ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Велоподорожі іншими областями України
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#29641
Отчет.
Пока я был дома все не было времени написать этот отчет. То походы, то работа мешали. И вот сейчас находясь на площади Рынок я наконец нашел время. Не буду повторяться и продолжу с того места где остановилась Тина. Перекусив в ресторане у коммерсанта от культуры с выразительным названием "Поплавок" мы съехали с автострады Киев - Одесса (Е-95) на трассу Р06, ведущую на Николаев. Покрытие дороги в хорошем состоянии, но сама дорога очень узкая имеет однорядное движение, обочина практически отсутствует. Время приближалось к ночи и проехав 22 км по этой трассе, мы начали искать место для ночлега. Проезжая мимо указателя на лесничество моя интуиция мне подсказала что там может быть оборудовано место для отдыха. Серега мою инициативу не поддержал - буркнув:"А ну его..." и предложил ехать дальше. Проехав 2 км мы увидели железную дорогу, а по карте за ней кончался лес. Миша свернул на тропинку в поисках места для бивака, но там оказалась помойка, а я вернулся к вывеске "Лесничество" и свернув на лесную дорожку, проехав 200 м обнаружил хорошо оборудованное место для отдыха. Интуиция меня не подвела. Место мы заняли вовремя, уже начинало смеркаться, позже приезжали байкеры, но увидев наш костер, развернулись и уехали, хотя места там было достаточно для всех: огромная поляна, на которой можно было разбить целый палаточный лагерь плюс несколько столов с лавками.
Утром после завтрака мы продолжили свой путь в сторону Первомайска. Проехав 2 часа мы свернули налево, где через километр посетили музей РВСН (ракетных войск стратегического назначения).

Единственный музей в мире такого рода создан на территории одного из бывших ракетных полков 43 ракетной армии ( у нас под Новыми Белокоровичами был еще один ракетный полк этой же армии, а штаб этой армии находился в Виннице). Когда мы начали парковать свои велы на площадке перед музеем, экскурсовод нам любезно предложил поставить их на территории. Предложенная им цена за экскурсию (40 грн с чел) нас устроила. После осмотра экспозиции в помещении музея мы посмотрели экспонаты, которые не поместились в здании музея (из-за своих гигантских габаритов).

Например ракета SS 18 имеет длину 33 м,диаметр 3м. при весе 211 тонн. Во времена "Холодной" войны она наводила ужас на минобороны США, не зря там её назвали "Сатана"

Так выглядит её шахта:

а так тягач который её туда подвозит:

Разработана и изготовлена эта МБР в Днепропетровске, позже там же они были переоборудованы в конверсионные ракетоносители "Днепр" и в мирных целях выводят спутники на орбиту. После осмотра наземной части экспозиции мы спустились в подземный бункер. В нём расположена установка вентиляции и кондиционирования воздуха и другие системы жизнеобеспечения подземного командного штаба способного работать в автономном режиме 45 суток (всё в рабочем состоянии).Его поместили в ракетную шахту глубиною более 40 м. и подвесили на амортизаторы. Спускались туда на лифте в который мы едва поместились. Стальные двери в шлюзовую камеру были толще ладони.

Так выглядит командный пункт:

А вот так выглядит боевой пост №1

Экскурсию мы завершили за три часа и продолжили свой путь, который лежал через город Первомайск Николаевской области.

В 15 часов мы въехали в город Первомайск, в котором изготавливают самую правильную сгущенку на Украине

Пообедав в придорожном кафе, мы посоветовались и решили передвинуть дату нашего возвращения на сутки позже, потому что скорость нашего движения не соответствовала плановой из-за сильного встречного ветра и холмистого характера местности. Мы поехали на ж\д вокзал с целью заменить билеты. Там мы очень долго простояли в очереди, кассир оказался некомпетентной и дезинформировала нас о сроках обмена билетов. В результате мы потеряли больше чем полсуток ходового времени. Мы переночевали в Грушевке у руководителя местного турклуба. Утром после обмена билетов мы поехали осматривать пороги на Южном Буге
#30945
(пс -дивне питання чи доїхали, тіпа по фото не видно. Явно чувак зарегився шоп похвастаццо та накрутить рейтинг блогу)
:!: Ви отримали попередження
Ваше повідомлення розцінено як спам із включенням зовнішніх посилань.
Прочитайте правила форуму та дотримуйтесь загальної мережевої етики
#30947
Паша, ти такий злий?!
Фоток каньйона я теж не бачу :) тому тема не розкрита...
Боже...а "спам із включенням зовнішніх посилань"...ну людина похвасталась....радуємось за неї...доїхала...
а спам хотів пробитися, але його "відфільтровано"...
#30948
кстати почитал отчет ezdunа, хороший отчет мне понравился.
вы не забывайте нас, делитесь своими путешествиями, ничего что сайт житомирский, у нас вон для активных отчетописателей даже ветки создаются, есть ветка для отчетов о покатушках Полтавских велосипедистов.
#30950
Ну звіняйте..єслі кароший спам -то навєрно шо мона)).
Но цей кричущий стиль в чужій темі : "Ви не доєхали? А ми от доехали..." я розцінив однозначно враховуючі спеціальну для того реєстрацію Ездуна
Мир, дружба, жвачко))...але нефіг спамить в чужих темах-створюйте свої!Та й судячи по назві його "актовского" каньйона він навіть не поняв де він був, Єздун-шалун 8-) ..аби покататись чи шо?
#30951
ха! Уміліло -дядько хвоткав на плівковий фотік! Зачод! Хоч тут... Красіва подвійна веселка.
Звіт, імхо -механістичне описалово дій. Проїхав-повернув-кароший асфальт-поганий асфальт-підйоми-спуски та інші перепони та дії.ЖОДНОГО натяку на людські відчуття, емоції, переживання, блукання себе і проча лабуда. Читати інтєрєсно коли людина відкривається, розкривається -а описалово скіко км по якому асфальту -фтопку
#30963
Зображення
Постараюсь на днях дописать отчёт, уже появилось свободное время и безлимтный интернет
#30991
Продолжаю отчет.
Далее мы решили двигаться вдоль реки до ближайшей трассы, но проехав 5 км мы уперлись в скалу, и вынуждены были подняться на более высокую дорогу.
Объехав скалу мы спустились по очень крутому склону и снова поехали вдоль берега, у скалы в воде под именем «Дракон»
Зображення
дорога вдоль берега превратилась в тропинку, которая становилась все уже и все менее проходимой.
Через несколько км мы доехали до очередных порогов, причем камни были не только в воде, но и на берегу. Они преградили нам путь и мы начали искать объезд. По старой турецкой дороге мы поднялись наверх. Дорога вскоре превратилась в тропу, которая тоже скоро закончилась и мы оказались в непроходимой чаще, заросли были настолько плотными, что днем там были сумерки и даже сигнал со спутников для работы навигатора не проходил и мы не могли сориентироваться
Зображення
Мы оставили велосипеды и пешком пошли на свет. Через некоторое время мы выбрались из чащи, нашли следы тропинки, которая вывела нас на лесную дорогу, правда пришлось попетлять. В итоге мы выбрались на трасу Одесса-Николаев. Поужинав в придорожном кафе возле Ивановки мы продолжили движение через Романову балку по направлению к Львову. Не доехав пару км до хутора нас настигли сумерки и мы разбили лагерь в поле и там переночевали.
Утром, заменив пробитую накануне шипом акации камеру, мы заехали во Львов. Им оказался хуторок с одной улицей, утопающий в цветах. Далее наш путь лежал в Марьевку, где по информации львовян действовал паром через Южный Буг. На самом деле им оказалась большая железная самодельная сварная плоскодонная лодка с немым паромщиком.
Зображення
Зображення
С велосипедом в лодке я оказался впервые в своей жизни, переправа стоила 2 грн с человека и заняла минут 5-7. На том берегу мы оказались в Константиновке, которая плавно перешла в Южноукраинск-совеременный город енергетиков, который нам очень понравился: чистые улицы без ям, со свежим асфальтом и дорожной разметкой. В центре города находится музей ВОВ, часть экспозиции которого находиться под открытым небом
Зображення
Вертолет МИ-8
Зображення
Бомбардировщик СУ - 24
Зображення
Зображення
Танк Т-64
Зображення
Сотрудники музея нас любезно приглашали на бесплатную экскурсию, но из-за нехватки времени нам пришлось отказаться.

Из Южноукраинска мы выехали на Александровку. Надо заметить, что пока мы двигались по Арбузинскому району, арбузов вдоль дороги никто не продавал, как только начался Вознесенский район, сразу же появились торговцы арбузами.

Приехав в Александровку мы пообедали и свернули на Трикраты
Зображення
Перед въездом в Актово мы заехали на каменоломню в каньоне реки Арбузинка
Зображення
К сожалению этот каньон почти полностью закрыт для осмотра растительностью – кустами и деревьями.
Дорога на Актово - это 4 км брусчатки, сам каньон удалось найти не сразу, к сожалению фото не передает масштабов каньона: по нашим оценкам его глубина 40-50 метров.
Зображення
Зображення
Как видно на фото нижняя половина каньона не доступна для осмотра из-за буйной растительности
Зображення
Зображення
Поэтому считаю что лучше всего посещать каньон в марте, пока еще не распустилась зелень
Затем мы поехали в Петропавловку, а после выехали на трассу и по ней доехали до Вознесенска, где с приключениями погрузились на поезд до Киева.
За шесть дней мы проехали 400км. по маршруту Жашков- Умань- Первомайск- Южноукраинск- Вознесенск и осмотрели три каньона: на реке Горный Тикич в с. Буки Черкасской обл. на реке Арбузинка с. Трикраты и на реке Мертвовод с.Актово Николаевской обл. Вот ссылка на отчёты по первой части похода от Жашкова до Умани:
forum/viewtopic.php?f=58&t=1631
Планирую ещё раз съездить в Актовый каньон в один из выходных марта месяца будущего года. Желающие составить компанию пишите здесь.
By ezdun
#32120
Теперь вижу, что доехали, молодцы. Если серьезно, спасибо за отклики, хотя и не всегда благожелательные. Похвастаться, конечно, хотелось, но обидеть кого-то и в мыслях не было. Извините, если что не так. По моему, велофорум - это то место, где не грех похвастаться своими велопоходами. По крайней мере рад, что благодаря мне повысилась активность на форуме. Следующим летом есть робкие мысли пересечь Украину с севера на юг. Если начну с Житомирской области, обязательно еще раз заеду через Винницкую область в Актовский каньон(Кстати, "Актовский" - правильно, проверьте в Википедии).
Аватар користувача
By Kozak
#33880
Как я сообщал ранее планируется поездка в Актовый каньон, выезжаем 30 марта вечером арендованным бусом вместе с командой водных туристов. В Первомайск планируем приехать 31марта в 2ч30м ночи, далее железной дорогой до ст.Трикратное, дальше своим ходом 12км. до Актово. Там встречаемся с группой Викса и осматриваем местные достопримечательности: каньоны рек Мертвовод и Арбузинка, урочище Лабиринт. В 19ч22м обратная электричка, возвращаемся в Первомайск, ночуем в палаточном лагере в Грушевке. 1 апреля для желающих будет возможность сплавится по порогам Южного Буга и после обеда возвращаемся домой. На сегодня есть два вакантных места, транспортные расходы около 150грн. Желающие записывайтесь в этой теме или пишите в мне в личку.
Аватар користувача
By Саня
#33885
Kozak писав:В Первомайск планируем приехать 31мая
Kozak писав:1 апреля для желающих будет возможность сплавится
немного запутался, Жора уточни плиз точную дату :ua:
Аватар користувача
By Kozak
#33901
уточнил в Первомайске мы 31 марта.
By ezdun
#34915
Мужики, я не противный, просто хочется узнать, ездили? Я собираюсь летом - осенью с цифровым "фотиком", поэтому интересуюсь.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!