ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
By igor-sarnavskij
#14258
Здравствуйте! Предлагаю поделиться таким опытом. Какие действия должны быть в случаи ДТП с участием велосипедиста. чем все закончилось, и т. д. Может у кого-то есть своя история.
Начну с себя.
Возле магазина Макс электроникс на Б. Бердичевской на перекрестке выше указанной улицы и ул. Л. Толстого при рабочем светофоре меня подрезали. Дело было так. Стою я на перекрестке. т.к. красный свет, рядом ни одной машины. Загорелся жёлтый, я посмотрел назад, никого. На зеленый свет, убедившись что никого нет, начал движение по направлению ул. Б. Бердичевской. Тут откуда не возьмись появляется красная копейка и меня подрезает просто по средине перекрестка. Хорошо что у меня скорость была маленькая. Я встаю смотрю а водитель едет дальше стал махать чтобы ехал назад. Он становил машину у бордюра, а я тем временем отстегиваю велосипедный замок ( морду решил набить). Т. к. он был явно не прав. Поворачивал без сигнала поворота, и со второй полосы. А сбил меня прямо по центру перекрестка равнозначных дорог. Но, тут казус. Водителем копейки оказалась женщина. Не будешь же ей бить морду. Думал, извиниться да и разъедемся. Не тут то было. Она давай ругаться, мол, я должен ехать только около бордюра. Я ей ответил что сейчас вызову ГАИ и разберемся кто прав кто виноват. Она сказала вызывай. И здесь я совершил ошибку, я забрал велосипед с проезжей части. Когда я успокоился, сделал вид что вызываю по мобилке Гаи. Стал ждать. Женщина конечно тоже растерялась, звонила мужу, просила водителя автобуса, который все это видел быть свидетелем, он посмеялся и отказался. Оставила мне свою 5 летнюю дочку и сказала что поедет за свидетелями, сама все нарисует на бумаге , а потом поедем в Гаи вместе, т.к. никто не приехал.
Проанализировав эту ситуацию позже,я понял что сам был не прав, я должен был передвигаться на перекрестке по пешеходному переходу (там где ходят люди т.е. по зебре) но, все равно ее вина в этой ситуации явно больше, она прямо перед моим носом начала поворачивать направо, а я в это время двигался прямо.
Сейчас, я знаю, что в этой ситуации нужно было запомнить номер машины, не вставать с проезжей части, пока она или не уедет, или не подойдет ко мне. А потом вызвать Гаи, и ждать прямо там где все произошло.
я понимаю что может она не успела в силу каких то причин вовремя повернуть, и допустила ошибку, но если бы подошла и попросила прощенья мы разъехались и все. А так, пришлось потрепать друг, другу нервы. Хорошо что я отделался мелкой царапиной на локте, и немного треснул задний фонарь. Было бы хорошо чтобы на этом форуме были работники ГАИ. которые могли бы прокомментировать. Как нужно вести себя при ДТП с участием велосипедиста.
Аватар користувача
By alma
#14262
Для неї там могла бути дозволяюча стрілка поворот при червоному світлі, тоді винний ти. Насамперед тому, що тебе там не повинно було бути взагалі. Плювати, що вона повертала з лівої смуги чи не включила поворотнік. Відмажеться. Я коли на велосипеді наліво повертаю у Житомирі, теж себе не дуже комфортно почуваю. Але колись проводила опитування на форумі - всі знають, що це порушення, але всі повертають, бо на перехід влом йти. А це ДУЖЕ небезпечно...
Аватар користувача
By Atoll
#14268
Quote (igor-sarnavskij)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Стою я на перекрестке. т.к. красный свет, рядом ни одной машины. Загорелся жёлтый, я посмотрел назад, никого. На зеленый свет, убедившись что никого нет, начал движение по направлению ул. Б. Бердичевской.
а схемку дтп можно выложить, чтобы было понятно кто где стоял и в какую сторону двигался.
Аватар користувача
By Admiral
#14274
если это поворот направо в строну бердичевского моста, то жигулю горела вечносветящаяся стрелка.
могу ошибаться, но скорее всего вам надо было тоже повернуть направо, т.к. эта полоса только для машин поворачивающих направо, доехать до пешеходного перехода и в руках перевести вел через дорогу. при повороте вы должны были показать рукой что поворачиваете, а если этого не было, то водитель копейки должна была видеть что вы намерены ехать прямо и избежать столкновения, притормозив и\или в конце концов посигналив, если видела что не успевает затормозить и неизбежно собьет вас.

в любом случае водитель копейки был невнимательным, а если она не видела что вы не подняли левую руку, не притормозили, не посигналила - тем более не внимательна. даже если все участники движения нарушают правила - внимательным надо быть всегда. добавлять газу и давить пешеходов вне зебры никто не разрешал. менты еще любят слово "взаимовежливый". я бы сказал что на дороге надо быть скорее взаимовежливым чем внимательным
Аватар користувача
By Восход
#14300
если будешь вести себя в таком духе как написал, то будешь всегда виноватым. В таком случае надо, забывать про порядочность и бить морду, машину и материть и пошли они все...это если не виновен, а если уж виноват, то педали в руки, если без особых травм...
Аватар користувача
By Mart
#14301
Повороты налево для велов на этом перекрестке вообще запрещены, так как там по 2 полосы в каждом направлении. Если нужно делаем маневр "петля": переезжаем перекресток прямо, спешиваемся за пешеходным переходом, возвращаемся тротуаром на дорогу нужного направления и по разрешению сигналов/знаков переезжаем его. Или же переходим дорогу с велом в руках.
Если ехали по Бердичевской в сторону Смолянки, то в прямом направлении можно только по левой полосе (там знаки напр. движения по полосам висят), держась крайне правого ее положения. Поворот направо только с правой полосы, логично. Вот если вы ехали по Бердичевской прямо по правой полосе и она поворачивала на Жуйка, то тогда нарушили.
Если дело было с Толстого на Бердичевскую, когда вам прямо а барышня крутила направо - она нарушила однозначно, так как совершая поворот направо требуется пропустить велосипедистов, едущих прямо и пешеходов, заканчивающих переход (второе касается и велосипедистов, едущих направо).
Вообще веселый перекресток. Часто ломается. А чтоб разбираться в ситуациях, правила ДД просто нужно изучать, ибо велосипедист - полноправный участник ДД со всеми вытекающими обстоятельствами и ответственностью.
Аватар користувача
By some1one
#14304
igor-sarnavskij, Нарисуй схему тут столько нюансов что нужно визуально ориентироваться, так не понять
Аватар користувача
By Duzer
#14305
О какой схеме может идти речь.Велосипедисту запрещено поворачивать на лево.Что тут ещё думать?Я знаю,что в лом спешиваться и переходить ногами зебру.Но правила есть правила.
Правильно сказано выше : нарушил - на педали и только тебя и видали(если обстоятельства позволяют).
Другое дело если правил вы не нарушили ,а вас подрезали или сбили.Если отделались лёгким испугом,то смотрите по ситуации(ну там...морду бить или ГАИ вызывать).А если вас чуть ушибли и вел побился.....Либо доить засранцев на месте преувеличенно корчась от боли и плача над велом.Либо,опять же,ГАИ звать,если конечно не приедут родственники и хорошие знакомые водителя... http://zhzh.info/news/2010-05-27-7427
Аватар користувача
By Mart
#14345
Велосипедистам запрещено поворачивать налево, если проезжая часть имеет более 1 полосы движения в каждую сторону, имеются трамвайные пути посередине (что, в общем, тоже считаем левой полосой - колея попутного направления) Пункт правил 11.14. Учтите, что количество полос определяется шириной проезжей части (2.75 на полосу) а не только наличием разметки. ) Для Житомира это очень актуально, когда даже дабл-сплошная местами затерта - бери и поворачивай )).

П.С. Смешное положение касательно велосипедистов в правилах, ставит в тупик. По тротуарам разрешается езда до 7 лет. По дорогам с 14 лет.
- А где же мои пропавшие годы!?
- Только в дворах, приятель. Только в дворах..
Аватар користувача
By Dexter
#14358
по поводу разметки в Житомире, точнее о её отсутствии. На половине дорог Житомира разметки нет в принципе, так что выходит чтоб повернуть влево прийдется рулеткой дорогу мерять. К сожалению наши власти мало внимания приделяют дорогам и безопасности на ней, хотя ежегодно получает налоги...
Аватар користувача
By eville
#23569
меня пару дней назад на базаре сбил водитель автобуса, когда заезжал на остановку... но он должен был сначало меня пропустить, а потом поворачивать на остановку... короче завершилось всё тем, что он сказал "тут же остановка" и уехал....
Аватар користувача
By InvisibleKid
#24246
Поделюсь и своим опытом:
Пару недель назад возвращался из гидропарка. На спуске к мосту прилично разогнался. Со встречной полосы метров за 50 стал разворачиваться Ланос и остановился у обочины, включив аварийки. Не знаю, разрешён ли разворот в том месте, поскольку разметки не видно (там как раз рядом выезд из жилого района возле моста - с другой стороны от Польского Дома), но остановка на мосту точно запрещена. Моей ошибкой было то, что я решил, что он поедет дальше, потому я стал прижиматься вправо, но, когда понял, что он тупо остановился, уже поздно было метаться влево, так что единственное, что успел сделать - развернуть вел боком, чтобы не влететь ему в заднее стекло, вылетев из седла.
Сам цел остался - только ссадина на руке и пара синяков + мозг немного сотряс (хорошо, что в шлеме был), с вела слетела цепь и руль вывернуло, на машине две царапины.
Разошлись мирно, потому что оба нарушили. Водитель дал на всякий случай свою визитку, чтобы связался, если проблемы какие будут.
Аватар користувача
By Kvan
#24252
Quote (InvisibleKid)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">оба нарушили
формально таки да, но водитель должен быть понятен и предсказуем в своих действиях. Видать на лайносе неопытный драйвер был.
Аватар користувача
By eville
#24256
Quote (InvisibleKid)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Со встречной полосы метров за 50 стал разворачиваться Ланос и остановился у обочины, включив аварийки.
по правилам дорожнего движения на мостах нельзя ни разворачиваться ни останавливаться вообще!!! надо было тебе вызвать ментов для составления протокола! закон был бы на твоей стороне.

Добавлено (10 Май 2011, 21:02)
---------------------------------------------
а разворот вообще разрешен только на перекрестках!!!
Аватар користувача
By InvisibleKid
#24260
Kvan, да - молодой парняга был. Сам больше меня испугался))

eville, про развороты не знал. Спасибо за информацию
Сейчас понимаю, что да - надо было бы, но в тот момент я не был уверен в своей правоте, а влететь ещё и на штраф тоже не очень хотелось. Тем более, что свидетелей не было, а водитель мог бы сказать, что вообще его тут не было, а я сам влетел в его машину.
Аватар користувача
By zvirychka
#24261
Quote (InvisibleKid)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">а водитель мог бы сказать, что вообще его тут не было, а я сам влетел в его машину
каким образом его машина стояла на мосту без него???

или ти имеешь ввиду что он би мог сказать что ти влетел где то в центре но не на мосту???или в процесе когда он ехал??(хотя маловероятно что би ти догнал ланос но чудеса случаются)
Аватар користувача
By InvisibleKid
#24263
Ха-ха)) Не, ну он бы получил штраф за остановку в неположенном месте, но о развороте там же мог бы ничего и не говорить, а мне бы вписали за тупо таран автомобиля))
Кстати, если виноват велосипедист, то он должен возмещать убытки автомобилиста или этим страховые компании занимаются?
Аватар користувача
By zvirychka
#24267
Quote (InvisibleKid)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">этим страховые компании занимаются
на сколько я знаю нужно смотреть в договор автомобилиста с страховой компанией....там написани случаи когда и как и вообщем все что покривает страховка.....

Quote (InvisibleKid)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">если виноват велосипедист, то он должен возмещать убытки
ну ет зависит как наедет автомобилист на велосипидиста или как они договорятся
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!