ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Веложиття, проекти, діяльність велоклуба
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By Admiral
#32143
Старую тему о велопарковках решил не трогать. переименовтаь ее не получилось и много разговоров там. потом объединим. Дело следующее:

Осенило как решить вопрос с безопасностью оставленных на парковках велах в нашем почтиевропейском любимом городе. Ход мыслей:

- первое обязательное условие - вел полностью закрыт в своей ячейке (исключаются все возможности что-то с него снять)
- второе условие - проушина для навесного замка
- третье - каждый бросает себе в бардачок навесной качественный компактный легкий замок

(последнее это то что осенило. сначала думал каждому выдать одинаковый ключ а во всех замках одинаковый секрет. тогда возможно воровство с соседних ячеек. потом думал разместить кодовые замки, код на которые выставляется каждый раз вручную, но это тоже нереал, т.к. детвора может позакрывать все ячейки и исчезнуть. а вот свободная проушина... :) собрался в глобал - брось замочек в рюкзачок )

пару картинок от руки:

Зображення Зображення

кладовка диаметром около 2 м, на 4-5 ячеек, в том числе ячейка(и) для 2 велосипедов, если кто-то приехал вдвоем, чтобы не брать с собой два замка.
Надпись покругу сверху "БЕЗКОШТОВНА ВЕЛОПАРКОВКА"
Надпись на всех дверцах "Розмісти велосипед вертикально, закрий власним замком"

теперь по конструктиву.
- откликнитесь те кто приближен к спонсорам (видел лозунги в той первой теме о парковках)
- откликнитесь те кто приближен к тем у кого можно поставить парковки (супермаркеты например)
- откликнитесь те кто может их сделать (сварщики, проч фирмы)
- откликнитесь

покритикуйте. если не, то поддержите :)

если тема не останется незамеченной и незакритикуется - выложу в новость у нас и потом в новость на ЖЖ для поднятия велопарковочной волны в городе, что кстати перед весной/летом :)

п.с.
если велодорожки в житомире это фантастиш (а может и нет), то парковки - реально. реальная возможность не пользоваться машиной или общтранспортом
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#32147
Интересный вариант, но... мне кажется, что из-за некой сложности конструкции (она-то, конечно, на самом деле не сложная, но как отмазка может и такое прозвучать) - необходимость создания этакой коробки, дверей, возможно крутящейся платформы (как "усовершенствование"), да и вообще большое количество необходимых материалов, данная идея может и не пройти.
Лично мне идея нравится, очень интересный и необычный ход мыслей.
Аватар користувача
By lakmus
#32152
Це не велопарковка. Велогараж. Або камера схову для велосипедів.
Скоріш за все - Мала Архітектурна Форма.
Звісно, більш надійна штука для реалій нашого сьогодення. Надійніша... але чи реальніша?..
Аватар користувача
By Andron
#32154
чесно кажучи на даний момент розвитку нашої країни/міста не бачу це ні доцільним, ні здатним до реалізації.
поясню:

щоб така парковка була ефективною, вона має бути недалеко від того місця, куди їдеш - магазин, бібліотека, бар :D
відповідно цих "будок" має бути реально дофіга - майже на кожному перехресті.
така буда займатиме більше місця ніж звичайна парковка на ту ж саму кількість байків - висновок - вона буде реально велика.
а тепер це все співставляємо з житомиром...
у нас навіть іноді немає місця лавочку де поставити на тротуарі.
потім виникає архітектурне питання - сумніваюсь що місто класно виглядатиме якщо всюди стоятимуть такі буди.
потім врахуємо скільки на це треба коштів і зусиль щоб проштовхнути таку ідею через депутатів, в яких вся земля і так поділена і тільки чекає слушного моменту щоб поставити кіоск, "смачну зупинку", бордель з блек-джеком і шлюхами...

висновок: для подорожів по місту складаємо трешбайк, купуємо замок і фпірьод і с пєснєй!
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#32156
Andron писав:цих "будок" має бути реально дофіга - майже на кожному перехресті.
Да хоть бы пару, в часто посещаемых / необходимых местах: к примеру супермаркетов...
А по архитектурному вопросу точно забракуют.
Аватар користувача
By Svitlyachok
#32163
А як таке питання в Європі вирішуть? чи в них цивілізовано - ніхто не чіпає вели на звичайних велопарковках?
Аватар користувача
By formazon
#32166
Svitlyachok писав:А як таке питання в Європі вирішуть? чи в них цивілізовано - ніхто не чіпає вели на звичайних велопарковках?
В европе восновном простые открытые парковки.

Для наших широт по-моему самая простая в изготовлении и самая удобная - эта схема:
Зображення

Адмирал, не обижайся, твоя схема выглядит интересно - но стоимость реализации будет дороговато, да и поломать у нас любят, так-что скоро от дверец ничего не останется.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#32169
О! конструкция Формазона лучше тем, что приварена цепь прямо к парковке, а замок нужно возить с собой как и в случае Адмирала. Также эта парковка эстетически красивей против клеток из зверинца Адмирала.
Я думаю если обмотать раму полуметровой цепью с диаметром прута в звене 8 мм, и закрыть на навесной замок, то думаю безопасность раме обеспечена.
Аватар користувача
By formazon
#32170
Egor_Goodman писав:Я думаю если обмотать раму полуметровой цепью с диаметром прута в звене 8 мм, и закрыть на навесной замок, то думаю безопасность раме обеспечена.
:lol:
Аватар користувача
By Admiral
#32179
моя будка будет изготовлена из добротных материалов и скорее всего полностью разукрашена цветными изображениями с соцрекламой или рекламой спонсоров :)
а парковка где вел полностью доступен для снятия колес, обвеса, седла, электроники - это вообще не вариант для Житомира. Возле таких парковок со временем начнут пастись воры. Это еще хуже чем спонтанное примыкание вела в разных местах где еще есть вероятность что вор не будет проходить мимо. Я работаю в розничной торговле и хорошо знаю что хорошо для воров, а что нет :) . Открытые парковки в Житомире отпадают сразу на ближайшие 20-30 лет. Как уйти в магазин на 30 мин с такой парковкой где вел полностью доступен? Это экстрим для владельцев Украин когда не жалко старый вел.

Если основательно подумать, вообще нет вариантов конструкций. Только полностью закрытая камера. Вопрос цены изготовления - это другой вопрос (скорее всего не к нам, а к спонсорам (рекламодатели или владельцы супермаркетов и прочих объектов, где будет размещена камера, или к властям)). Вопрос количества будок тоже пока не так актуален. Для начала интересует всего 1 будка, лучше конечно несколько. А о массовости речь тоже пока не идет.

Где есть 1 будка которая в принципе понравится нам, там есть и 10 будок по городу :)
Цель - всего 1 будка!
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#32180
Так ты чертеж нарисуешь или как?
Аватар користувача
By lakmus
#32182
Svitlyachok писав:А як таке питання в Європі вирішуть? чи в них цивілізовано - ніхто не чіпає вели на звичайних велопарковках?
В Европе дела обстоят оооочень схоже. Основная масса ездит на недорогих велосипедах (вроде наших Украин и старых Ардисов). Дорогих велосипедов спокойно ночующих где-то на стоянках вы не увидите.
Учитывая уровень ИХ доходов, для европейцев стоимость велосипедов, которыми в повседневной жизни они пользуются, равна "в нашем понимании" где-то около 100-200 грн.
По поводу вандализма и воровства не стоит идеализировать ситуацию "в Европе" от нашей (а мы ведь тоже в Европе). Первая и главная причина, по которой европейцы пользуются старыми "убитыми" велосипедами - это именно угоны. Ездят на том, что не особо жалко будет потерять (а потом без слез купить б.у. за каких-то 50 "европеских грн").
В "самой велосипедной стране" - Нидерландах - каждый день воруют порядка одной-двух... тысяч велосипедов. Велоугоны в Нидерландах составляют около 10% всех преступлений. :hi:
Аватар користувача
By Admiral
#32184
Egor_Goodman, уже нарисовал. буду выяснять стоимость изготовления, можно ли разместить возле глобала (например) и кто будет заниматься размещением рекламы на будке :)

размещу новые темы и новости здесь и на жж.
Аватар користувача
By Admiral
#32437
с темы поширее/ширше (с) чем просто велопарковки :) :

доречі, велопарковки можуть стати осередком комунікації між всіма реальними велосипеднистами міста, навіть між тими що не мають інтернету і не зависають у нас на сайті. на парковках можна буде розміщувати будь-яку інформацію про житомирську велосферу, анонси подій і просто оголошення і приватні об"яви велосипедного характеру.
Аватар користувача
By formazon
#32438
А какова приблизительная оценочная стоимость изготовления такой будки? Сколько мест будет включать такая будка? 5?
Я так понимаю, крутится она не будет?
Аватар користувача
By Admiral
#32446
в задумке минимум 6 мест, если круглая. думал 5, но померил вел, помещается 6 велов спокойно. не крутится. еще нарисую прямую, чтобы ставить где-то под стенкой. цену еще не прикидывали.
Аватар користувача
By dirtdisc
#32447
Аватар користувача
By lakmus
#32452
- Случались ли кражи?
- Нет, у нас не было краж...

:bayan:

2.19 на видео.
Ахтунг! пацанчик может попасть на несколько сот евроденег штрафа в этой сказочной стране.
Вопрос: он высокоцивилизованный эвропеец? (если он не знает о штрафе - он неандерталец, а не нидерландец)
Аватар користувача
By dirtdisc
#32453
Проста уін навєрна нашинський :ua:
Аватар користувача
By lakmus
#32454
dirtdisc писав:Проста уін навєрна нашинський
брехняяя.
я тутешній - ніколи! повторююсь, ніколи не розмовляю по мобільному, крутячи педалі.
але то, що наші лісапєдісти періодично порушують правила ДорРуху - факт.
це погано.
і не варто після цього "гнать волну" на "водятєлов", бо самі ж такі... вєлодятєли виходить, чи як... :-?
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!