ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Веложиття, проекти, діяльність велоклуба
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#32581
Да, доводчик 100% снимут.
Разве что пружины приваривать.
Пружины врядли будут срывать, учитывая еще то что парковки будут на условно охраняемых площадках.
Аватар користувача
By formazon
#32582
Egor_Goodman писав:Да, доводчик 100% снимут.
Разве что пружины приваривать.
Пружины через месяца три растянутся. Кроме того, с пружинами будет неудобно велосипед ставить, прийдется все время дверь чем-то подпирать, чтобы по велеку не закрылась.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#32584
formazon писав:дверь чем-то подпирать, чтобы по велеку не закрылась.
хм - факт.

блокиратор пружины, не вариант, так как, так и будут оставлять на блокрираторах открытыми....

нверно не нужны не доводчики не пружины, просто дверь крепить так чтоб она сама закрывалась :) это возможно, вспомните дома осевшии двери сами открываются, а если подложить шайбу под нижнюю петлю , то дверь будет сама ЗАКРЫВАТЬСЯ!
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#32585
чуть под углом их разместить, выбрав нижний диаметр шестигранника чуть больший чем верхний

Добавлено спустя 1 час 58 секунд:
Мой концепт:
Зображення
Зображення

Ширина места 0.8м, глубина 1.25м. Модуль на 6 паркомест, можно соединять вместе несколько таких модулей. Пока без крыши. Дырки в дверцах будут закрыты металлической сеткой, лень было их пока моделлить. Так будет видно где занято, а где нет. Покакать никто не сядет в такой открытой кабинке. Верхняя часть дверей и боковины образуют нехилую рекламную площадь.
Аватар користувача
By formazon
#32590
Мне концепт шуминатора нравится больше. Во-первых он проще в изготовлении. Во-вторых его можно сделать модульным.
Мне думается, что самый лучший вариант - сделать как шкафчики в раздевалках. Пеимущества:
1. Можно сделать много П-образных секций, а потом просто собирать из них столько паркомест, сколько нужно.
2. Сделать, чтобы велосипед ставился на заднее колесо рулем вверх. Это уменьшит площадь и сократит затраты на производство
3. Можно парковки размещать возле стен, можно ставить тылом друг к другу

Зображення
Аватар користувача
By Admiral
#32595
Сегодня был у сварщиков. Без более конкретного чертежа чем мои наброски не разобраться, т.к. у них очень много вопросов.

3DSchuminator, спс за начало :) , но откуда такие размеры (800 мм)? вот габариты http://zhzh.info/forum/14-9565-1

возможно поместится и 8 велосипедов в восьмигранник. Для удобства ты можешь скачать с инета готовую модель велосипеда (желательно с 28" колесами) и поставить их по кругу, сразу будет видно сколько влезет. потом под них нарисовать будку.

надо будет на покатушке поднять велы и стать в круг :) и сказать магическое заклинание...

типичные пружины 10 и 15 грн 1 шт (я продаю). Возможно будут тяжелые двери и типичные пружины надо будет ставить по 2 шт.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
насчет доводчика и пружин: изначально я думал сделать шпингалет и надбиЗь "Не забудьте закрыть дверь на засов"

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:
3DSchuminator писав:Мой концепт:
+1!
она и дешевле может будет чем шестигранник.
formazon писав:Мне концепт шуминатора нравится больше. Во-первых он проще в изготовлении.
народ, посмотрите еще варианты будок по ссылке на ЖЖ
http://zhzh.info/forum/14-9565-1

прямоугольная будка делается проще, но ее нельзя будет ставить на видном месте, только где-то в стороне, у стены. но в стороне не так видно рекламу...

преимущество круглых шестигранников всего 3: 1компактность, 2эстетический вид - можно ставить на видном месте, например у остановки, и 3 если она будет на остановке, то будет лучше видно рекламу.
недостаток - сложнее и дороже.
Аватар користувача
By lakmus
#32596
Admiral писав:преимущество круглых шестигранников всего 3: 1компактность
У меня сомнения.
Нужно взять базовые размеры, сравнить две разнотипные конструкции и обязательно с учетом "рабочего" пространства.
Круглый гараж, думаю, занимает больше места, если взять и прикинуть, что в один момент с диаметральных сторон "паркуются" два человека ( а потом представить на местности растояния от зданий, проход на тротуаре и т.п.)
Аватар користувача
By formazon
#32597
lakmus писав:У меня сомнения.
Нужно взять базовые размеры, сравнить две разнотипные конструкции и обязательно с учетом "рабочего" пространства.
Круглый гараж, думаю, занимает больше места, если взять и прикинуть, что в один момент с диаметральных сторон "паркуются" два человека ( а потом представить на местности растояния от зданий, проход на тротуаре и т.п.)
Увеличте радиус карусели на два метра, для подезда велосипедов. Они не компактные получаются.
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#32598
Admiral писав:но откуда такие размеры (800 мм)?
аттуда же, или я чото не понял?
Зображення

В общем так. 3Д модель ласипеда у меня имеется, кинул на флешку, понесу на работу. Завтра днем более детально покумекаю как лучше их разместить, но пока на глазок прикинул и выходит что 6-ти гранник лучше 8-ми гранника. По той причине что кабинка должна иметь форму таки равностороннего треугольника, иначе вел не влазит. Не забываем что там педали есть, которые в сторону торчат, что требует более широко расходящихся стенок кабинки. Таким образом получается шестигранник с размером дверцы 1.2м. Не жирно ли, господа? Диаметр конструкции выходит 2.5 метра
Аватар користувача
By Admiral
#32599
Да... жирно :)) 800 это минимально для руля. А плясать надо от 1200 оптимально для высоты вела. В общем при граннике вылазят парадоксы... посмотрим модель и будет видно. Попробуй всетаки 8ми гранник. Возможно по центру потребуется сделать пустырь, тоже восьмигранный. Если у шестигранника такие большие двери получаются... врядли захочется делать их двустворчатыми :)
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#32607
Новая порция разочарований. Многогранная будка таки ИМХО не рулид. Получается слишком большой, по размеру напоминающей небольшой цирк шапито :lol:
Шестигранник с лесопедами внутри:
Зображення
Зображення

Для масштаба показан кубик размером 1х1х1 метр. 8-гранник получается еще больших размеров. Думаю мы в конечном итоге придем к самому простому (во всех смыслах) варианту шкафчиков-паралелепипедов П-образных, или к просто открытой парковке из арматурин :(
Аватар користувача
By Admiral
#32609
3DSchuminator писав:Для масштаба показан кубик размером 1х1х1 метр. 8-гранник получается еще больших размеров. Думаю мы в конечном итоге придем к самому простому (во всех смыслах) варианту шкафчиков-паралелепипедов П-образных
да, вероятность растет... Твой вариант мне нравится :)
3DSchuminator писав:или к просто открытой парковке из арматурин :(
не не не не не (с) :bayan:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
кстати, перегородки между ячейками надо сделать такие же решетчатые как и двери. т.е весь низ будки - решетчатый
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#32612
Шкафчики более практичные. Тем не менее, независимо от того, какая именно конструкция будет сделана, мне кажется, что с таким изобретением житомир имеет высокие шансы в новости попасть :D
Единственный маленький ньюансик: если делать шкафчиками, мне кажется надо что-то придумать с формой крыши - дабы вода сливалась (к примеру, цилиндрицеская форма по длине шкафчика).
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#32613
Snumsmumrik писав:к примеру, цилиндрицеская форма по длине шкафчика
хорошая идея! Половина трубы типа
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#32616
рекламные площадя могут быть еще над будкой.... а будки всеже лучше делать прозрачными, ну можно сверху еще пол метра сделать рекламной площадкой... а так больше прозрачности....
тут кто то предлагал орг стекло....

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
концепт секционных треугольников - очень удачный, из них можно лепить разные формы и вставлять в разные архитектурные ниши...
Аватар користувача
By Iluminat
#32619
можно еще такую -
Зображення
только разбить на сегменты
Аватар користувача
By formazon
#32620
Iluminat писав:можно еще такую -
Зображення
только разбить на сегменты
Нам вандаолустойчивую надо, это слишком "европейская".
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#32621
formazon, плюс она общая, а значит без ключа. Что автоматически означает, незащищённость от любителей халявы...
Аватар користувача
By Iluminat
#32622
я показал форму, которая намного эстетичней чем будка и решает вопрос из рекламой и возможным использованием под туалет :-) Она легко дорабатываться под потребности.
formazon писав:Нам вандаолустойчивую надо

сделать из прочного метала и сетки
Snumsmumrik писав:плюс она общая
просто в середине поставить перегородки из сетки и индивидуальные дверцы для каждой "кабинки"
Аватар користувача
By lakmus
#32623
А я думаю, что модель, которую указал Iluminat, достойна внимания. Можно было бы подумать и в этом направлении. Там, правда, сложный подьемный механизм, но...

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Помните, что нужны велостоянки. И они должны быть похожи на велостоянки.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
А чего все так много придают значения размещению рекламы?
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!