наскіко воно врєдне -спитайте в робочих заводу по збагаченню- вони вам і розкажуть Кста, на завод і поруч вас не пустять( стратегічний обєкт), а вод відвали -дуууже фонячі Канешна один-два дні великої шкоди не завдадуть, але просто "для факту" тра знать куди їдете.
#23899
Quote200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">тра знать куди їдете
Знаєм, дякую за застереження. На завод не збираємось їхати, відвали породи також будем оминати. Моє здоров\'я мені зовсім не байдуже

jazzec, я трохи не зрозумів - ти про одноденну поїздку писав? Якщо так, то, враховуючи побажання Сані, можна і одноденний варіант продумати.
#23914
Quote (vvtz)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">ДОТ в с. Зарубинка – если не ошибаюсь, один из ДОТов Коростенского укреп. Района. Где-то рядом должен быть ещё один ДОТ. Более подробной информацей, к сожалению, не обладаю, но если кому интересно, то можно поискать.
я с тех краев (там моя бабушка живет) то там целая линия тех дотов......кажется через 200 или сколько метров.......
#23916
zvirychka, мой папка тоже из тех краёв, я сегодня разузнал, там как минимум три ДОТа можно поискать.

В общем, вариант "дизелем туда и дизелем обратно" отпадает, так как дизель туда отправляется в 5 утра, а это не всем подходит. Поэтому окончательный вариант: в субботу днем своим ходом едем до водохранилища, там отдыхаем. Если будет ещё время и силы то катаемся по окрестностям: карьеры, ДОТы. Ночуем возле водохранилища. На следующий день либо сразу садимся на дизель и едем домой (в 09:39 в Новой Боровой), либо катаемся до усрачки самого вечера и в 19:05 дизелируем домой.
#23933
Вова, лутше бы эта поездка была на этой недели ))), а то блин злодеи едете в Карпаты со Змеей , всех веселых людей забираете с собой на этой недели ... ну ладно главное что бы 15 были все, кстати по поводу поездки предлагаю если такая ситуация с фонами заранее продумать место ночевки в палатках. Что бы под утро не оказалось что мы всю ночь проспали возле карьера, а утром нас разбудили тракторы :).
#23983
В карьерах присутствуют соли хрома, они используются для вымывания титана из руды.
0,1 грамма в пересчете на ионы хрома - смертельная доза для человека.
outlaw, повторять купания - не советую. Пробовать на язык, как это делали некоторые прошлый раз - тоже!

Добавлено (06 Май 2011, 19:53)
---------------------------------------------
Советую посетить Полевскую Гуту, там затопленная шахта, в которой добывали топазы и бериллы, Можно купаться, вода - очень чистая.
Недалеко находится Поромовский карьер там добывали лабрадориты.

Информация предоставлена Паганелем.
#24368
Quote (vvtz)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Предполагаемое место ночевки здесь
Да вроде все культурно.

Думаю надо ехать, правда мне надо будет докупить (баул, багажник, каремат, заднюю мигалку) о вот уже весь список перечислил точно не забуду ))).

Quote (vvtz)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Выезд в субботу 14 мая днём
ну к примеру если мы выедем в 14 часов то с скоростю в 20 км в новой боровой мы будем через 3 часа то есть в 17-18 а в 19 уже начинает уже смеркать... Дороги до новой боровой не лучшего качества.
мне кажется надо планировать выезд сутра в 10-12. это единственное что хочется подметить.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!