ВелоЖитомир

форум велосипедистів м.Житомира

Веложиття, проекти, діяльність велоклуба
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
  • Аватар користувача
#52713
Видел Колю.
Коля спрашивал - что реально требовать от властей, пока он трется около власть имущих моглиб что то протолкнуть.
Но нужны конкретные не утопические предложения. Если парковки - то конкретно где хотим парковку.

i
предложения
1. Велопаковки около гос учреждений (поликлиники, налоговые, горсовет, обл. рада .... институты, школы)

2. з"їзд-заїзд на бордюр на всіх перехрестях. + це для інвалідів також актуально. і фінінсово недорого

3. замена сточных люков с продольной решеткой на поперечную.

4. Знаки - осторожно велосипедист или - тут проходят тренировки велосипедистов ... хз

5. памятки ПДД

6. уроки в школах (обучение школьников и студентов велосипедным ПДД)...

7. Оборудовать общественный городской, а также междугородний транспорт устройствами для перевозки велосипедов ...

8. ...
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#52720
Единственное что я не могу не отметить что велопарковки начали появляться по городу, что не может не радовать. Я даже не знаю где еще нужна. Паравоз запущен, далее будет двигаться по инерции... Может что то другое нужно кроме парковок?

п.с.
Если хотим услышать глас народа то нужно создавать тему на ЖЖ.
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#52723
ЧТО ТРЕБОВАТЬ от Властей!
Аватар користувача
By formazon
#52724
Egor_Goodman писав:не думаю что есть смысл. Тут тусуется спетая, скатаная группа велосипедистов, которая полюбому просматривает ТОП. так что решить можно и в этой теме.
Единственное что я не могу не отметить что велопарковки начали появляться по городу, что не может не радовать. Я даже не знаю где еще нужна. Паравоз запущен, далее будет двигаться по инерции... Может что то другое нужно кроме парковок?


п.с.
Если хотим услышать глас народа то нужно создавать тему на ЖЖ.
Парковки начали появляться, по восновном как модный трэнд возле всяких марио и прочих, протите меня модных забегаловок. В общем, их катастрофически мало. Ни одно государственное учреждение не имеет парковку рядом. Ни школы, ни поликлиники ни институты... Работы в этом направлении еще ого-го! Про разметку на дорогах и вело-дорожки я вообще молчу.
By roadrunner
#52729
Egor_Goodman писав:ЧТО ТРЕБОВАТЬ от Властей!
расставить в городской черте предупреждающие знаки "Обережно велосипедисти!" Думаю это существенно поможет повысить безопасность
Аватар користувача
By Svitlyachok
#52731
Давайте не забывать о велодорожках. Если не могут сразу построить 100500 км, то пусть хоть где это возможно сделать по правилам, разметят проезжую часть для велодорожек, поставят знаки, тогда водители станут немного внимательней.
Аватар користувача
By jazzec
#52733
велодорожки зараз нереально...
Аватар користувача
By formazon
#52734
jazzec писав:велодорожки зараз нереально...
Абсолютно реально сделать велодорожки в парке, а так-же на ул. Михайловской, только для этого, надо убрать с тротуаров эти бл@дские столики и прочую херню, которую понагораживали кафешки!
Аватар користувача
By jazzec
#52735
Михайлівська пішоходна зона! а велодоріжки в парку це вниз до моста і назад? смисла не бачу...або я чогось не розумію...
By roadrunner
#52736
велодорожки
нереально, нецелесообразно и бессмысленно! По ним будут ходить пешеходы и парковаться машины. Не доросли ещё в плане культуры
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#52737
велодорожки... мечтатели детектед. Как вы себе это представляете с нашими 100500 маршрутками на каждой улице и общественным транспортом, которому буквально тесно? Еще полтора метра проезжей части у автомобилистов отобрать и ждать от них лояльности и культуры по отношению к и так ненавистным им "хрустикам"?
Давайте приземлимся на землю и начнем с фундамента. И основа этого фундамента - запрет стоянки в правом ряду на всех центральных улицах города. Профит двойной, водителям ВНЕЗАПНО станет на 1 полосу больше места, а велосипедистам не нужно будет постоянно вылазить в левый ряд, виляя змейкой по дороге, нервируя водителей и рискуя быть сбитыми или затертыми вылезшим в тот же левый ряд троллейбусом/автобусом/маршруткой.
Кроме того, в наших условиях надо делать велодорожки какие-то брутальные, которые будут как минимум бить током бабок с кравчучками, мамок с колясками и прочих скейтеров :D
Востаннє редагувалось 14 травня 2014, 10:58 користувачем 3DSchuminator, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
By formazon
#52738
jazzec писав:Михайлівська пішоходна зона! а велодоріжки в парку це вниз до моста і назад? смисла не бачу...або я чогось не розумію...
В Москве в парке им. Горького сделанно именно так. И в многих европейских городах так-же. Просто размечено 1.5 метров, по которым ездят велосипеды. Это ИМХО следует сделать для начала, чтобы хоть как-то приучать граждан.

Вы помните, как несколько лет назад внедрялись отдельные мусорки для пластика? Все тоже говорили, что будут туда кидать что-попало...
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#52739
formazon писав:Все тоже говорили, что будут туда кидать что-попало...
и чо, сейчас не кидают? Приходи ко мне во двор, покажу. Центр.
Аватар користувача
By formazon
#52740
3DSchuminator писав:
formazon писав:Все тоже говорили, что будут туда кидать что-попало...
и чо, сейчас не кидают? Приходи ко мне во двор, покажу. Центр.
У меня во дворе кидают пластик и стекло, как и написано на контейнере. Тоже, в центре, приходите на экскурсию. Начинать с чего-то надо.
Востаннє редагувалось 14 травня 2014, 11:04 користувачем formazon, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
By 3DSchuminator
#52741
не, я не спорю, начинать надо. Процесс затянется надолго. Дорожки же успеют травой порости раньше чем по ним можно будет ездить
By roadrunner
#52742
formazon писав:чтобы хоть как-то приучать граждан
поздно приучать, надо фильтровать :oppa: :hang:
Аватар користувача
By Egor_Goodman
#52744
formazon писав: Ни одно государственное учреждение не имеет парковку рядом. Ни школы, ни поликлиники н
О! дело говоришь, вот это и можно попросить.

П.с. Перезвонил Коле, донес твоё предложение.
Аватар користувача
By vvtz
#52745
Як то робиться в нормальних країнах.

Є науковці, що займаються урбаністикою, вивченням міст. Серед них є спеціятєльно навчені люди, які досліджують пересування людей по місту. Вони досліджують маршрути і потоки людей. Тобто визначають в яких напрямках і в яких кількостях люди пересуваються по місту. Саме ці науковці розробляють і планують усю транспортну і пішохідну інфраструктуру.

Пішохідна зона в місті - це не просто Мєхалка, на якій заборонено рух авто. Це має бути цілий пішохідний маршрут, яким би користувались люди, що бажають пішки пройтися центром міста. Тобто це Мєхалка, що перетікає в майдан Корольова, що перетікає в Новий бульвар, що перетікає в Старий бульвар, що впирається в парк Гагаріна.

Так само і велоінфраструктура: це не просто намальована для галочки велодоріжка десь в гідропарку чи поодинока парковка, встановлена власником кафешки за власний кошт. Це добре спроектована мережа велодоріг, що звязують усі райони міста і дозволяють людям робити вибір на користь вела для їзди на роботу/в магазин/на відпочинок. Це велопарковки, що розташовані біля пересадочних вузлів, щоб кожен міг доїхати велом до тролейбуса а вже далі на траліку їхати куди треба.

Тому, я вважаю, що якщо і вимагати щось від властімущих, то саме розробки єдиної концепції розвитку міста. А вимагати якихось поодиноких речей марно, імхо. Якщо зроблять, то для галочки. Може це утопічно звучить, як якась фантазія, але я так дійсно вважаю. Треба або щось глобально змінювати, або краще ми самі щось потихеньку зробим.
Аватар користувача
By talon
#52746
formazon писав:В Москве в парке им. Горького сделанно именно так. И в многих европейских городах так-же. Просто размечено 1.5 метров, по которым ездят велосипеды. Это ИМХО следует сделать для начала, чтобы хоть как-то приучать граждан.
парк ГорькогоВідобразити
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
У нас принято ещё и обматерить велосипедиста едущего по велодорожке и попросившего отойти, что бы он мог проехать :kazyavki:
Аватар користувача
By vvtz
#52747
formazon писав:В Москве в парке им. Горького сделанно именно так. И в многих европейских городах так-же. Просто размечено 1.5 метров, по которым ездят велосипеды.
В Одесі так зроблено на тропі здоров`я в Аркадії, але це фактично не працює, пішоходам на пішоходній зоні пох на розмітку. Я вважаю, велодороги мають в першу чергу робитися на проїжджих частинах, бо їх мета - розмежування авто та вело трафіку. А на пішоходних зонах ми якось із пєшиками уживемося.
long long title how many chars? lets see 123 ok more? yes 60

We have created lots of YouTube videos just so you can achieve [...]

Another post test yes yes yes or no, maybe ni? :-/

The best flat phpBB theme around. Period. Fine craftmanship and [...]

Do you need a super MOD? Well here it is. chew on this

All you need is right here. Content tag, SEO, listing, Pizza and spaghetti [...]

Lasagna on me this time ok? I got plenty of cash

this should be fantastic. but what about links,images, bbcodes etc etc? [...]

Пропускаєш покатушки та інші велоподії?! - SMS-інформування!