ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
By HardVan
#54662
Посоветуйте без особых обсуждений конкретные модели фонариков для ночной езды по лесу. Плюсы и минусы данных моделей. Бюджет до 300 грн.
Востаннє редагувалось 26 червня 2014, 23:08 користувачем HardVan, всього редагувалось 1 раз.
By Konstantin.Babintsev
#54663
именно фонарик? или фара тож рассматривается как вариант?
By HardVan
#54665
можно и фару
By Konstantin.Babintsev
#54666
фара на диоде Т6
фонарь на Т6
чужие мысли на счет "как выбирать"

ну и мои чуток: фара практичнее, китаецкие фонари требуют доработки напильником - пружина слабнет быстро и начинается игра режимами, а фара - "сел/поехал". В фонаре будет зум (мона вечером играцо световым мечом в ситха(ну или джедая) :D . Ну и почти все фары идут и как налобники, т.е. мона не токмо на лисапеуде юзать.
У меня стоит "чебурашка", у друга "сова" ( их гугл лехко найдет под таким названием). Если выбирать китаецкие "ноунейм реплики" они из бюджета тож не сильно выскочат.
Аватар користувача
By Hellmors
#54667
хм. пока еще себе не купил мощнее, но видел в работе и фару и фонарь на T6 - это бомба. Света с запасом на несколько человек)
Аватар користувача
By maka13
#54670
Я за велофару.
Выносного аккума хватает на долго, свет такой, что машины мигают и люди орут "СВЕЕЕТ"...
Ну и тем кто впереди едет посветить можно :)
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#54672
как по мне, можно использовать фонарик, он практичен и удобен, легко заряжается, и можно использовать в своих целях! одной зарядки на среднем режиме хватает на 4-5 вечерних покатух, это на одной батарейке ! :!:
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#54675
ANTOSHKIN, +2001000. Только юзаю всегда максимальный режим, а в рюкзаке 2-3 запасных аккума. Часто бывает от вела отойти с фонарем надо, не демонтировать же для этого фару. Да и возить ее с собой все время напрягает, лишний вес. Проще, если планируешь задержаться до темноты, прицепить хванарик или просто кинуть его в рюкзак
Аватар користувача
By maka13
#54683
3DSchuminator писав:ANTOSHKIN, +2001000. Только юзаю всегда максимальный режим, а в рюкзаке 2-3 запасных аккума. Часто бывает от вела отойти с фонарем надо, не демонтировать же для этого фару. Да и возить ее с собой все время напрягает, лишний вес. Проще, если планируешь задержаться до темноты, прицепить хванарик или просто кинуть его в рюкзак
На максимальном режиме такой фонарик у меня светил минут 30-40, возил с собой аккумы, парило все время их менять по среди дороги (и купить качественные, проблема). Да и заряженые аккумы тоже имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент :stid: .
Поэтому мне больше нравится фара. 4 аккума, свет в разы лучше, не паришся с креплением и т.д.
Да, если посчитать стоимость фонаря с несколькими аккумами и стоимость фары то все вопросы отпадут... :velo:
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#54685
maka13 писав:и купить качественные, проблема
тебе отсыпать парочку нормальных? После перехода на фирменные банки (а не эти ваши трастфаеры) без защиты проблема
maka13 писав:светил минут 30-40
отпадает сама собой :)
Фара - это круто, не спорю, но только если юзаешь постоянно. Иначе же снимать-ставить ее западло, а возить лишний груз еще большее западло ИМХО. Я предпочитаю домой по светлому возвращаться. А если вдруг "попал", то долететь и с фонариком за час можно. На фару с фонариков перехожу только осенью, когда световой день сильно сокращается. Ну и весной немножко.
По поводу того, какой должна быть именно труЪ поцанская фара - покажу после выходных. Уже все детальки прилетели ;)
Аватар користувача
By talon
#54689
3DSchuminator писав:
maka13 писав:и купить качественные, проблема
тебе отсыпать парочку нормальных? После перехода на фирменные банки (а не эти ваши трастфаеры) без защиты проблема
отсыпь лучше ссылку на нормальные (али\дх\ибей) :)
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#54691
а, не, я их не покупаю в китае. У меня две ноутбучные батареи леново новые, оригинальные, чувак покупал и завтыкал с моделью, не подошли. Я у него по дешевке выкупил и сразу разбарахолил на банки ;)
Саньйо, ориджинал
Аватар користувача
By maka13
#54695
Вот с ноутовских батарей наверное единственный вариант нормальных аккумов. У меня еще с терминалов попадались нормальные.
By roadrunner
#54696
они же литий-ионные, заряжать чем? А без контроллера чревато бабахом :D
Да и большой ток разряда их быстро убивает. Имхо, сомнительное решение...
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#54697
roadrunner писав:они же литий-ионные, заряжать чем? А без контроллера чревато бабахом :D
я магистр радиотехники (пафос.жпг) ;)
roadrunner писав:Да и большой ток разряда их быстро убивает. Имхо, сомнительное решение...
чем это ток разряда незащищенных аккумуляторов выше чем ток разряда защищенных "китайтрастфаеров"? Ток в 1С (для таких банок это под 2.5А) для них вполне нормальный. Cree XM-L T6 для своих 1000 люменов требует ток в 3А, реально в одноаккумуляторных фонарях драйверов, способных выдать больше 2А я не встречал ни разу. Собственно по этой причине меня всегда очень смешит надпись "1100 лм" на китайфонариках с одной банкой. На практике в самых хороших фонарях с Cree XM-L и одной банкой не более 700 люм. Это кстати неплохой плюс велофарам, где, благодаря большим емкостям батарей потенциальной возможности запилить серьезный драйвер, можно кочегарить каждый диод на пределе. Но опять же, два диода с током 50% от максимального светят на 50% ярче чем такой-же один на 100%. Так что смысла в очень больших токах в фонарях тоже какбэ нету и стремится к этому бессмысленно. И ваще, нафига я все это пишу, сам не знаю. Остановите меня
By roadrunner
#54698
т.е. получается самый оптимальный и ненапряжный вариант - это фонарь с Cree XM-L на 700 люмен с парой банок в ручке (шоб хватало на пару часов на максималке и не сильно палило диод). Осталось определить конкретную модель :oops:
Аватар користувача
By maka13
#54699
Отож бо...
человек и просил, без особых рассуждений.....
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#54701
особые рассужденияВідобразити
Зависимость яркости от тока:
Зображення
зависимость яркости от температуры:
Зображення
Вот и выходит, что не имея идеального теплоотвода, отдача на максимальных токах земетно ниже чем на "умеренных". Для большей убедительности еще надо добавить график зависимости выделяемого тепла от тока. И станет ясно, что жарить диод на токе в 3А в портативном устройстве не целесообразно. Заветных 1000 люменов не будет как не тужься :)
By roadrunner
#54702
фигасе, т.е. даже на 700ма этот диод можно раскочегарить до 100С без нормального охлаждения, и это будет всего 400люмен? Печально.
Аватар користувача
By Free-ART
#54747
maka13 писав:свет такой, что машины мигают и люди орут "СВЕЕЕТ"...
что не есть хорошо....заслепить встречное авто - смотришь и раздавит :aleyop: ...советую на допустимо низкий уровень свечения переходить или фонарик ставить под углом - вниз...в лесу канеч можно всю мощь включать... нормальный свет для быстрой езды в темное время суток 400-450 реальных люмен...а это практически все фонари на T6 светодиоде...
ANTOSHKIN писав:как по мне, можно использовать фонарик, он практичен и удобен, легко заряжается, и можно использовать в своих целях! о
точно подметил...фонарик может служить в быту, в туризме, как дрючок-выручалочка при самозащите, под водой, если следить за герметичностью, и т.д. а фара - не удобная в качестве ручного фонарика....на то оно и называется ВелоФара - самый шик для вело...
maka13 писав:Да и заряженые аккумы тоже имеют свойство заканчиваться в самый неподходящий момент
калькулятор в помощь... фара тоже не резиновая - там также акумы заканчиваются.... если едешь на 3 часа - то расчет на 3 часа свечения...смотря какие акумы по емкости - не сложно подсчитать сколько их нужно... тот же принцип каркулятиризма и для велофары подходит...если есть возможность замены акумов...
maka13 писав:Вот с ноутовских батарей наверное единственный вариант нормальных аккумов. У меня еще с терминалов попадались нормальные.
не... мало опыта...есть банки самсунги и панасоники - ориджинал япония и корея... просто не ленись найти... но не дешевые...
roadrunner писав:т.е. получается самый оптимальный и ненапряжный вариант - это фонарь с Cree XM-L на 700 люмен с парой банок в ручке (шоб хватало на пару часов на максималке и не сильно палило диод).
так точно... обрати внимание на рассеивание луча, тип его (жмяканый или кладкий), для вело жмяканый советую....и тп итп -
короче вот тут много полезного http://wintech.com.ua/article_cat.php?id=11
http://wintech.com.ua/article_cat.php?id=4
может быть некоторая инфа не сильно актуальна...но для начала -то самое...
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!