ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Все про велотуризм та велоподорожі
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By ViX
#11283
В прошлом году, неоднократно принимая участие в велопоходах, я понял, на сколько важно иметь удобную палатку. Но помимо размещения велотуристов, неплохо было бы скрывать в палатке от ночной непогоды и чужих глаз велосипеды. Учитывая тот факт, что такой палаткой не располагаю, я принялся на её поиски в интернете. Выбирал по таким параметрам:
1. На 3-4 человека
2. Водозащита не менее 4000мм
3. С просторным тамбуром, в котором можно разместить до 3-4 велосипедов.
На мой взор попали 2 модели фирмы Terra Incognita, которыми я заинтересовался:
1) bike 3
2) geos 3
Первая специализирована для дополнительного размещения в ней велосипедов, а вторая имеет не менее просторный тамбур, который помимо размещения велосипедов можно использовать вместо кухни на случай ненастья.
Сайт для обзора этих моделей: terraincognita.kiev.ua
Просьба отозваться знающих толк в палатках и, возможно, посоветовать еще какие-нибудь подходящие модели.
#11285
Обычно для велопоходов берут небольшие палатки, которые весят мало и занимают мало места в велобауле. Такие модели палаток идут на 1-2 человек, имеют простую конструкцию каркаса (например, две паралельные дуги), одно- или двухслойные (но тогда второй слой идет облегченным за счет использования сеточки), весит такая палатка 1,3-1,7 кг. Например, палатка Lightent 1/2 у Ferrino. Если же поход на несколько человек и на группу береться несколько палаток, то все равно выбирают 2-х, максимум 3-х местные палатки, но с небольшим тамбуром, только для самого необходимого, а велы связываются и хранятся на улице под полиэтиленом. Брать же описаный выше вариант, думаю, нерационально, так как такая палатка будет занимать много места и веса, даже если распределить её между несколькими участниками (тент всё равно получится достаточно объемным как для одного велобаула). Скорее всего такую палатку имеет смысл брать, когда за группой велосипедистов будет ехать машина с нагружеными в неё необходимыми вещами, в качестве сопровождения.
#11290
у меня вот такая палатка
Midnight II


как подсказывает опыт оптимальная палатка 2+ . Такую палатку можно легко раздеребанить на два-три баула,да и одному она не в тягость.
палатки на 3 -4 места как мне кажется менее оптимальны.
если даже едешь в четвером то стратегически удобнее с двумя палатками (имхо)
И вот еще такой нюанс, как то в одном походе спал в четырех местной палатки, полной, так это запах от людей там ощущался на 7 дне похода куда устойчивей чем в двух местной с двумя жителями

вот что касается прочности моей палатки .... пока не чего не могу сказать, использовал ее всего один раз - ставится и собирается быстро,даже при морозе. спали в ней троем - мне было немного тесновато, но на то она и + .

из палаток наших знакомых, нравится палатка Лакмуса, мармонт там какойто, так же ферино неплохие, но дорогие
хочу себе купить еще палатку 1 или 1+ , скорее всего буду брать какой-то лайт фериновский.
Аватар користувача
By lakmus
#11300
kolizejka дело говорит. Много правильно. Вот только у меня лично сомнения по поводу заявленных феррино 1,7 кг за двойку... Это ооочень хороший показатель веса для двойки. Да и конструкция у этих моделей с особенностями.
В последнее время замечена тенденция облегчаться в снаряжении. Один из вариантов - это безкаркасные варианты "палаток". Особенно любимы "велобродягами" (спросите у MOKRIZZONNI )
ViX, из личного опыта. Очень скоро палатка 3+ или 4 станет обузой. Она тяжелая и часто "лишняя", когда (вело)походы 2-3 чел. А если иногда соло? Скоро, очень скоро возникает мысль о мЕньшей палатке. К тому же, насколько я знаю тебя, ты далеко не "матрасный" ездок . Зачем таскать с собой большой тамбур для "кухни" и "велостоянки"? Для хранения велосипеда на ночевках практичнее возить с собой тот же велочехол, что и для ж.д. перевозок (лайт-вариант) + моток шнура. (и Ф-1 для растяжки )
Одно могу сказать точно. Большая проблема выбора - это цена хороших палаток. Приходиться идти на компромисс с самим собой...
#11302
Вікс,поки Март не втік в Київ - постучи йому,там поруч із веломагазином "Нова земля" на землячці( оті шо тримають сайт "Велокиїв" ) є магазин тканин фірми Панальп. Там є силіконка...але питання тра повивчать -скіко її треба. Суть в тому. шо витративши два-три-чотири дні на вивчення питання т дискусії десь,напр. на сайті тревел.орг.юей та вклавши 4-6 днів в простенькиу памірку на розтяжках ти отримаєш ультра легкий намет за порівняно копійки який служитиме довго,хоч деякі вузли зробити буде геморойно, а дещо не получиццо так як у брендів ..але ціна+своїми руками+вага+універсальність . Чур мене не бить -якшо підійте серйозно,може получитись, якшо так -аби мєшок -вилізуть походу в поході трабли. Комусь би не совєтував,ти ж мош спробувать...главно погрузитись в це дєло...
Аватар користувача
By lakmus
#11303
Або звернутись до Шури оХвіційно. Так і так... народ вимагає... дешево і сердито... майже хенд мейд... але простий ультралайт... ну хоч би лайт...
Аватар користувача
By Шура
#11305
Quote (lakmus)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">звернутись до Шури оХвіційно

Для ""дешево" охфицийно не проканаэ тилько по блату як в добри совецьки часы

Quote (MOKRIZZONNI)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Там є силіконка...

Паша, а ты знаешь скоко она стоит? Скажу по секрету - 30 зеленых\метр
Но это еще ладно, ведь для пошива из таких тканей нужны технологии. Палатки из силикона настоящими изготовителями не шьется а клеется. А ты на машинке просто побьешь ткань, а хотя бы потом есть у тебя оборудование проклеить швы?
Я бы не рекомендовал кидаться на высокотехнологичные материалы, они требуют к себе столь же технологичные методы работы с ними
#11306
Шура,скажу вам по сікрєту -ви то канєшна не знали ...є такі нитки..вони гідрофобні ...чи то -скопічні..і після пошиву тканину намочують ,вони розбухають(але не гниють !!!) і дирки пробиті голкою затягує У мене є такі,італійські Аріола, їх для пошиву взуття застосовують. але я не дам ...сам колись моточок достав...з них і на намет не буде...Потім є клеюща лєнта Момент ( на тревел.орг) описувалась...продається в будмагазинах. З силіконкою біда, вона под машинкою бігає...я шив -тра тримать напружено , якшо хош естетичності хоч якоїсь. Да.кста, інфа неточна -силіконка дешевша...зараз вже не помню...но мені знайомий влітку на намет пропонував там взять ( по отому блату)...він там для турклуба в той час брав.
І кста, до біса силіконку...мона взять матеріали попростіше -і в нормальних умовах на ПВД три-чотири дні вистачить...якшо злива -зверху цераточки кинуть....і не морочтесь з отими показниками ...в т.ч.водонепроникності...не сахарні..і в похід же йдете, а не в буржуйське путєшествіє ;).
Свій намет проклеював широким скотчем -до цього часу тримає ( майже рік, 10 вилазок)..він канєшно по факту одноразовий...але копійчаної вартості..як года два загалом церата протримається -буду щаслив..Бо мій основний намет зараз стоїть неоправданих дєнєг -2800грн. . Два місяця на дядю...
пысы: Скажу по сікрєту -у Шури є чудєсний намет за 30 зелених...вод: http://ferrino.in.ua/rider-p-90.html
Вибрав одну більш розбірливу хвотку моєї поліетиленки (з церати глупо робити. канєшно..но...)
На Случі 22-го листопада
Аватар користувача
By ViX
#11307
Quote (lakmus)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">и Ф-1 для растяжки
на этот счёт у меня есть электронный заменитель (сигнализация на несанкционированный доступ)

Quote (kolizejka)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');"> для велопоходов берут небольшие палатки, которые весят мало и занимают мало места в велобауле
это идеальный вариант, но если едут четверо, а палатка одна?
Аватар користувача
By lakmus
#11316
Quote (ViX)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">это идеальный вариант, но если едут четверо, а палатка одна?
Если палатка маленькая - то:
1. кто-то спит на улице
2. спят в палатке по очереди
3. кто-то не едет
Если же палатка достаточная по "койкоместам", то правильно будет ее распределить между участниками: тент, внутрянка, каркас. И помним - группа не должна разделяться!

Не забываем, что есть прокат. Берем калькулятор и считаем. Для тех, кто ездит очень редко - это будет идеальный вариант. Не надо выкладывать огромную сумму за то, чем будешь пользоваться 2-3 раза в год. ИМХО.
Аватар користувача
By ViX
#11317
В случае пару поездок в год - полностью согласен с тем, что палатку приобретать не целесообразно. Лично я в этом году делаю упор на ПВД и буду ездить на сколько возможно часто. Поэтому в любом случае брать палатку буду.
Спасибо за опытные советы. Буду в течении месяца-двух определяться с выбором.
Аватар користувача
By lakmus
#11319
Quote (462648)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">в идеале лучче и маленькая и большая палатка--для разных целей
У меня такой "идеальный" случай. И скажу, что "двушкой" я пользуюсь намноооого чаще.
Аватар користувача
By ViX
#11320
462648, маленькая у меня уже есть. Правда ооочень маленькая (1-местная)

Добавлено (27 Янв 2010, 14:32)
---------------------------------------------
Олег, а какая у тебя еще палатка?
Аватар користувача
By lakmus
#11333
Quote (ViX)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">Олег, а какая у тебя еще палатка?

больше и тяжелее - (3+) VauDe Campo Grande
меньше и легче - (2) Marmot Twilight 2P
Цена после всех крЫзисов дикая. Хотя только курсом доллара это необьясняется. На сайте производителя рекомендуемая цена $249(~2030 грн).
#11334
Quote200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">раз вы решили палатками мерятся, вставлю свои 5 коп. ...

ViX, ну после замеров таких пис... тьфу палаток, ты просто не можешь купить что то хуже чем Ферино, Мармон или Ханах.... эх -(мечтательно)
Аватар користувача
By Шура
#11336
Quote (lakmus)200?\'200px\':\'\'+(this.scrollHeight+5)+\'px\');">звернутись до Шури оХвіційно. Так і так... народ вимагає... дешево і сердито...

В принципе, под заказ изделие любого из указаных брендов можем предложить с серьезной скидкой от украинских розничных цен. Лишь бы оно было в наличие у национального дистрибьютора. Скидка на Ferrino естественно естественно может быть бОльшей чем на другие бренды
Некоторые уже пользуются такой возможностью
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!