ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#47658
Изображение Звягель (Новоград-Волинський) – давньоруське місто, перші згадки про яке датовані 1257 роком, історія якого сповнена драматизму руйнувань, перипетіями військових дій та грандіозних споруд, переходом до складу різних країн та цікавими історичними фактами, в наслідок яких наше місто, Житомир, стало обласним центром.

10 листопада 2013 року, в неділю, організовується дізель-покатушка Житомир – Звягель. На меті відвідати найбільш цікаві споруди та історичні місця Звягеля: гульську «міну» та бронековпак, руїни фортеці Звягеля, звягельське городище, палац Мезенцева та маєток Косачів. Переважна кількість об’єктів розташована в межах міста, тому загальній кілометраж становить близько 50 км. (уточню трохи згодом), переважно асфальт. Для можливості відвідування гульської «міни» бажано мати склад групи щонайменш 4 учасника (по черзі спускатися до внутрішніх споруд). Хто знає реальну картину доступу до споруд «міни» наразі – відгукніться!

Локації: гулька «міна», руїни фортеці Звягеля, палац Мезенцева та маєток Косачів (зовнішній огляд)
Старт: 10.11.13 (Нд), 9:40, Ж/Д вокзал Житомира (каси)
Фініш: 20.18, Ж/Д вокзал Житомира
Дистанція: близько 50 км (на весь день).
Маршрут: .
Із собою: Гроші на дізель туди-назад та резерв на усякий випадок. Провіант з розрахунку на себе, є думка влаштувати сосідж-паті поблизу городища, з чудовими краєвидами на Случ. Вечеря можлива у Новограді. Персональний рем. комплект. Світло (бажано + ліхтар для тунелів «міни»).

You Аre Welcome! :hi2:
050-440-77-09
Аватар користувача
By kubikkubik2006
#47675
:ura: хм хм хм ))) Я с вами, покажу расскажу усё )))
Аватар користувача
By jazzec
#47683
додав регу :velo:
Аватар користувача
By maka13
#47686
Заманчиво...
Жаль, но уеду на все выходные. :ua:
Аватар користувача
By Mart
#47687
kubikkubik2006 писав::ura: хм хм хм ))) Я с вами, покажу расскажу усё )))
Юра, Спасибо! Наше братство повсюду :cool: Записываемся, не стесняемся.

З.Ы. Напасть, все время забываю про регу. Витя, данке шон.

З.З.Ы К нам планово в Новограде присоединится 4 участника.
Аватар користувача
By Mart
#47747
Интересный отчет про поездку "Патриота" к мине http://patriot.zt.ua/forum/viewtopic.ph ... e&start=20
Тыл обеспечен, провиант закуплен, механика проверена, аэрофоторазведка проведена - :crazypilot:
Аватар користувача
By kubikkubik2006
#47755
Вело покатушка удалась на слову ))) Очень понравилось, местные хлопцы помогли. Всё остальное в отчете от Марта :supergood:
Аватар користувача
By Mart
#47762
Операция "Теплый Ноябрь" прошла успешно! Прежде всего, она состоялась таковой благодаря теплому кругу велобратства. Кроме того, программа выдалась весьма насыщенной (в частности, полный осмотр гульской мины, Werkgruppe А), костел, дворец Мезенцевых, супер сосидж пикник, развалины замка Звягель и проезд центром, мимо парка), что мы просто не успели всласть полазить/пофоткать. Много приятных впечатлений и энтузиазма в пути. Так что уверенно могу сказать: следующей покатушке схожим маршрутом в Новоргад теплой весной быть!
Спасибо всем участникам! Было :super: Остальное в фото чуть позже :pump:
Аватар користувача
By Віктор
#47766
Два месяца собирался посетить в очередной раз выставку “Стальная грань” в Киеве (есть полоска хорошей стали, хотел отдать на изготовление ножа). Но, прочитав в пятницу после работы объявление, что Mart организовывает путешествие в Гульск и Звягель, сомневался недолго и планы на воскресенье изменил. О чём ни капли не жалею.
Сейчас собственно предлагаю мои впечатления. Загрузившись в пригородный поезд, я своим велосипедом загородил выход двум бабушкам, сидевшим рядышком на крайней скамейке. Одна из них забеспокоилась, что не сможет выйти. Я в ответ сказал, что зато Вас никто не украдёт. Бабушка ответила словами, которые на некоторое время вывели меня из состояния приятного возбуждения, вызванного предстоящей поездкой. Она сказала: “Ми вже землею пахнемо, хто нас вкраде…” . Потом, приложивши ладонь к глазам: “А так не хочеться помирати…”. Впрочем грустила она недолго. Смахнувши невидимую слезу, продолжила разговор со своей соседкой.
Через некоторое время в вагон ввалился худощавый разбитной мужчина лет пятидесяти, явно под хмельком. В кепке, очках, с недельной щетиной и с пакетом в руках. На правой руке два пальца. Увидев велосипеды, решил присесть и поговорить с нами. Пакет размашистым молодецким движением опустил на пол. Речь его состояла из несвязанных между собой, но всё же позитивных громких слов. Подошли две женщины-контролёра. К одной из них он попытался обратиться. Судя по резкому ответу, уже не в первый раз. Тут мы стали подъезжать к станции, на которой ему выходить. Поблагодарив меня за улыбку, неожиданно заявил, что он художник и что дочь у него “бомба”. Чем вызвал у меня и окружающих немалое веселье.
В Гульске нас встретили коллеги из Новограда, которые были нашими гидами. Вначале посетили ту часть 7-го укрепрайона, что называется Гульской “миной”. Двое местных парней, ходивших с металлодетектором и лопатой, предложили свои услуги экскурсоводов по подземельям. Перед спуском в узкий колодец глубиной метров двенадцать у меня мелькнула мысль, что не стоит этого делать. Но она улетела, не оставив следа. В подземельях удивил сухой воздух и отсутствие на стенах конденсата. В некоторых коридорах сохранилась совершенно белая аутентичная побелка. В котельной видна гранитная стена со следами обработки. Ребята сказали, что наткнувшись на гранит, строители дальше не пошли. Всё, что оставалось внутри ещё в 90-х годах (передняя стенка котла в котельной, бак для воды, бронированные двери, направляющие лифта для подъема снарядов) местные манкурты вырезали на металлолом. Местами даже выдолбили из бетона швеллера. В разветвлённых коридорах можно заблудиться. Более подробно об объекте здесь: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=4238. Потом отправились в Новоград. Перекусили в парке возле Дома офицеров на берегу реки Случь. Перекус занял много времени, поэтому местные достопримечательности осматривали в темноте.
На железнодорожный вокзал прибыли за 10-15 минут до отправления поезда. Заехать на перрон с улицы не удалось, калитка закрыта. Пришлось с велосипедами заходить в здание вокзала. Не успели зайти, как две весьма объёмных тети-уборщицы начали выражать своё неудовольствие тем, что мы пачкаем полы. Мы, как нам показалось, отшутились и отправились в кассы за билетами. Но не тут-то было. Перегородив собой дверной проход на перрон (благо габариты одной из них были соответствующие), стали требовать от нас предъявить билеты и квитанции на багаж!!! И это на фоне дефицита времени до отправления поезда. И кто – уборщицы! Короткая словесная перепалка ни к чему не привела, я, каюсь, употребил нецензурное выражение. Последовали от них угрозы вызвать милицию. Юра, вернувшись с перрона, куда он прорвался первым, отодвинул тетю в сторону. Мы прошли. Выбежав за нами на перрон, наша визави прокричала реплику, которая мне всё объяснила: “Вы думаете, если вы молодые, так вам всё можно?” После этих слов я пожалел видать задолбанную жизнью, судя по всему несчастную женщину.
До Житомира добрались без приключений. Благодарю Martа за организацию и Юрия с товарищами за экскурсию.
Аватар користувача
By Mart
#47767
Чуть позже наступило:
Аватар користувача
By jazzec
#47768
Mart писав:Чуть позже наступило
:supergood:
Аватар користувача
By Mart
#48155
kubikkubik2006 анд Ко, про фото не забыли? Делитесь фото-впечатлениями, если сохранились :)
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!