ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#39059
Сейчас никого не удивишь рассказами про 29er или как их называют в народе - найнеры, многие крупные порталы и форумы пестрят обзорами новинок в найнеростроении, не утихают религиозные войны по теме 26 VS 29. Вот и я подумал чем Вело Житомир хуже остальных...
Пожалуй, оставлю за собой несколько небольших ремарок про объективность моего последующего рассказа:
1)все о чём я напишу получено опытным путём исходя из моих личных ощущений и недостатка опыта ;) :-)
2)дабы не вводить никого в заблуждение пост на харьковтуристе это мой http://tourist.kharkov.ua/phpbb/viewtop ... &start=225 но он уже древний и ощущения от вела уже совсем другие поэтому буду писать с чистого листа но начало останется почти таким же.

С чего все начиналось.
Итак, в декабре 2011 года мной был куплен, вел bergamont vitox ltd 2011, с которого и началась моя "карьера" мтбэшника, т.к. погода относительно позволяла, я проездил почти непрерывно, аж до средины лета. Катался, и было мне счастье и удовольствие, правда иногда завидовал(по доброму) на велы с лучшими обвесами, а особенным предметом зависти были дисковые тормоза. Так я жил бы себе и дальше, улучшая понемногу свой vitox, но довелось мне немножко покатятся на неизвестном мне до того времени виде велосипеда - найнере Bergamont Revox 2.2. После нескольких часиков езды на Revox я пересел на vitox и... мне было не комфортно ехать! Ну не то чтобы совсем некомфортно, какое-то все медленное казалось, вялое. Затем еще немножко потестив Revox было принято волевое решение заполучить себе найнер во, чтобы то ни стало. И понеслось: сначала перечитывал туеву кучу статей по поиску "преимущество 29 колеса", "26 против 29" и тому подобных; форумы, на многих форумах к сожалению были пользователи с хорошим рейтингом но ни разу не катавшиеся на найнерах(Украину как найнер не рассматривать), зато дающие советы в духе: "ооо... опять на придумывали лабуду всякую, ничем найнеры не лучше 26, а только хуже..."; пересмотрел множество видеороликов на ютубе. В таком темпе я провел месяц, действительно стал плохо есть и спать, перестал думать о женщинах(о ужас о мужчинах тоже :-) специально для подкольщиков)... Начал присматриваться в сторону найнеров от именитых брендов: Trek, Cannondale, Scott, но однажды бороздя просторы всемирной сети наткнулся на новую модель найнера от компании Магеллан - Magelan Volans 29er. Приятно удивила цена на вел - около 5300 грн. за неплохой навес. Почитавши положительные отзывы, комментарии на форумах решил было приобрести его. И только по чистой случайности я наткнулся на форуме Харьков турист на тему, где один паренёк предлагал рамы Magelan Volans + навес по желанию клиента. Моей радости не было предела т.к. я в душе хотел собрать что-то своё, с оптимальным набором компонентов так, как я их считаю для себя оптимальными. Закончив переговоры по навеске, и решив финансовые вопросы, я с нетерпением ждал своего нового коня.
Что было в день покупки, помнится с трудом. Находясь в состоянии эйфории от сбывшейся локальной мечты я еду с разобранным новым великом в магазин "Гора" к лучшему ремонтнику велов в г. Житомире(на правах сарафанного радио) Дизелю. Этап сборки, настройки, под настройки... И вот я уже мчусь на всех порах, ощущение что все тебе рады, все улыбаются тебе, все счастливы, потому что в первую очередь твое внутреннее состояние отбросив негативные эмоции само располагает к таким чувствам.

Вот мой железный друг:
Зображення
Рама Magelan Volans 29er ростовка - 20 дюймов, материал - алюминий 6061 без применения баттинга
Вилка Rock Shox XC 32 TK 29, Coil spring, алюм шток, блокировка, регулировка отскока, ход 100mm
Руль Scott Pilot T OS 31.8mm, T shape Flat, 680 mm, 9° bend
Вынос Scott Comp, Oversize 31.8mm, 1 1/8“, -6° angle
Рулевая Ritchey OE 1 1/8“, semi integrated 44/50mm
Грипсы Scott
Тормоза Shimano BR-M446 Disc, 180/F and 160/R mm Rotor
Торм.ручки Shimano BL-M445 Disc
Манетки Shimano Alivio, SL-M430, Rapidfire plus, w/gear indicator
Перекл.пер Shimano SLX, FD-M660-E, DM
Перекл.задн Shimano SLX, RD-M662 SGS, Shadow Type, 27 Speed
Шатуны Shimano FC-M430-8 Octalink, 44x32x22 T
Каретка Shimano ES25 Octalink, 73-118mm
Кассета Shimano CS HG-50 -9, 11-34 T
Цепь Shimano CN-HG53
Спицы DT Swiss Champion Black 1.8mm
Втулки Scott Team Disc CL / Shimano FH-RM66 Disc CL
Обода Alex XC-49 Disc, 32H, Eyelets
Покрышки Schwalbe Smart Sam 29*2.1
Педали Exustar БМХ-ксерские
Седло Scott Racing

Ощущения.
Ощущения от езды просто великолепны. Разгон отличный, хотя многие про найнеры говорят обратное, я специально пересаживался на vitox и на еще один велик от именитого бренда с 26 колесами, и не заметил разницу, 29 колёса раскручиваются достаточно легко, а если б даже было и отставание на секунду-полсекунды, то для меня это не играет никакой роли. Лично для меня самым важным фактором в покупке найнера была его повышенная проходимость за счет большего диаметра колёс, вот где-где, но в этом показателе найнер рулит на 100%. Раньше некоторые ямы-окопы для меня были просто непреодолимым препятствием, есть один интересный участочек по пути на мою работу, который я очень боялся проезжать на 26-ых, а когда рискнул, то колесом попав в яму при спуске потерял управление и... Слава Богу, всего лишь удачно приземлился на бок. Теперь все изменилось, это участок я не то что проезжаю, а пролетаю когда спешу на работу. Вот фотка участкаЗображення, под листвой плохо видна умеренной глубины ямы, и да... в живую выглядит куда страшнее, особенно при спуске. Лесные корни, как много в этом (хм... ну каждый решит сам для себя) для МТБ хардтейлщика. При езде на найнере по корням перестает так активно колбасить, управление стает четче, а попа болит меньше. Для меня всегда очень важна мобильность передвижения по городу, т.к. почти 70% дороги на работу проходит по центральным улицам и часто приходится вскакивать на бордюры. Теперь это действие делаю с большим удовольствием, стало значительно легче, а на некоторые бордюры перестал подымать переднее колесо. Увеличилась скорость по асфальту, может из-за покрышек, может из-за навески в целом, но вел как минимум на 1 кг тяжелее vitox, поэтому многие параметры компенсируются.
Отдельно хочу сказать о раме т.к. уже ездил на раме другого найнера. На форуме продавца было сказано, что рама больше подходит для турпохода, нежели для гонок. Действительно, геометрия у нее вытянутая как у GF с их G2, верхняя труба менее опущена вниз, длинные толстые перья... НО неожиданностью для меня стало, что из-за измененной геометрии... тяжело вылететь вперед при резком торможении передним тормозом. На других велах это происходило очень легко.

В заключении хочу поблагодарить двух хороших людей: nils_tisebe - продавец рамы и навески, адекватный мужик и DIESEL с магазина "Гора" - когда некоторые "знатоки" кричали: не бери эту ерундовую раму, она какашка, ашанбайк и т.д. DIESEL авторитетно заявил: "Це все є неправда", эти слова для меня стали решающими при покупке вела.
У вас недостатньо прав для перегляду приєднаних до цього повідомлення файлів.
Востаннє редагувалось 18 жовтня 2012, 16:31 користувачем grishaaz1, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#39060
Манетки Alivio + перекидки SLX? Кхм... занятно. Меняй на SLX-ы, увидишь новую, ещё более светлую сторону жизни :)
Аватар користувача
By Саня
#39062
DIESEL писав:чем SLX лучше Alivio?
во-во, мне тоже интересно (кроме ерундовой разнице в весе)
By grishaaz1
#39063
На bergamont vitox ltd 2011 вообще Shimano ST-EF60 (3x8), Acera дубовые от природы, так вот после замены тросика как будто бабка пошептала, переключение происходит чётко и оч. плавно без напряга
Аватар користувача
By Bac9 IIpoBoKaToP
#39064
Срам рулит :-P
Аватар користувача
By dirtdisc
#39065
+1
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#39066
вареники З картоплею Рулять)
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#39068
Да, в общем-то, всем SLX-ы лучше Alivio. Даже просто ощущениями от переключения: чёткость, жёсткость, информативность. Плюс мультисброс, плюс двустороннее переключение.
Аватар користувача
By DIESEL
#39069
Snumsmumrik писав: Плюс мультисброс
шо такое мультисброс?

Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Snumsmumrik, там стоит
grishaaz1 писав:Манетки Shimano Alivio, SL-M430, Rapidfire plus, w/gear indicator
Зображення
http://www.shimano.com.au/publish/conte ... ype-..html
это старый деор, который имеет двустороннее переключение и сбрасывает на три позиции
By grishaaz1
#39070
плюс двустороннее переключение
:( несколько дней я даже об этом и не подозревал, как-то само вышло переключить... чисто случайно :ura: , моей радости не было предела
Аватар користувача
By Bac9 IIpoBoKaToP
#39071
Жалкая пародия на "вареники с картошкой" (с). Визуально ИМХО.
Радеон, поддерживай)
Востаннє редагувалось 19 жовтня 2012, 12:24 користувачем Bac9 IIpoBoKaToP, всього редагувалось 1 раз.
By grishaaz1
#39072
Жалкая пародия на "вареники с картошкой" (с). Визуально ИМХО.
Ну тут уместно будет вспомнить что: "На вкус и цвет все фломастеры разные"(с)
Радеон поддерживай)
И я действительно люблю радеоновские видеокарты, могу долго и нудно спорить про их достоинства.
Аватар користувача
By Bac9 IIpoBoKaToP
#39073
grishaaz1 писав:И я действительно люблю радеоновские видеокарты, могу долго и нудно спорить про их достоинства.
Я не про карты))
By grishaaz1
#39074
Я не про карты))
:stid:
Аватар користувача
By Snumsmumrik
#39077
DIESEL, хм. Занятно. Всё, значит SLX - бесполезный ацтой!
Но я его всё равно на Аливио не променяю :-P
Аватар користувача
By Andron
#39099
за такі гроші реально достойна навіска.

особливо варто відзначити:
Шатуны Shimano FC-M430-8 Octalink
Перекл.задн Shimano SLX, RD-M662 SGS, Shadow Type

здивувала вилка...
шток алюмінієвий, зате ноги стальні. чи то якась маркетингова лабуда чи шо...
тому що раніше все було навпаки - навіть на бюджетних вилках ноги алю, але шток алю йшов вже в сегменті середніх цін.
як швидко все змінюється...

на рахунок магелана - да, це не спеш, не трек, не кенон... але абсолютно адекватна контора яка за реальні гроші дає по максимуму.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!