ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By Admiral
#1048
я сдавал на права почти 10 лет назад, если сейчас все подругому - поправьте.

насколько помню, велосипедист не имеет права выезжать за пределы обочины. никаких поворотов налево, никакого движения парами (!!!)

велосиедист имеет право только повернуть направо. А если ему надо налево, то он должен остановиться на пешеходном переходе, слезть с велосипеда и перейти дорогу по зебре. И все!

двигаться парами и поворачивать налево имеют право только машины и мотоциклы.

кто знает где в инете есть правила с хорошим поиском - дайте ссылку.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#1058
о движении в колоне я дето на ЖЖ выкладывал инфу, с разделе спорт есно.
после первого велодня, тогда стритеры просто запугали всех водил, даже к водителям троллейбусов в окна запрыгивали.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#1125
чет не могу найти ту тему
зато нашел вот эту
модеры - перенеситию
http://zhzh.info/forum/21-445-1

Добавлено (27 Мар 2009, 19:50)
---------------------------------------------
хе нашел на велокиеве
http://velokiev.com/forum/viewtopic.php?t=17721

1. Движение осуществляется колонной в крайнем правом ряду.

2. Колонна движется неразрывно и без остановок, кроме случаев возникновения аварийных ситуаций и необходимого в связи с этим пропуска транспортных средств, движущихся в перпендикулярном направлении, а также - на перекрестках в соответствии с сигналами светофора, регулировщика ГАИ, машины сопровождения ГАИ. Запрещающие движение сигналы светофора*, регулировщика ГАИ**, машины сопровождения ГАИ*** останавливают ту часть колонны, которая приблизилась, но не выехала на перекресток.

Во всех случаях голова колонны ждет хвост.

3. Колонна управляется командой координаторов, исполнение команд которых является обязательным для всех участников. Команды подаются жестами и/или голосом:

- Поднятая вверх рука означает "СТОП". На перекрестках эта команда подается таким образом, чтобы разделить колонну и остановить ее, не блокируя перекресток.
- Указание направления означает "ДВИГАЕМСЯ В ЭТОМ НАПРАВЛЕНИИ"
- Взмахи в направлении движения во время остановки означают "ДВИГАЕМСЯ ДАЛЬШЕ".

Команда, поданная одним из координаторов жестом и/или голосом в матюгальник или по радио, должна немедленно дублироваться всеми координаторами колонны всеми доступными способами.

Действия машины сопровождения ГАИ (остановка, старт, поворот) являются руководящими для координаторов и через них, для всей колонны.

4. Все повороты на маршруте будут направо. Соответственно, повороты осуществляются в соответствии с указаниями ответственного за прохождение поворота координатора. Объезд координатора слева ЗАПРЕЩЕН ВСЕГДА.

5. Недопустимы:

* движение ближе, чем в 1.5 м от участника спереди
* со скоростью, превышающей 15 км/ч
* движение более, чем в три ряда
* ВСЕ ВИДЫ ОБГОНОВ И ПЕРЕСТРОЕНИЙ ВНУТРИ КОЛОННЫ
* неожиданные ускорения и торможения
* выезд за пределы колонны влево и на тротуар.

6. При возникновении аварийной ситуации (падение участника, поломка), ближайший к ней координатор останавливает колонну и устраняет аварийную ситуацию в соответствии с обстоятельствами. Остальные координаторы отвечают за остановку колонны и деление ее с целью разблокирования боковых проездов.

* Запрещающие сигналы светофора: красный и желтый
** Запрещающие сигналы регулировщика ГАИ:
- поднятая вверх рука
- регулировщик стоит спиной или лицом к колонне с руками в стороны, либо же руки опущены
- регулировщик стоит спиной или правым боком к колонне с правой рукой, выставленной перед собой
*** Возможен вариант, в котором машина сопровождения ГАИ будет проводить колонну на запрещающий сигнал светофора. В этом случае характер движения машины сопровождения является определяющим движение колонны

Эти правила будут раздаваться перед стартом.
By monstr
#9803
Тактика движения в колонне и техника езды с грузом.

Велосипед с грузом ведет себя несколько по иному, чем без груза. И чем загруженность багажника больше, тем вот это «несколько по иному» сильнее и сильнее отличается от обычной езды. Так как центр тяжести смещается назад и вверх, ведение велосипеда должно быть как можно ровнее без крутых поворотов, остановки плавными и предвиденными, сзадиидущими членами группы. На остановке удерживать вел двумя руками, придерживая за сидение, иначе он может просто завалиться и как правило на проезжую часть под идущий сзади автомобиль, счастье если не грузовик.
На асфальтовой дороге движение разрешено только в цепочку в один ряд.
Принцип построения нашей колонны будет следующим:
в голове – руководитель, далее связист, в центре - доктор и в замыкании – механик. Остальные распределяются по колонне.
Из опыта скажу, что в первые дни похода, когда сил еще много и очень хочется надавить на педали, как раз этого делать не стоит. Можно легко забить мышцы, так что за время отдыха они не отойдут полностью и в итоге во второй половине похода, а чаще и ранее, начинаются мучения и преодоления болей, усталости, которая имеет свойство быстро накапливаться. Еще хуже, когда возникают проблемы с коленями. Опять же чаще всего это происходит от неправильного распределения сил, ошибочной техники педалирования и отсутствия достаточного количества жидкости в организме.
Если группе придется двигаться при сильном встречном ветре, руководитель принимает решение о посменном движении впередиидущих велосипедистов, так называемом движении группы на колесе или еще говорят в колоколе или проще создаем пелотон.
Обгон руководителя при движении в походной колонне, без его разрешения, категорически невозможно. И никаких но, н е в о з м о ж н о
Движение по оживленной трассе
В походе иногда приходиться двигаться по оживленным трассам. И тут необходимо соблюсти нехитрые правила.
Первое: движение группы только в колонну.
Второе: обгон соврешать только слева, убедившись что сзади нет помех от попутного транспорта.
Третье: обгоняя товарища, предупреждать голосом об обгоне
Четвертое: остерегаться опасного транспорта. К опасным я отношу легковой автомобиль, несущийся в попутном направлении со скоростью 100 км/час и более и фуры. По поводу первого: опасен он своим внезапным появлением на пустынной, в какой то момент, дороге. Противоядие простое: двигаться равномерно по своей полосе движения, не сильно отрываясь от обочины, не вихляя из стороны в сторону. Фуры же опасны тем, что сначала, проносясь мимо в попутном направлении, потоком воздуха сбрасывают вас с полотна, а потом затягивают под колеса. Противоядие: не пытаться сразу вернуться на полосу движения, если вас сбросило с асфальта на обочину. Первая опасность: асфальт может быть не на одном уровне с обочиной. Тогда вел просто зацепившись за неровность падает и прям под колеса. Вторая: если даже асфальт и вровень или вы сумели сохранить положение на асфальте то, в следующий момент, поддавшись влево, вы тем самым как бы помогаете фуре втянуть себя вторым всасывающим потоком воздуха.
Груженный вел имеет большую парусность и завышенный, напоминаю, центр тяжести, потому это надо просто учитывать при маневрах.
Аватар користувача
By Admiral
#9804
Quote (Admiral)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">велосиедист имеет право только повернуть направо.

узнал: налево все-таки можно повернуть, но только на дороге с одной полосой в каждую сторону.
Аватар користувача
By Kozak
#9810
Quote (Egor_Goodman)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">движение более, чем в три ряда
Стало быть в два ряда можем двигаться.
Аватар користувача
By alma
#9815
Quote (Admiral)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">велосипедист не имеет права выезжать за пределы обочины

Що це за прикол? Велосипед - це такий же транспортний засіб як і всі інші і має право рухатися по дорозі за однією умови, якщо поряд немає велосипедної дріжки. А оскільки таких я у нас не зустрічала...
Аватар користувача
By Admiral
#9818
альма матер, права у нас, велосипедистов, есть но гораздо меньше чем некоторые думают.
меня лично просто добивает (когда еду на авто) как велосипедисты на многополосных дорогах в городе вылазят прямо на центр перекрестка, пропускают встречного чтобы повернуть налево, да еще и рукой показывают что поворачивают налево. это всегда было запрещено на бумаге и в реале уж очень мешает движению. оно и не странно, велосипед слишком маленький чтобы влазить в самый центр потока машин, его просто не видно в суматохе.

11. РОЗТАШУВАННЯ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ НА ДОРОЗІ

11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об\'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.
Аватар користувача
By alma
#9833
Я так само з лівого ряду повертаю, якщо небагато машин, мене так ломає на перехід йти
Напевне це пояснюється тим, що я раніше почали їздити по Житомиру на автомобілі, а на велосипеді вперше заїхала в місто цього літа під впливом вашого сайту. Керуюся автомобільними правилами більше, ніж велосипедними. Я знаю, що це неправильно, але коли трафік не дуже завантажений, просто не можу себе заставити йти на перехід.
Велосипед яскравий, одяг яскравий... головне себе максимально виділити на дорозі, зробити помітним.
Аватар користувача
By mihaNIK
#9837
Я тож перестраиваюсь в левый ряд, но подбираю такие моменты, чтобы долго не застаиваться перед поворотом, а в один миг повернуть.
Аватар користувача
By alma
#9838
А я стою, тільки не з боку у мертвій зоні (там точно довбануть), а посередині, прямо за машиною, яка попереду, або просто попереду) Все одно машини не з шаленою швидкістю повертають і високих передач велосипеда вистачає, щоб витримати темп навіть досить довгого повороту (вїзд на Київський міст з напрямку Котовського)
Я просто бачила, що так багато велосипедистів в Житомирі їздить, така вже загальна практика устоялася. Звичайно, в Києві щось подібне я б нізащо не стала повторювати..
Аватар користувача
By Admiral
#9846
Quote (alma)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Я так само з лівого ряду повертаю, якщо небагато машин
Quote (alma)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">коли трафік не дуже завантажений, просто не можу себе заставити йти на перехід.

у меня то же самое

Quote (alma)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">так багато велосипедистів в Житомирі їздить, така вже загальна практика устоялася.

100%. наверное это стадный инстинкт - смотреть как другие делают и повторять.

Quote (alma)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">в Києві

видел и там поворачивающих налево. камикадзе
Аватар користувача
By edigarov
#38807
А еще в колонне нужно помнить о дистанции, хотя порой и хочется прижаться к переднему поплотнее

Приключилась на днях глупая и в некотором роде смешная ситуация.
Едем с малым по Щорса, по проезжей части, прижимаясь аккуратненько в бровке, малой (8 лет) спереди, я сзади. Где-то впереди маячит припаркованный с нашей стороны бус. Погода хорошая, едется замечательно. От всего этого позитива я расслабляюсь и начинаю думать о чем-то постороннем. Тут мы как раз приближаемся к припаркованному бусу и у моего чада в голове что-то щелкает, это ж надо сделать маневр, то есть обойти бус слева... в итоге он начинает вытормаживаться. Зачем-то. Я же, совершенно этого не ожидая, судорожно хватаюсь за тормоз - настолько судорожно, что блокирую переднее колесо и совершаю красивый и головокружительный кульбит через руль.

Итог - растяжение связок левого локтевого сустава и понимание факта необходимости соблюдать дистанцию! Не метр и не два, а чуть поболее...На всякий пожарный )
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!