ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By Admiral
#3148
6. ТРЕБОВАНИЯ К ВОДИТЕЛЯМ МОПЕДОВ И ВЕЛОСИПЕДОВ

6.1. Двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, которые достигли 16-летнего, на велосипедах - 14-летнего возраста.
Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установлена карточка, в которую заносится информация о водителе и которую водители мопедов или велосипедов в таком случае должны иметь при себе.
Во время движения по дороге водитель мопеда и пассажир, которого он перевозит, обязаны быть в застегнутых мотошлемах

6.2. Мопеды и велосипеды должны быть оборудованы звуковым сигналом и светоотражателями: впереди - белого цвета, по сторонам - оранжевого, сзади - красного.

6.3. Для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости на мопеде необходимо включить освещение, на велосипеде - фонарь (фару).

6.4. Водители мопедов и велосипедов, двигаясь группами, должны ехать один за другим, чтобы не мешать другим участникам дорожного движения.
Колона велосипедистов, которая движется по проезжей части, должна быть разделена на группы (до 10 велосипедистов в группе) с дистанцией движения между группами 80-100 м.

6.5. Водители мопедов и велосипедов могут перевозить только такие грузы, которые не мешают управлять транспортным средством и не создают препятствий другим участникам дорожного движения.

6.6. Если велосипедная дорожка пересекает дорогу вне перекрестка, водители мопедов и велосипедов обязаны уступить дорогу другим транспортным средствам, которые двигаются по дороге.

6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
а) управлять мопедом или велосипедом с неисправным тормозом, звуковым сигналом, а в темное время суток и в условиях недостаточной видимости - с не включенной фарой и задним фонарем на мопеде или без светоотражателей на велосипеде;
б) двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
г) во время движения держаться за другое транспортное средство;
гг) ездить не держась за руль и снимать ноги с педалей (подножек);
д) перевозить пассажиров на велосипеде, за исключением детей до 7 лет, на дополнительном сидении, оборудованном надежно закрепленными подножками;
е) буксирование мопедов и велосипедов;
ее) буксирование прицепа, не предусмотренного для эксплуатации с этими транспортным средством.

6.8. Водители мопедов и велосипедов должны выполнять требования других пунктов этих Правил, которые касаются водителей или пешеходов и не противоречат требованиям этого раздела.
Аватар користувача
By Admiral
#3149
15. ОСТАНОВКА И СТОЯНКА

15.4. Транспортные средства не разрешается ставить на проезжей части в два и более ряда. Велосипеды, мопеды и мотоциклы без бокового прицепа разрешается ставить на проезжей части не более чем в два ряда.
Аватар користувача
By Admiral
#3150
11. РОЗТАШУВАННЯ ТРАНСПОРТНИХ ЗАСОБІВ НА ДОРОЗІ

11.14. Рух по проїзній частині на велосипедах, мопедах, гужових возах (санях) і вершникам дозволяється лише в один ряд по правій крайній смузі якомога правіше, за винятком випадків, коли виконується об'їзд. Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині. Дозволяється рух по узбіччю, якщо це не створить перешкод пішоходам.

все беру отсюда: http://auto.meta.ua/autolaw/pdd_ukr/
Аватар користувача
By Admiral
#3151
все-таки я почти не ошибался:

нам можно ездить только по обочине в 1 ряд. Не кучками и не парами. Поворачивать на лево нельзя. только если маленькая улица по 1 полосе в каждую сторону.
Аватар користувача
By ViX
#3160
Правила для того и существуют, чтобы их... (каждый пусть закончит предложение так, как считает нужным для себя и своего здоровья)
Аватар користувача
By lakmus
#3187
Quote (462648)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">есть правила, которые тебя защищают, а есть которые ущемляют.
Свобода каждого человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека...
#3196
а вот как вам эти две цитаты ?
Quote (Admiral)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">6.1. Двигаться по дороге на мопедах разрешается лицам, которые достигли 16-летнего, на велосипедах - 14-летнего возраста.

Quote (Admiral)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
...
в) двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам (кроме детей до 7 лет на детских велосипедах под надзором взрослых);
по дорогам можно с 14 лет, а по тротуарам до 7 лет!!
Осталось добавить - детям от 7 до 14 лет запрещается садится на велосипед
Аватар користувача
By Kvan
#3197
Quote (Egor_Goodman)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Осталось добавить - детям от 7 до 14 лет запрещается садится на велосипед
Да нет же, им запрещается ездить по дорогам и тротуарам... Вот они по парапетам и вынуждены прыгать
Аватар користувача
By Atoll
#9350
Quote (ViX)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Правила для того и существуют, чтобы их...

Фото с места происшествия по ссылке

На б-ре Верховной Рады Honda покалечила велосипедиста

Как передает корреспондент «Главреда» , на бульваре Верховной Рады велосипедист угодил под колеса автомобиля. Как рассказали свидетели произошедшего, велосипедист двигался по проезжей части в метре от бордюра. За ним в правом ряду ехал автомобиль Honda Civic. И хотя скорость автомобиля была небольшой (около 40-50 км/час), по каким-то причинам водитель не заметил велосипедиста и сбил. В результате происшествия велосипедист (мужчина приблизительно 50-ти лет) пробил головой лобовое стекло, получил сотрясение мозга, перелом черепа. Автомобилист отделался резаными ранами лица от посыпавшегося лобового стекла. По версии автомобилиста, водитель двухколесного резко повернул налево, чтобы объехать большую лужу. Из-за этого водитель Honda не успел среагировать на внезапно возникшее препятствие. Автомобилист остановился лишь в двадцати метрах после удара. Стоит отметить, что версия водителя Honda представляется маловероятной, поскольку явно видно, что удар пришелся в заднее колесо велосипеда.
Аватар користувача
By Kvan
#9351
Это пожалуй самый распространенный случай. Часто неопытные водители едут впитык к впередиидущей машине, сдвинувшись вправо. А нужно хотяб колея в колею. При этом не видят и сбивают все что справа. И у нас такие случаи были, да и сам так чуть не попадал...
Аватар користувача
By Admiral
#9819
Quote (Kvan)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Это пожалуй самый распространенный случай. Часто неопытные водители едут впитык к впередиидущей машине, сдвинувшись вправо. А нужно хотяб колея в колею. При этом не видят и сбивают все что справа. И у нас такие случаи были, да и сам так чуть не попадал...

Аватар користувача
By alma
#9831
Якось я їхала на авто в правому ряду, а попереду правіше бабка на веліку, а перед нею перешкода у вигляді припаркованої машини. На щастя я на 100% була впевнена, що вона не зреагує адекватно на перешкоду і пригальмувала. Як у воду дивилася. Бабка впритул підїхавши до припаркованої машини різко рванула вліво без жодних попереджувальних сигналів.
Так що велосипедисти ще ті бувають...
Аватар користувача
By Andron
#10075
Quote (Admiral)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">6.7. Водителям мопедов и велосипедов запрещается:
а) управлять мопедом или велосипедом с неисправным тормозом

згадав тих шо катають брейклесс ...
Аватар користувача
By Duzer
#13424
Quote (Atoll)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Фото с места происшествия по ссылке

На б-ре Верховной Рады Honda покалечила велосипедиста
Может и велосипедист пытался перестроиться в левый ряд для поворота на примыкающую улицу...
Вот похожий случай:
http://zhzh.info/news/2010-04-20-7196
#16514
Quote (Admiral)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Поворот ліворуч та розворот дозволяється на дорогах з однією смугою для руху в кожному напрямку і без трамвайної колії посередині.
Хорошо, а как тогда повернуть налево?Повернуть 3 раза подряд направо и тогда повернём в сторону, которая нам нужна?Не понимаю... А если есть трамвайка, то как быть?
Аватар користувача
By Deepreset
#44138
а поясните пожалуйста пункт 6.7.б: "запрещается двигаться по автомагистралям и дорогам для автомобилей, а также по проезжей части, если рядом есть велосипедная дорожка;"
Наличие велодорожки касается только проезжей части? Или же если велодорожки нет, то можно ехать и по автомагистрали?
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!