ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#47188
Уже давно посещали идеи собрать что-то необычное и универсальное.
В конце этого сезона был приобретен гибрид Merida crossway 300 TFS.

Зображення

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Зображення Зображення Зображення

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:
Зображення Зображення
Аватар користувача
By formazon
#47190
Красавец!

Прикольно задний тормоз расположен. По асфальту на таких велах так приятно ездить.
Аватар користувача
By krecc
#47191
Огонь! :so_happy:
Мои поздравления, пускай только радет!
By roadrunner
#47196
в правильную сторону движитес ;)
Аватар користувача
By voland
#47198
Красив. Правильный формат для города.
Я бы правда сидуху заменил на белую, но то дело вкуса....
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#47202
voland писав:Я бы правда сидуху заменил на белую, но то дело вкуса....
на красную, в тон той хрени на системе! :kazyavki:
By Konstantin.Babintsev
#47210
дык пока видно ток стоковое состояние)
в реальной жизни - уже иная картинка
Аватар користувача
By gladart
#47224
Да, не успел дописать, отключили инет...

Итак, первое впечатление от езды на гибриде по асфальту, после шоссейника, было полное разочарование. Он не ехал. Для преодоления того-же расстояния на работу приходилось прикладывать куда больше усилий, пусть и с большим комфортом. На нем можно разогнаться но "выстрелить" как на легком "стартоне" не получалось.

Хотя в общем изначально вел покупался как база. Началась переделка...


Изменения на сегодня:
1) Вместо тяжелой (2,6кг) псевдо-амортизационной вилки ("псевдо", поскольку именно так работает вилка за 500грн) установлена ригидная Mosso (700гр.)

Зображення

2) Новая шоссейная система FSA GOSSAMER c интегрированной полой осью каретки и выносными подшипниками

Зображення

3) Шоссейны баран-компакт Zeus CAT I, такой близкий рукам и сердцу))) шириной 46см - максимум, что удалось найти за приемлемые деньги

Зображення

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
4) Вместе с рулем заменены тормозные ручки и манетки на шоссейные дуалы Compagnola Xenon - оказались удобнейшей вещью

Зображення

5) Желание установки баранчика и шоссейных дуалов привело к необходимости перехода с гидравлики на механику:
Временно вперед установлен каллипер hayes mx1, назад Avid BB7. Временно, поскольку пока не могу найти за адекватную цену Avid BB5/BB7 road (калиперы адаптированные для работы с шоссейными дуалами)

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
К моему удивлению манетки Сompagnolo без проблем подружились с задним и передним переключателями Shimano, несмотря на многочисленные заявления о обратном на многих велофорумах.
Аватар користувача
By voland
#47227
Вел кастомизируется с размахом. А не проще ли было купить голую раму с колесами? как бы и дешевле....
By roadrunner
#47260
gladart, если нужна хорошая динамика на разгоне - максимально облегчай колёса. Большая часть усилий тратится именно на раскрутку тяжеленных покрышек.
Аватар користувача
By gladart
#47271
voland, вел покупался за половину магазинной стоимости с минимальным пробегом, практически все замененные части установлены на параллельно собираемый МТБ или проданы.

roadrunner, о колесах знаю (100гр. снятых с колеса = 200гр. с рамы), но пока остаются эти. Более вытянутая посадка и сниженный вес уже очень неплохо повлияли на скоростные качества + макс. давление в покрышках (в городском режиме))))

П.C. Завтра постараюсь сделать фото в собранном виде
Аватар користувача
By gladart
#47282
Зображення Зображення

Добавлено спустя 7 секунд:
Зображення Зображення
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#47283
а как можно его пощупать, дабы понять для себя...
Аватар користувача
By gladart
#47285
ANTOSHKIN писав:а как можно его пощупать, дабы понять для себя...
в субботу буду на покатушке viewtopic.php?f=83&t=2963&p=47270#p47270, или пиши в личку, по городу передвигаюсь)
Аватар користувача
By vvtz
#47286
Тёма, поздравляю с обновой. Смотрится замечательно.

Новая вилка чуть ниже стоковой, интересно как это сказалось на посадке по ощущениям? И не тяжеловата ли гибридная рама? Ну и ещё интересно отчего подвод тросика к заднему тормозу такой необычный? :)
Аватар користувача
By gladart
#47310
vvtz, спасибо.
Влияние на посадку именно вилки оценить сложно, заметней последствия установки руля. Вообще низкая посадка мне привычней.
На счет веса рамы я не задумывался, понравилась форма и возможность установки дисковых тормозов, на днях взвешу.

Такой подвод тросика уменьшает рычаг машинки, для полного оборота нужно потянуть меньше троса, в общем своеобразный адаптер под шоссе дуалы.

У шоссейных тормозных ручек рычаг, а соответственно ход троса, в два раза меньше, тоесть полностью нажатая ручка тормоза это как МТБ на половину, правда и усилий в 2 раза меньше.
Существует дисковая механика адаптированная для работы с шоссейными ручками: Avid BB5/BB7 road, там немного изменена внутренняя конструкция каллипера. В Украине одна такая машинка стоит около 400грн.
МТВ-шная механика тоже работает но требует идеально ровных роторов и максимально близко подведенных колодок.
МТБ-шная механика у меня была. Передний удалось настроить так, задний с извратами. Пока не найду машинки за приемлемую цену - покатаюсь так.
By roadrunner
#47315
Выглядит нереально круто :supergood: Когда нибудь и себе обязательно поставлю баран :-? Да, интересно узнать вес! в 12 кг уложился?
Аватар користувача
By ANTOSHKIN
#47318
вообще как направление мне очень по душе, думаю что-то себе такое заделать!
Аватар користувача
By gladart
#47954
Наконец то добрался до нормальных весов: с подфляжником и велокомпом 11,6кг
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!