ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Гірські велоподорожі
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#49124
Зима. Холодно. Покатух минимум. Потихоньку готовлюсь к Одесской сотке, и морально, и физически, и технически. Строю планы на новый год, вспоминаю прошлый. Чем бы хотелось поделится, так это воспоминанием о небольшом осеннем велопоходике по западному побережью Крыма. Почему - небольшой? Потому-что экспериментальный, и так получилось. Почему - по западу? Хотелось равнинки и непосредственной близости моря. А то весной, в походе по ЮБК море трогали только один раз в Кацивели, и то, потому-что был несезон. Экспериментальный - потому-что наконец то соорудил велоприцеп. Как я докатился до такой жизни? Незнаю. Просто руки затребоволи чего-то посозидать. Кроме того, путешествуем мы с женой вдвоём, полная автономка. Посколько мужик и более физически развитый в семье я, то большую часть груза тягну тоже я. И вешу я около 120 кг, и в велоштаны напихиваю 30-35кг. В итоге нагрузка на заднюю ось колосальная. Почему бы не попробовать прицеп?

Можно и попробовать. Месяц просидев в интернетх и пособиравшись с мыслями стал чётко понимать, что хочу. Стальная рама из квадратной трубы 20x20 мм. Колёса на 20 дюймов. Жесткий грузовой отсек. Дышло с креплением за заднюю ось. Изначально кузов планировался в виде прямоугольного ящичка, все родственники запротестовали и потребовали чего-то поприкольнее. Да не вопрос. В итоге, что-то получилось. Или, получилось - нечто.

Теперь про сам поход. Планировалось доехать на машине до родственников в Симферополе, попросить их вывезти нас до Сак и забрать авто. А мы на север вдоль побережья до и вдоль Донузлава. Примерно так и получилось. В итоге походик занял пять дней, из них ходовых - три дня, с ежедневным пробегом чуть более тридцати км.

Теперь поподробнее.

День первый. Вывезлись в Саки. Собрали все своё хозяйство, и в 15:00 покатили. Погода пасмурная, до обеда шел дождь, но сильный вмордовый ветер всё подсушил. Проехали Евпаторию, в Заозёрном купили вкусненького, проехали Заозёрное и выехали прямо к морю. Тут и решили поставить лагерь. Пробег за день 30км, по грунтам 20%. Набор высоты 35м.

День второй. Проснулись, позавтракали, собрались, покатили. Настроение отличное. Теплее чем вчера. Переменная облачность. Решили ехать по грунтовке прямо вдоль моря. Неописуемое ощущение. Часто дорожка идёт между морем и лиманами. Людей очень мало. Если бы не горы мусора, была бы вообще красота. Проехали Штормовое, Поповку. Отдыхающих минимум. Особенно в Поповке, и не скажешь, что всего пол-месяца назад здесь проходил Казантип. Перед Штормовым проехались по высохшему лиману. Твёрденько, ровненько, прикольненько. Последним населённым пунктом на этот день был Мирный. Цивильный поселок с постоянным населением и магазинами. Ну, тут пиво, для пива и в путь. За мирным выехали на косу отделяющую залив Донузлав от моря и разбили лагерь в местных барханах. Пробег 33км, 95% грунты, из них 50 на 50 песок и стиральная доска. Набор высоты - пару метров

День третий. Просто стояли в барханах. Наслажделись морем и солнцем

День четвертый. Собрались. Вернулись по косе до Мирного, и покатили вдоль Донузлава. Сначала по асфальтовой дорожке, потом через заброшенную воинскую часть, затем мимо ветряков добрались до Новоозерного. Бывший военный городок, сейчас - город бабушек - жен отставников, которые взяли под свой контроль всё и вся. Короче скупились тут и тикать. Через пару км стала начинаться полная дичь. Дорога превратилась в камянистую грунтовку с неглубокими но очень крутыми спусками. Местами приходилось спускаться пешком. И вот на одном из таких спусков-подъёмах обламывается дышло. Всё - приехали. Но поскольку план минимум был выполнен, мы не сильно растроились. Протолкав прицеп метров 500 нашли отличное место для стоянки и разбили лагерь. Спешить было уже некуда, по-этому решили постоять здесь пару дней. Купались, загорали, ловили крабов (1шт.), мидий (4шт.), рапанов (0шт.). В итоге проехали за день 32км, грунт/асфальт - 50/50, набор высоты 180м.

День пятый. С утра ничего не делали. Потом проковылял кросс до Новоозерного. Сел на автобус. Доехал до Симферополя. Забрал машину. Вернулся обратно. Погрузили свои манатки и к вечеру были в Коктебеле.

Остановились в хорошо знакомом кемпинге. Тут начался совершенно другой отдых. Как раз попали на Джаз-фестиваль. Движ нереальный. Но на великах тоже катались по окресностям. Я даже психанул и попёрся на веле на гору Волошина (200м над уровнем моря, протяженность подъёма 2км). Усерачка ещё та, но того стоила.

Вот такой получился поход.

Если что непонятно - спрашивайте, не стесняйтесь.

И, да, Всех с Новым Годом!!!
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#49131
вот она, пропавшая собака Джазика

Зображення
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!