ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Гірські велоподорожі
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By vvtz
#37123
До гуцулів, та понад Черемошем, та попід Чорною Горою
4-11 серпня 2012, 6 днів, 5 ночей, 250 км

Прескриптум
Июль 2012, офис, жара… Кондиционеры не работают по всему зданию из-за перегрузок в сети – пробки вылетают от такой нагрузки. Люди, словно тени, призрачно перемещаются по коридорам между кабинетами. Воздух застыл, прочно зацементировав жару в помещении. Капельки липкого пота скользят между лопаток под рубашкой… Боишься даже пошевельнуться, так как любое, даже малейшее, движение заставляет организм потеть ещё сильнее. Сквозь мутную пелену сознания, будто ручей сквозь скалы, пробивается живительная мысль: «Хочу в горы… в горы хочу… и чтобы холодный ветер… и чтобы дождь… в горы.».

В горы.
В Карпаты.
Точнее – Буковина. Ещё точнее – ниже по тексту.

Итак,
куда: в Карпаты.
Когда: старт 04.08.2012, финиш 11.08.2012
Как долго: 6 ходовых дней (плюс 2 дня на дорогу туда-сюда), 5 ночёвок.
Цели:
  • медитация на тему о роли Олекси Довбуша и опришків в формировании менталитета гуцулов;
  • сравнительный анализ мягкости воды в различных гуцульских водопадах;
  • исследование особенностей велолосепедизма в условиях кислородного голодания на высотах выше 1500 м в приграничных зонах.
Цифры: примерно 250 км пробега и 5400 м набора высоты.
Ночёвки: в палатках, возможна одна ночёвка цивильно.
Питание: на костре/горелке самостоятельно, закупая еду в поселениях аборигенов; по желанию/возможности – в заведениях туземного общепита.
Бюджет: дорога 300 грн, 50-70 грн/день на еду и сувениры, цивильная ночёвка до 100 грн = итого около 1000 грн.
Что попадётся на пути: 3 хребта, 1 перевал, 5 водопадов, 1 пещера и 1 маленькое, но очень лесное озеро. Также на пути возможны залежи таких полезных ископаемых, как черника, малина, молоко, брынза, тощо. И ещё много всякого.
Формат: неспешное каталово по маршруту с возможностью импровизированного отклонения от первоначального плана для рассмотрения достопримечательностей с близкого расстояния.
Покрытие: сначала асфальт обычный, потом асфальт гуцульский, ямочно-колдобинового типа, потом грунты/лесовозка/тропы.
Насколько тяжело: довольно тяжело, хоть и без фанатизма. Главная трудность – подъёмы на хребты, пешком, толкая велосипед руками. Ещё перемены погоды – утром туман, днём жара, а под вечер ливень.

Маршрут:
Коломия – Шешори – Брустурів – Косів – Вижниця – Розтоки – Криворівня – Верховина – Шибени – Богдан – Рахів.

Маршрут более подробноВідобразити
Маршрут более подробно:

День 0
Житомир > Бердичів > Козятин
~45 км вело + електричка

Житомир-дизель > Коростень-потяг
Зображення

День 1
Чернівці (оглядини міста перед електричкою) Івано-Франківськ > електричка > Коломия (оглядини міста) > Яблунів > Урочище Насарад (Перші гори на шляху) > гірське оз. Лебедин (висота десь 800 м.), ночівля в лісі біля ставка
~25 км
Зображення Зображення
Зображення

День 2
Урочище Насарад > Шешори (шляхами бойової слава Олекси Довбуша) > Сріблясті водоспади > Печера Довбуша (Даж-Божа) > Брустурів > Шипіт > водоспад Гук > Хребет Брусний (1000 м.) > Соколівка (Ночівля на полонині або біля ріки)
~40 км.
Зображення Зображення
Зображення Зображення

День 3
Косів > Водоспади Косова, сувенірний ринок > Кути > Вижниця > Виженка (Купальня Цадика) > Долина р. Виженки (каскади дрібних водоспадів) > Перевал Німчич > Підзахаричі > Міжброди (Сокільска скеля, перший в світі пам'ятний знак Т. Г. Шевченку) > Вел. Рожин > Водоспад Лужківський > Назад на Вел. Рожин – Підзахаричі > Розтоки > Буковинські водоспади (одне із 7 чудес України) (Ночівля десь в районі Розтоки-Околена-Білоберізка)
~65 км.
Зображення Зображення
Зображення Зображення

День 4
Білоберізка > Хребет г.Капілаш (1200 м.) > Писаний Камінь > Верхній Ясенів > Криворівня > Будинок І.Франка, Будинок М. Грушевського > Верховина > Ільці > Явірник > Шибени (Ночівля перед с. Шибени)
~60 км
Зображення Зображення
Зображення Зображення

День 5
Шибени – КПП Прикордонників > Хр. Руський Дзял (1500 м.) – г. Копалаш – г. Стіг – г. Щавник > Луги - с. Говерла (напів-днівка, щоб покупатись, постіратись. Ночівля)
~35 км.
Зображення Зображення
Зображення Зображення

День 6
Луги - с. Говерла > Богдан > Розтоки > Рахів
~25 км.
Раховозом на Івано-Франківськ
Зображення Зображення
Зображення

День 7
Тяга Коростень – Житомир
Участники:
1) Ввтз
2) Паразит
3) Паганель
4) Джаззец
5) Дёрт
6) Антошкин
7) Кубик
8) VeloDM

Набор закрыт.
ОбязанностиВідобразити
1) Штурман-навигатор. - Ввтз
- Обязанности: пробивать курс пер аспера ад астра.
- Так уж и быть, это буду я. Если кто ещё берёт ГПС, дайте знать, я до конца рабочей недели допилю трек и интересные точки.
2) Повар-мастершэф. Он же завхоз. - Антошкин
- Обязанности: закупать и распределять продукты; готовить еду на биваке.
3) Механик-машинист. - Дёрт
- Обязанности: возить ремнабор; на биваке первым делом проверять тех. состояние велов, так чтобы утром с ними не приходилось возиться.
4) Медик-нейрохирург. - Джаззец
- Обязанности: возить аптечку; знать, какие таблэтки от чего помогают, знать как помочь ну хотя бы при отравлении, тепловом ударе и как обрабатывать раны.
5) Хронометрист-стенографист. - Паразит
- Обязанности: записывать километраж и набор высоты по дням, фотофиксировать прохождение важных точек маршрута и достопримечательностей (это обязательно нужно для отчёта).
6) Костровой-поджигатель. - Паганель
- Обязанности: на биваке первым делом организовывать теплый и уютный пожар костёр. Также следить за чистотой на биваке, жестоко и цинично наказывать тех, кто оставляет за собой мусор.
7) Завлагерь. - ВелоДМ
- Обязанности: на биваке первым делом ставить палатки.\
- Вакантно.
8) Водовоз. - Кубик
- Обязанности: заготавливать воду на готовку еды.
ЭкипВідобразити
Теперь по общаку
Палатки:
- Паганель 4
- Джаззец 2
- Паразит 2

Кухня
- Антоха котелок, тренога
- Джаззец кружка, горелка
- Паразит кружка, горелка, баллон 450
- ввтз баллон 450

Ремнабор
- ввтз болтики и гайки для багажника, спицы, ключ, выжимка. Потом передаётся механику.
- покрышка, два тросика и съёмник кассеты - Дёрт

Аптечка, рации
- Джаззец забирает в Горе. Аптечка потом передаётся медику.
- запасная покрышка - Дёрт

Теперь по личному
- КЛМН, спальник+каремат, фонари и мигалки, и прочие личные вещи мы уже обсуждали, тут расписывать не буду. Если есть вопросы - в личку.
- ремнабор с латками для колёс
- запасные тормозные колодки
- две батарейки АА (для раций и навигатора) Батарейки закупит Джаззец, потом роздаст всем.

Каждому взять по 2 картофелины, морковку и лук, сухофрукты (изюм, курага, финики).
Тушёнку берут Паганель и Паразит.
Собираемся в субботу 4 августа 2012 в 17:00 на ж/д вокзале.
Кубику быть на вокзале Новограда в 21:45, и в 22:10 ловить 20 вагон.

Не забываем паспорта!
Востаннє редагувалось 02 серпня 2012, 13:09 користувачем vvtz, всього редагувалось 9 разів.
Аватар користувача
By dirtdisc
#37124
vvtz писав:Ну, кто желает?
я желаю,если возьмете разумеется :hi2:
Аватар користувача
By kolu4iy
#37125
и я, и я. :ura:
Аватар користувача
By ТК Поліське Джерело
#37126
Судячи по треку( хоч без назв-але просто здогадуюсь) шо після Шибеного ( а точніше Зеленого (а це дві великі різниці) підйом на хр.Руський Діл і далі по кордону близ ПІЧ та спуск в Луги через шось типу г.Вихід ? :ugeek: То шо мене цікавить -підкреслено
Аватар користувача
By vvtz
#37136
kolu4iy писав:и я, и я. :ura:
dirtdisc писав:я желаю,если возьмете разумеется :hi2:
так и запишем. Уже семеро, но это не значит, что мест нет. Ведь в любой ситуации можно договориться ;)
Теперь надо устроить личную встречу для обсуждения деталей. Предварительно на понедельник в 19:00.
ТК Поліське Джерело писав:підйом на хр.Руський Діл і далі по кордону
Так точно, на Руський Дзял, вздовж кордону і вниз, не доходячи до г. Вихід.
Аватар користувача
By kubikkubik2006
#37148
+1
Аватар користувача
By DEMA
#37149
Если оформите маршрутную книжку, Я водил недавно в Карпаты поход , так оформление заняло 30 минут в ТК Полесье, будет зачетный поход .
:bayan:
Аватар користувача
By jazzec
#37150
DEMA писав:Если оформите маршрутную книжку
щоб її оформити тре організатор/керівник з категорією?
Аватар користувача
By DEMA
#37152
Да,если среди тех кто собирается есть кто участвовал в категорийном походе 2 и выше категории сложности,если нет тогда просто поход, а ведь немного жаль ведь тянет поход на железную еденичку.
:velo:
Аватар користувача
By jazzec
#37153
DEMA писав:2 и выше категории сложности
на скільки я знаю 2-ки ніхто не має...
Аватар користувача
By vvtz
#37157
Подходите сегодня в 19:00 к Чако, кто сможет. Обсудим детали.

Подходите в среду 11.07.2012 в 19:00 к Чако, кто сможет. Обсудим детали.
Аватар користувача
By ViX
#37159
У Вовчика и компании своя оценка категорийности. Им не нужно ничего регистрировать - я готов всегда утверждать, что их походы всегда высшей категории незабываемости и позитивности.
Жаль, что в этом велопоходе 5-й категории по шкале приключений я не смогу принять участие :(
Аватар користувача
By vvtz
#37172
Прошу прощения у тех, кто вчера пришёл к Чако, за дезинформацию - у меня нету ваших телефонов. Поэтому скиньте в личку свои номера, плиз. Сборы в среду в 19:00 в Чако.
Аватар користувача
By DEMA
#37175
vix-любой поход это уже хорошо,а если ты за него еще и что -то получаешь, наверно еще лучше.
Бегуну и футболисту все равно где бегать ,но 90% хотят спортивных достижений.
vvtz предлагает участникам настоящий спортивный поход , вид-спортивный вело-туризм. Я просто озвучил ,что можно за путешествие получить еще и 3 разряд и справку об участии. А дальше дело каждого,кто то опять пакатушки ,а кто то скажет, хочу посмотреть из чего Я зделан и что могу.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#37185
DEMA писав:А дальше дело каждого,кто то опять пакатушки ,а кто то скажет, хочу посмотреть из чего Я зделан и что могу.
даа, покатушки конечно не покажут из чего ты сделан.
Дема хватит пороть ерунду.
к чему эти слова ? поедь вон на покатушку 100 + и посмотри из чего сделан,
Предложил - молодец. Но толку от того что ты предложил? возьми оформи им поход, это будет поступок, а молоть про то что если они не оформят 3 разряд то не поймут из чего сделаны - НЕ НУЖНО!
DEMA писав: Я просто озвучил ,что можно за путешествие получить еще и 3 разряд и справку об участии. А дальше дело каждого,кто то опять пакатушки ,а кто то скажет, хочу посмотреть из чего Я зделан и что могу.
мол если не оформите это покатушка, а если оформите то это уже будет суровый спортивный поход - тянущий на 3 разряд!
Аватар користувача
By ТК Поліське Джерело
#37187
Egor_Goodman писав:мол если не оформите это покатушка, а если оформите то это уже будет суровый спортивный поход - тянущий на 3 разряд!
в той же час
DEMA писав:vvtz предлагает участникам настоящий спортивный поход , вид-спортивный вело-туризм. Я просто озвучил ,что можно за путешествие получить еще и 3 разряд и справку об участии. А дальше дело каждого
(причому елементарно оформити, що відкриває двері до багатьох красівих велопоходів в Карпати з іншими групами)
Хто кого перекручує? Ехх..знову...
Аватар користувача
By lakmus
#37188
ТК Поліське Джерело писав:причому елементарно оформити
А як же принциповість у подготовчих лекціях?
Аватар користувача
By ТК Поліське Джерело
#37190
Тобто? мова ж про "елементарний" випуск групи, яку веде керівник у якого вже є розряд...ніби?
Кста -в тому випуску ніякої бюрократичної чепушні -комісія тіко для блага -підкаже, розкаже, попередить, перевірить -хіба це комусь ще заважало?
Аватар користувача
By vvtz
#37194
Розряду зі спорттуризму в мене немає, в категорійні походи не ходив. Зі списку учасників в нас лише Джазец має досвід 1 кс. Я б не проти оформити бумажку, але це поки неможливо. ViX правильно сказав, у нас 5 категорія приключєній ;)
Попрошу більше не флудити в цій темі, інакше прийде бабайка і потре всі пости.
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#37216
узнал по вагонам на Ивано франковск ! dfujys 6, 18, 19 , 20 можна взять по два купе предпоследниХ!
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!