ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі іншими областями України
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By kuzart
#42706
INSPIRE писав: А с кем его лучше проходить, чтоб точно весело было. :oops:
чтобы выжить - лучше всего в скафандре проходить.
чтобы весело - в плавках.
а если серьезно: ни при каких обстоятельствах никому не советую повторять эксперимент по проходжению его с велом. особенно в мае. это опасно для вашего здоровья!
туннель крутой. сфоткался на входе - и поехал дальше. но лезть в него - нет, нет, нет!

поход получился еще тот. было все! и много-много жести. о подробностях чуть позже.
400 км за 6 дней по таким дорогам с такими чудесными насекомыми - это подвиг!
спасибо всем участникам за поход! Марине отдельное спасибо, что не поехала. это было бы для тебя очень сложно. сам не ожидал.
By Irresponsible
#42714
kuzart писав:Марине отдельное спасибо, что не поехала. это было бы для тебя очень сложно. сам не ожидал.
Это точно, ты прав!!!! :hi2:
Аватар користувача
By Svitlyachok
#42721
kuzart писав:Марине отдельное спасибо, что не поехала. это было бы для тебя очень сложно. сам не ожидал.
А вы еще удивляетесь, почему в Велоклубе так мало девушек, с таким-то отношением?
Или пора отдельно женский ВелоЖитомир делать?...
я в шоке, за тех, кто такое поддерживает - мне стыдно...
Аватар користувача
By kuzart
#42722
Света, погоди делать выводы. Я сам за девушек в велотуризме. Но Марина сама отказалась. Я ее переубеждал. А сейчас рад, что она не согласилась. Поход получился очень сложным. Было трудно всем, и девушка без опыта этого всего не преодолела бы. Большой километраж по бездорожью и полчища комаров и мошек. Буду защищать поход - приходите все, увидите, услышите.

Добавлено спустя 9 минут 16 секунд:
Фото
https://plus.google.com/photos/10716911 ... sPeL0f3hZg
https://plus.google.com/photos/10716911 ... uoyYvsr8Yw
Аватар користувача
By Deepreset
#42723
Просто не надо мешать до кучи покатушки, велотуризм и категорийные походы :stid:
Аватар користувача
By MyP3uKa
#42724
спокойствие, только спокойствие)))
нормальное отношение. кузарт переубеждал, факт) я просто побоялась. как вижу, не зря. а то мне подготовки кошка наплакать не успела)) надо с чего-нибудь попроще начинать)
да, кстати, комары очень прожорливые в этом году...
Аватар користувача
By Ksander2011
#42725
А как с проколами?
By Irresponsible
#42726
Ksander2011 писав:А как с проколами?
Было только 2
Аватар користувача
By kuzart
#42729
Deepreset писав:Просто не надо мешать до кучи покатушки, велотуризм и категорийные походы :stid:
Ну, велотуризм и категорийные походы можно и даже нужно мешать))
Главная причина сложности похода заключается в неправильной его организации. я планировал, что поход получится совсем другим.
Почему получилось не так, как планировалось?
Первая и главная причина - карта Ровенской области издательства "Картографія", 2008 г., 1:250 000, совершенно не соответствует действительности.
Дороги, которые обозначены как дороги с твердым покрытием на самом деле в большинстве случаев оказались кованками из грубо обтесанного камня, ехать по которому больше 7-9 км/ч невозможно без последствий для вела с баулом и пятой точки. По краям кованок есть тропинки. Покрытие - песок. Местами глубокий, так что приходится идти пешком. 80-90 км в день проехать по предполагаемому асфальту со средней скоростью 18-20 км/ч вполне реально, но вот по кованке - это весьма сложная задача.
Еще хуже, когда вместо твердого покрытия оказывались просто сыпучие грунтовки и болота.
Вот наглядная иллюстрация состояния дороги, которая на карте обозначена как "местная с твердым покрытием"
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
К сожалению, у меня нет фоток самых жестких участков, где приходилось идти пешком в лесу. А фоток нет по одной причине - при каждой остановке на тебе сразу сотни комаров. Аэрозоли не действуют.
Кроме комаров, которые были практически везде и в таком количестве, что описать просто невозможно, более сложным препятствием оказалась мошка. Она живет всего две-три недели. И мы как раз попали "в разгар". Мошка эта очень мелкая, и от нее нет никаких средств. Она лезет в глаза, в рот, в уши, в еду. Она везде. Остановка - и на тебе миллион мошек. Очень выматывает психологически. Это кроме того, что она еще и кусается.
Немного о самых тяжелых участках.
1. Туннель любви. Очень красивое, удивительное место. НО! На входе сфоткаться - и достаточно. Лезть туда с велом - это была очень большая ошибка. Длина туннеля "всего" 5 км. На его преодоление ушло 2 часа. Ехать там негде. Между шпалами мелкий кустарник. Единственный способ передвижения - везти вел по шпале. А вел с баулом, тяжелый, то и дело соскакивает, падает. Можно еще тащить баул и вел на себе. И то и другое очень сложно. Потому что руки тогда заняты, и нечем отгонять комаров. Сколько их в туннеле даже не возможно представить. Достаточно сказать, что слева и справа в метре от шпал уже болото. Полотно проложено просто по насыпи в болоте. И с велом там вообще нечего делать.
2. Дорога от узкоколейки к селу Морочне. Туда-назад - это 11 км. На карте - твердое покрытие. На самом деле - песчаная дорога в лесу. Комары, комары, комары. Ехать очень сложно, перед селом вообще ехать невозможно, только пешком.
3. За селом Губков, всего в двух километрах от Надслучанской Швейцарии дорога с "твердым покрытием" превращается в труднопроходимый песок в лесу. 4 км по нему было настоящим испытанием. Царство комаров, от которых не отмахнуться, потому что руки тянут вел. Эта дорога тянется и дальше почти до самой Городницы. Но мы в срочном порядке стали искать ей замену. Так образовалась переправа через Случ на плоскодонке.

Но все-таки поход был по-своему интересен. Нам удалось увидеть почти все запланированные достопримечательности, кроме озера Нобель.
Самые интересные из них - это узкоколейка, Надслучанская Швейцария, туннель любви, Острог, Межириченский монастырь. Базальтовые столпы не впечатлили, Дерманский монастырь тоже.
Встречаются очень живописные села. Есть старые деревянные церкви. В Маринине понравилась больше всего, но не было времени осмотреть детальней. Люди почти везде приветливые. В Городище подарили полведра картошки, в Быстричах - 3,5 л кисляка, в Березно - морковку)).
Вывод: состояние дорого на Ровенщине не соответствует картографическому материалу, надо искать более точные карты. Если делать поход по пройденному маршруту, то для 1 к.с. он сложноват. Целесообразнее дорабатывать его до 2 к.с. или проходить за большее количество дней. В мае, в сезон мошек, вообще не стоит ехать, чтобы не испортить впечатление.
И для наглядности немного статистики по дням. Особенно уделяю внимание средней скорости и чистому ходовому времени в седле. Это чтобы иметь представление, что такое "поліський асфальт" и дороги с "твердым покрытием".
1 день
57 км (без учета утренних 45 км до Бердичева)
{v}=14.8 км/ч
t=3 ч 55 мин
2 день
83 км
{v}=13.8 км/ч
t=6 ч
3 день
91 км
{v}=13.4 км/ч
t=6 ч 49 мин
4 день
32 км
{v}=12.4 км/ч
t=2 ч 41 мин
+6 часов катались туда-назад по узкоколейке
5 день
85 км
{v}=14.7 км/ч
t=5 ч 51 мин
6 день
52 км
{v}=11.9 км/ч
t=4 ч 16 мин
В этот день пока выбрались из песков и комаров на асфальт, стало очевидно, что не успеваем на дизель, и 40 км от Городницы до Новограда-Волынского доехали на маршрутке.
Востаннє редагувалось 13 травня 2013, 20:13 користувачем kuzart, всього редагувалось 1 раз.
By Irresponsible
#42731
kuzart, отчёт, бомба. Но это слова, а вот это прочувствовать нужно присутствовать. :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватар користувача
By Ginger
#42732
Отчитаюсь, как медик ))
Слава Богу обошлось без падений, серьёзных травм, сердечных припадков (хотя я думала, что со мной еще чуть-чуть и случится нервенный срыв :evil: из-за дорог, километража, жары и насекомостей всяких ))

Были мозоли, укусы, натёртости, подгоревшие на солнце части тела. Ну это обычное явление походов.

to Kuzart: в тоннеле мазохизма любви мы вели велы по рельсе, не по шпале. Видели, кстати, там змей, хатки и плотины бобров.

to Svitlyachok: Света, Кузарт без наезда в сторону девушек писал )) Я сама Марину уговаривала поехать. А потом завидовала ей, что она дома, а меня жрут мошки и терзает пятая точка. Сложно было на самом деле. И неподготовленный человек с трудом бы доехал даже из Житомира в Бердичев, встав в 3:15 утра, и по утреннему холоду за 2,5 часа. А уж что потом было ;)

Всем ребятам за поход спасибо! Особенно Irresponsible за то, что отвлекал от тяжестей бытия разговорами. И Gladart - за то, что вёл за собой в аэродинамической подушечке по трассам!
Аватар користувача
By krecc
#42733
Только хардкор!))
Аватар користувача
By Комар Маркович
#42734
а теперь я Вам расскажу, таких вкусностей, как вы мне и моему народу еще не попадалсь. все наелись от пуза... только у вас был один какой то кислый. а так Все ок,
количество Выпитой крови около 790 грамм,
количество накормленных особей 6556446764677 шт.
количество рожденных особей 5564155 шт.
Зображення
Аватар користувача
By gladart
#42737
Комары:
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення

Тунель любви:
ЗображенняЗображення
By Irresponsible
#42738
Ginger писав: Особенно Irresponsible за то, что отвлекал от тяжестей бытия разговорами.
;)
Аватар користувача
By Deepreset
#42740
Перлини Рівненщини для всіх - 1 к.с.
Я понял! 1 к.с. - это значит 1 комар в секунду, да? :kazyavki:
карта Ровенской области издательства "Картографія", 2008 г., 1:250 000, совершенно не соответствует действительности.
Открою большую тайну - самые точные карты касательно покрытия дорог по сёлам - это советские карты за 70-80 года, ибо с тех пор асфальт по сёлам не ложили, и наверное уже никогда не положат. Только вот брусчатка и грейдеры на них - тоже твёрдое покрытие, это минус. Так что пользуйтесь моментом, ибо ещё с десяток лет - и для покатух за городом прийдётся покупать двухподвесы :lol:
Аватар користувача
By Комар Маркович
#42741
о, да вот слева на ноге я сижу,а справа Дядя Авнер, возле него наша тетка Дора, и ее сестра Рива.

Добавлено спустя 5 минут 19 секунд:
Что за маленькие злюки
Искусали наши руки,
Покусали наши лица,
Так, что нам теперь не спится?
И, жужжа, над нами вьются,
В наши руки не даются!
Злые, словно крокодилы,
Львы, гиены и мандрилы!
Летуны ночной поры,
А зовут их комары!
Аватар користувача
By kuzart
#42743
Deepreset писав:Только вот брусчатка и грейдеры на них - тоже твёрдое покрытие, это минус.
Брусчатка - твердое, согласен. Но трудно было предположить ее в таком количестве. Кроме того, на нормальных картах для нее есть отдельное обозначение.
А о том, что грунт как твердое обозначен - я вообще молчу.
Карту покупал в главном здании "Картографии", километровок Ровенщины там не было в наличии. Была только такая вот, как была. В GPS у Вовы была карта 78 года. Как там по соответствию действительности, это пусть он лучше скажет.
Аватар користувача
By kuzart
#42751
Завтра, 15.05.13, в 19.30 буду защищать поход в турклубе "Полесье". Кому интересно - подходите.
  • 1
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!